03
Agosto
3 Agosto, 2018 14:00 — 13 Agosto, 2018 0:30
Ilha do Faial
A carregar Eventos
  • Este evento já decorreu.

Programa:

 

3 de agosto 

14:00 h – Receção aos atletas / reconhecimento dos campos de regatas / treino das diversas modalidades | Clube Naval da Horta.

16:00 h IV Torneio de Ténis da Semana do Mar | Clube de Ténis do Faial.

18:00 h – Motonáutica – Demonstração | Baía da Horta.

21:00 h – Noite de Chamarritas com o Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel | Palco Av. 25 de Abril.

23:30 h – Os Improváveis | Palco Principal.

After Party – Freesoul, Lazy kid, Togui | Parque da Alagoa.

 

4 de agosto

10:00 h Canoagem – Campeonato Regional de Mar | Baía da Horta.

16:00 h – IV Torneio de Ténis da Semana do Mar | Clube de Ténis do Faial.

Windsurf – Demonstração | Baía da Horta.

20:00 h – Semana do Mar – “Como tudo começou…” | Clube Naval da Horta.

22:30 hEleição da Rainha da Semana do Mar | Palco Principal.

After Party – KissKissBangBang

Az Kicker / Nachoz | Parque da Alagoa.

 

5 de agosto

07:00 h – Hatha Yoga Sunrise. Inscrições no Clube Naval da Horta.

10:30 h – Desfile dos Participantes do Festival Náutico | Clube Naval – Praça do Infante.

11:00 h – Desfile das Filarmónicas Artista Faialense e União Faialense, pelas ruas da cidade até à Praça do Infante.

11:30 h – Abertura Oficial da Semana do Mar 2018 | Praça do Infante.

15:00 h – Canoagem – Prova Local | Clube Naval da Horta.

15:30 h – Missa de N.ª S.ª da Guia. Seguida de cortejo pedestre com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Ermida de N.ª Sr.ª da Guia até ao Centro do Mar)
Embarque da imagem para o Cortejo Náutico (da Baía de Porto Pim até à Baía da Horta com o desembarque da imagem na Marina da Horta)
Cortejo pedestre com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Praça do Infante até à Igreja das Angústias) | Ermida de N. S. da Guia.

16:00 h – IV Torneio de Ténis da Semana do Mar | Clube de Ténis do Faial.

16:30 h – Participação de embarcações do Clube Naval da Horta na Procissão Marítima da Senhora da Guia. Cortejo Náutico com a imagem de N.ª Sr.ª da Guia (da Baía de Porto Pim até à Baía da Horta com o desembarque da imagem na Marina da Horta).

19:00 h – Vela de Cruzeiro – Briefing das regatas | Clube Naval da Horta.

Hatha Yoga Sunrise. Inscrições no Clube Naval da Horta.

20:00 h – Entrega de prémios das provas de Canoagem.

20:30 h – Grupo de Cantares Ilha Azul | Palco Av. 25 de Abril.

21:30 h – Filarmónica Recreio Musical Ribeirinhense | Palco Praça do Infante.

Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos | Palco Av. 25 de Abril.

22:00 hOrquestra Ligeira da Câmara Municipal da Horta | Palco Principal.

23:15 h – Orquestra AngraJazz | Palco Principal.

 

6 de agosto

10:00 h – XIII Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 Laser Radial, Hansa 2.3 e Hansa 303 | Baía da Horta.

16:30 h – Vela de Cruzeiro – Regata de SolitáriosBaía da Horta.

18:00 h – Pesca Desportiva de Barco – Prova de Corrico Noturna – concentração das embarcações | Baía da Horta.

20:30 h – Grupo Folclórico do CAO – SCMH | Palco Av. 25 de Abril.
21:30 h – Filarmónica Artista Faialense | Palco Praça do Infante.
Grupo de Chamarrita Amigos das Angústias | Palco Av. 25 de Abril.
23:30 hPaulo Gonzo | Palco Principal.

7 de agosto

10:00 h – XIII Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 Laser Radial, Hansa 2.3 e Hansa 303 | Baía da Horta.

17:30 h – Largada da Regata Internacional “Les Sables – Açores – Les Sables” | Baía da Horta.

18:00 h – Botes Baleeiros – Passeios à vela. Inscrição e embarque junto ao Clube Naval da Horta | Cais de Santa Cruz/ Baía da Horta.

20:00 h – Entrega de Prémios da “XXX Atlantis Cup – Regata da Autonomia”.

21:00 h – Grupo de Música Popular Margens | Palco Av. 25 de Abril.

21:30 h – Filarmónica Lira Campesina Cedrense | Palco Praça do Infante.

22:00 h – Grupo Etnográfico de Castelo Branco | Palco Av. 25 de Abril.

After Party – Massive Drum

Drop´n Break / Phill Jay | Parque da Alagoa.

 

8 de agosto

10:00 h – Concurso de Construções na areia – AJIFA | Praia de Porto Pim.

XIII Encontro Internacional Vela Ligeira – Optimist, 420, Laser 4.7 Laser Radial, Hansa 2.3 e Hansa 303 | Baía da Horta.

16:00 h – Vela de Cruzeiro – “Regata Troféu Horta” | Baía da Horta.

18:00 h – Botes Baleeiros – Passeios à vela. Inscrição e embarque junto ao Clube Naval da Horta | Cais de Santa Cruz/ Baía da Horta.

20:00 h – Entrega de prémios do XIII Encontro Internacional de Vela Ligeira | Clube Naval da Horta.

21:00 h – Filarmónica Lira e Progresso Feteirense | Palco Praça do Infante.

Grupo Folclórico “AJA Baile” | Palco Av. 25 de Abril.

22:15 h – Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel | Palco Av. 25 de Abril.

22:30 h – Filarmónica União Faialense | Palco Praça do Infante.

23:30 hResistência | Palco Principal.

After-party – Dj Nokin.

Double Gee | Parque da Alagoa.

 

9 de agosto

10:00 h – Vela Ligeira – XIII Troféu Cidade da Horta – Escolas de Vela (Optimist e Raquero) | Baía da Horta.

13:00 h – Entrega prémios do XIII Troféu Cidade da Horta | Clube Naval da Horta.

14:00 h – Natação em Águas Abertas – Travessia Longa da Doca | Baía da Horta.

16:00 h – Vela Ligeira – Regata dos Velhotes | Baía da Horta.

17:00 h – Torneio de Pólo Aquático | Cais de Santa Cruz.

18:00 h – Botes Baleeiros – Passeios à vela. Inscrição e embarque junto ao Clube Naval da Horta | Cais de Santa Cruz/ Baía da Horta.

19:30 h – Dia do Triângulo | Expomar.

20:30 h – Desfile dos participantes do Festival Internacional de Folclore.

21:30 hFestival Internacional de Folclore | Palco Principal.

After Party – Putzgrilla, John Mayze & Miguel Faria | Parque da Alagoa.

 

10 de agosto

10:00 h – Vela Ligeira – PCR Sénior – Laser Radial e 420 | Baía da Horta.

10:00 h – Travessia do Porto da Horta em Jangada a Remos.

12:30 h – Receção aos Emigrantes | Barão Palace.

14:00 h – Natação em Águas Abertas – Travessia Curta da Doca.

16:00 h – Vela de Cruzeiro “Regata das Sereias/MWF”.

17:00 h – Torneio de Pólo Aquático | Cais de Santa Cruz.

18:00 h – Mini Veleiros – Prova da Semana do Mar | Baía da Horta.

Concentração das embarcações participantes no Torneio de Pesca Desportiva de Barco – Prova de Fundo Noturna | Clube Naval da Horta.

19:00 h – Pesca Desportiva de Costa – Prova Noturna | Baía da Horta.

20:00 h – Desfile de Marchas Populares | Praça do Infante – Palco Principal.

21:00 h – Grupo Folclore Porto da Cruz – Ilha da Madeira | Palco Av. 25 de Abril.

Filarmónica Euterpe de Castelo Branco | Palco Praça do Infante.

22:15 h – Soubor Lidových Písní a Tanců Ostravica – República Checa | Palco Av. 25 de Abril.

22:30 h – Filarmónica Recreio do Emigrante Português – Califórnia | Palco Praça do Infante.

23:30 h – Calema | Palco Principal.

After-party: Mixtec, Dupla Mete Cá Sets, Yuri Loopes | Parque da Alagoa.

 

11 de agosto

09:00 h – Pesca Desportiva Costa – Prova Infantil | Clube Naval da Horta.

10:00 h – Vela Ligeira – PCR Sénior – Laser Radial e 420.

11:00 h – Apneia – Prova de apneia dinâmica com barbatanas.

13:00 h – Entrega de Prémios de Pesca Desportiva Infantil.

14:00 h – Botes Baleeiros – Prova da Casa de Pessoal da RTP – Regata de Vela | Baía da Horta.

15:00 h – Free Running por uma Juventude Ativa – AJIFA | Marina da Horta (junto à Tenda da Expomar).

16:00 h – Botes Baleeiros – Prova da Casa de Pessoal da RTP – Regatas de Remo feminino e masculino | Baía da Horta.

19:00 h – Entrega de prémios de Natação, Botes Baleeiros, Polo Aquático, Mini-Veleiros, Apneia.

21:00 h – Ansamblul Folcloric “Doina Timisului” – Roménia | Palco Av. 25 de Abril.

21:30 h – Filarmónica Unânime Praiense | Palco Praça do Infante.

22:15 h – Vilniaus Universiteto Ansamblis – Lituânia | Palco Av. 25 de Abril.

23:30 hMariza | Palco Principal.

After-party: Steven Rod, Dj Ride e André N. | Parque da Alagoa.

 

12 de agosto

9:00 h – Pesca Desportiva Costa – Prova diurna | Clube Naval da Horta.

10:00 h – Motonáutica – Campeonato Regional.

11:00 h – Comemorações do Dia Internacional da Juventude “Crescer é Arte” | Marina da Horta.

14:00 h – Vela de Cruzeiro – “Regata do Canal”.

Torneio de Xadrez Semi-Rápidas | Clube Naval da Horta.

14:00 h – Concentração Motard – Grupo Motard da ilha do Faial | Av. Machado Serpa.

17:00 h – Desfile Motard – Grupo Motard da ilha do Faial | Rua Conselheiro Miguel da Silveira.

18:00 h – Desfile das Freguesias – “Onde o Passado Encontra o Futuro” | Rua Serpa Pinto / Praça do Infante. Atuação coreográfica no Largo Duque de Ávila e Bolama e na Praça do Infante.

20:00 h – Entrega de prémios de Vela de Cruzeiro, Velhotes e Pesca Desportiva | Clube Naval da Horta.

21:00 h – Grupo de Cantares Sons do Vale | Palco Av. 25 de Abril.

21:30 h – Filarmónica Nova Artista Flamenguense | Palco Praça do Infante.

22:00 h – Grupo Folclórico do Salão | Palco Av. 25 de Abril.

23:30 hFilipe Fonseca | Palco Principal.

24:30 h – Encerramento da Semana do Mar 2018, com a interpretação da Marcha Oficial | Palco Principal.

 

Foto meramente ilustrativa: DR

Publicidade

PARTILHE ESTE EVENTO:

Detalhes

Início:
Agosto, 3 | 14:00
Fim:
Agosto, 13 | 0:30
Categorias de Evento:
, ,
Etiquetas de Evento:
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,