Agenda dos Açores

Todos os eventos dos Açores

Tag: artesanato (page 1 of 2)

Festas do Nordeste 2017

 

Programa:

13 de julho

18:00 h – Abertura da Feira de Artesanato e atuações do Grupo Folclórico de São José da Salga.

20:30 h – Atuação de Roberto Soares, no Jardim do Município.

21:00 h – Filarmónica Imaculada Conceição, no Jardim do Município.

22:00 h – Manuel D’Alma, no Jardim do Município..

23:00 h – Diogo Piçarra no Palco das Festas.

01:00 h – DJ Soulsky no Palco das Festas.

 

14 de julho

21:00 h – Filarmónica Estrela do Oriente, no Jardim do Município.

22:00 h – Sara Cruz.

23:00 h – Amor Electro.

01:00 h – Mastiksoul.

02:30 h – DJ F3lix.

 

15 de julho

19:00 h – Marchas de São João.

21:00 h – Filarmónica Eco Edificante, no Jardim do Município.

22:00 h – Olavo Lopes, no Palco das Festas.

23:00 h – Ana Moura, no Palco das Festas.

01:00 h – DJ Krash, no Palco das Festas.

02:30 h – DJ André N, no Palco das Festas.

 

16 de julho

12:00 hMissa Solene na Matriz de São Jorge.

18:30 hProcissão de São Jorge.

21:00 h – Filarmónica de Chãs do concelho de Leiria, no Jardim do Município.

 

17 de julho

18:00 h – Sessão Solene comemorativa do 503.º aniversário do município, na Praça da República.

21:00 h – Orquestra Ligeira do Nordeste na Praça da República.

21:45 h – Orquestra de Cordas do Nordeste na Praça da República.

22:15 h – Grupo de Cantares do Nordeste  na Praça da República.

22:45 h – Cantigas ao desafio, no Jardim do Município.

 

18 de julho

21:00 h – Grupo de Cantares Vozes do Norte da Salga, no Jardim do Município.

21:45 h – Festival de Folclore, no Jardim do Município, com os grupos folclóricos da Imaculada Conceição da Lomba da Fazenda, de São José da Salga e Os Tradicionais de London.

 

Cartaz: DR

Artesãos no Centro

Mostra de produtos artesanais locais, com Marca da Reserva da Biosfera, para promoção desta marca e da cultura da ilha, além de visitas gratuitas ao Centro.

 

Foto: Siaram

 

Sanjoaninas 2017

Programa:

 

30 de junho 

10:00 h – VI Concurso de Construções na Areia  | Prainha.

19:00 h Animação de Rua com Fanfarra United, com início no Bailão; e Corrida de Carros de Ladeira | Pousada S. Sebastião – Porto das Pipas.

19:30 h – Atuação do Grupo de Violas de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:30 h – Desfile Evocativo da Corrida de Gala à Antiga Portuguesa, com início no Alto das Covas.

21:30 h – Atuação do Portuguese Folklore Dance Group in America | Palco Continente.

22:00 h – Corrida de Gala à Antiga Portuguesa | Praça de Toiros Ilha Terceira.

23:00 h – Richie Campbell | Palco Bailão.

The Big Muffin Orchestra | Palco Continente.

00:00 h – Impossibly Funky | Palco Guarita.

 00:30  h – Kevu | Palco Bailão.

02:00 h – DJ Gaspar | Palco Bailão.

 

1 de julho 

08:45 h – Torneio de Golfe Sanjoaninas 2017 | Clube de Golfe.

09:00 h – Passeio de Cicloturismo (Volta à ilha) | Praça de Touros da Ilha Terceira.

10:00 h – Festa do Emigrante | Tentadero da Florestal.

13:00 h – Vela Cruzeiro – Regata da Juventude | Baía de Angra; e Torneio de Veteranos – Futebol 7 | Campo Municipal.

14:00 h – Visita Guiada à Fortaleza São João Batista | Entrada do Relvão.

15:00 h – II Regata de Remo – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas; e 3ª. Prova do Campeonato Regional de Jetski: Grande Prémio das Sanjoaninas | Baía de Angra.

17:00 h – II Regata de Vela – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas.

18:00 h – Tourada à Corda | Altares.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:00 h – Concerto da Filarmónica da N.  S.ª  das Mêrces da Casa do Povo da Feteira | Adro da Sé.

21:00 h – Desfile infantil, com início no Alto das Covas.

23:30 h – Rui Veloso | Palco Bailão.

Orquestra de Sopros da Ilha Terceira | Palco Continente.

00:30 h – Stereomode | Palco Guarita.

 01:15 h – WAO | Palco Bailão.

03:00 h –  DJ Ricardo Caminha | Palco Bailão.

 

2 de julho

09:00 h – Prova de Karting – Circuito das Sanjoaninas | Kartódromo Municipal de Angra do Heroísmo.

10:00 h – II Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira | Baía de Angra; e II Spartan Run Sanjoaninas | Monte Brasil.

Cortejo da Coroação | Pátio da Anfândega, Rua Direita, Rua da Sé – Igreja da Sé – Império de São Pedro.

11:00 h – Missa da Coroação | Igreja da Sé.

15:00 h – 2.ª Prova local de canoagem: 8 aos ilhéus | Baía de Angra – Ilhéu das Cabras; e 2º Urban Climbing Contest | Marina de Angra.

18:00 h – Grandioso Espectáculo | Praça de Toiros Ilha Terceira.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras  | Palco Continente.

21:00 h – Desfile de Filarmónicas, com início do Alto das Covas.

 

 

Pulseira geral: 30€
Pulseira diária: 15€

 

Cartaz: DR

 

Azores Fringe Festival no Pico

Programa:

28 de junho

Das 10:00 às 13:00 h – Workshop de Pintura sobre madeira com Manoel Costa, na Oficina de Artes Manoel Costa, Rua de Baixo – Relvas.

21:30 h – Encontro com o artista de efeitos especiais de filmes de Hollywood, Pankaj Brijlani, no Salão Nobre da CM Madalena.

 

29 de junho às 21:30 h – Dança Contemporânea: “Liber” – solo por Sofia Sousa, no Auditório da Madalena.

 

Cartaz: DR

 

 

Festa do Vime 2017

17 de junho

Das 10:00 às 12:30 h, e 14 às 17:00 hWorkshop de trabalhos em Vime. Inscrições: info@mirateca.com.

10:00 h – Workshop com a palhaça Luna (Maria Simões). Inscrições: info@mirateca.com.

Das 10:00 às 12:30 h – Aventura Fringe: Furna Vermelha. Visita à Furna Vermelha, um Geossítio do Geoparque Açores. Inscrições: parque.natural.pico@azores.gov.pt.

15:00 h – METEROLOGIA do Corpo LAB: Aula de movimento para todas as idades, por André Soares. Inscrições: info@mirateca.com.

21:30 h – Water + Vídeo, de Valérie Delahaye, no MiratecArts Estádio Municipal.

 

18 de junho das 15 às 18:00 hMostra, conversa e aprendizagem, no Hotel Caravelas.

 

Foto: Discover Azores

 

MUA – Mercado Urbano de Artesanato

Artesanato de:

A Sementinha

Sofia Botelho

Carmothings (Terceira)

Margarida Gorgulho (Algarve)

Quintal dos Açores

Cooperativa da Atalhada

Horácio Raposo

Land.sea. and. More

innOVare – artesanato by Ondina Vieira

 

Workshops: Bijuteria da Terra 17 de junho / Hora: 15h00 – 18h00 Preço: 10€

O preço do workshop inclui o material para elaborar: 2 pares de brincos; 1 pulseira simples; 1 anel; 1 colar com pendente. Será ensinada a técnica para enrolar a pedra e todos os passos para a elaboração de bijuterias simples com pedra regional.

Macrame art 15 de junho / Hora: 15h00 – 17h00 Preço: 10€ / inclui materiais limite de 7 pessoas Técnicas principais para a criação de uma peça de decoração. INSCRIÇÕES: craa@azores.gov.pt ou 296 309 100

Exposição: ‘Residência Criativa 2016

O Governo dos Açores, através do Centro Regional de Apoio ao Artesanato (CRAA), inaugura, a 14 de junho, no Museu dos Baleeiros, nas Lajes do Pico, a exposição ‘Residência Criativa 2016’.

A exposição contempla os trabalhos resultantes da quarta edição da ‘Residência Criativa’, que decorreu em 2016, nas ilhas do Faial e do Pico, promovida por aquele organismo dependente da Vice-Presidência do Governo, com o objetivo de criar uma linha de produtos com visibilidade no mercado nacional e internacional.

Na 4.º edição da Residência Criativa tentou-se valorizar a renda tradicional das ilhas do Faial e do Pico, através do segmento da moda, convidando para o efeito a designer de moda Sílvia Teixeira, residente na ilha Terceira, que através do recurso a uma nova linguagem conseguiu criar uma produção mais atual e com potencial para captar novos nichos de mercado.

A minicolecção que irá ser apresentada envolve 12 coordenados de peças de pronto-a-vestir, femininas e masculinas, e reflete a inspiração da designer nos anos 30 e que soube agregar de uma forma subtil a tradição e a inovação.

Esta iniciativa tem como objetivo lançar no mercado produtos em que a componente artesanal seja significativa e, através da integração dos produtos numa marca, criar sustentabilidade para o trabalho dos artesãos e atingir novos mercados para além dos tradicionais.

Para além disso, o CRAA pretendeu valorizar uma produção artesanal de qualidade e origem certificada desde o ano 2000 e, como tal, parte integrante de um património cultural a preservar.

O projeto envolveu a participação de 3 artesãos e unidades produtivas artesanais das ilhas do Pico e do Faial, nomeadamente Ana Baptista, da ilha do Faial, Alzira Neves, Conceição Neves e Arménio Goulart, da ilha do Pico.

Esta exposição, que será inaugurada pelas 21h30, estará patente ao público até 12 de agosto, podendo ser visitada de terça a domingo, das 10h00 às 17h30.

 

Cartaz_ DR

Festas de Santo António em Santa Cruz da Lagoa 2017

Programa:

3 de junho às 09:00 hPasseio cultural por Santa Cruz, orientado por José de Almeida Mello, historiador.

 

7 de junho às 22:30 h – Atuação de Pedro & Kátia.

 

8 de junho às 21:30 h – Atuação da Sociedade Filarmónica Estrela D’Alva, com participação especial de Carina Almeida e de João Costa.

 

9 de junho

A partir das 19:30 h – Abertura da Feira de Artesanato e do Concurso “Viagem a Santa Cruz”. Atuação do Grupo de Cantares Tradicionais de Santa Cruz. Abertura da exposição “Re-Descobrir Santa Cruz”.

20:30 h – Atuação do Grupo Folclórico O Grujola.

00:30 h – DJ Braker Ice.

 

10 de junho

15:00 h – Animação infantil com FungisMagicTruxis e Só Festas.

20:30 h – Atuação do grupo Som do Vento, no claustro.

21:00 h – Marchas de Santo António.

00:00 h – Fogueira de Santo António.

00:30 h – DJ AZ Kicker.

 

11 de junho

07:00 h – Prova de Pesca Desportiva de Santo António, com doação do pescado a uma instituição.

16:30 h – Atuação do Grupo Monte Santo, no claustro.

18:00 h – Desfile infantil de marchas de Santo António.

20:00 h – Atuação do grupo Filhos da Terra, no claustro.

21:30 h – Atuação do grupo STAMP.

22:30 h – Atuação do grupo Nova Era.

00:00 h – Atuação do grupo 7 Geração.

 

12 de junho

19:00 h – Missa Solene em Honra de Santo António, no Convento dos Frades, com bênção dos noivos, seguindo-se a procissão.

21:30 h – Encontro de Coros: Orfeão de N. S. do Rosário; Vozes ao Entardecer da Academia Sénior da Universidade dos Açores;  Coro Juvenil do Conservatório Regional de Ponta Delgada.

 

 

Foto: DR

 

Festa da Flor na Ribeira Grande

Programa:

12 de maio

14:00 h – Exposição coletiva de Porcelana e Faiança e Exposição de flores em filigrana de papel, nos Paços do Concelho. Abertura do Mercado das Flores, no Largo Hintze Ribeiro, Exposição coletiva de Pintura na Igreja do Espírito Santo e Exposição de Artesanato no Centro de Apoio ao Artesanato e no Passo Quaresmal.

16:00 h – Demonstração de basquetebol “Basket Flor” CDE Os Fuseiros, no Largo Hintze Ribeiro.

20:00 h – Atuação musical do grupo Explosão Radical, no Largo do Teatro Ribeiragrandense.

21:30 hVI Edição “Noite do Sketch”, no Teatro Ribeiragrandense.

 

13 de maio

14:00 h – Abertura do Mercado das Flores e das visitas à Torre Sineira.

15:00 h – Demonstração de patinagem artística Clube de Patinagem Ribeiragrandense, no Largo Hintze Ribeiro.

16:00 h – Desfile alegórico “Celebrar a Flor”, na Rua Direita.

19:30 h – Atuação da Orquestra da Escola Secundária da Ribeira Grande, no Largo Hintze Ribeiro.

21:00 h – Atuação musical do grupo Freelance, no Largo Hintze Ribeiro.

21:30 h – VI Edição “Noite do Sketch”, no Teatro Ribeiragrandense.

22:30 h – DJ Patrícia Leite, no Largo Hintze Ribeiro.

 

14 de maio

14:00 h – Abertura do Mercado das Flores e das visitas à Torre Sineira.

15:30 h – Aula de aeróbica, no Largo Hintze Ribeiro.

16:30 h – Atuação do Grupo de Cantares da Casa do Povo da Maia, no Largo Hintze Ribeiro.

17:00 hMissa seguida de procissão “Santo Cristo dos Terceiros”, no Museu Vivo do Franciscanismo.

18:00 h – Atuação do Grupo Folclórico N. S. da Graça, do Porto Formoso, no Largo Hintze Ribeiro.

20:00 h – Atuação da banda Tuká Tulá, no Largo Hintze Ribeiro.

21:30 h – Bailado em homenagem à N. S. d’Alegria, pel’A Minha Escolinha de Ballet, no Largo Hintze Ribeiro.

 

 

 

 

 

 

 

Mercado urbano de artesanato «O Mua está na rua!»

Workshops:

1 de abril

«Artigos Texteis» Artesão: Sandra Cunha.
Hora: 10:30am to 12:30pm
Local: Quiosque Coreto
«Arranjo de Flores em Origami» (convidada Lisboa) – Mayumi origami.
Hora: 14:00 às 16:00
Local: Quiosque Coreto

«Poesia» Artesão: Ricardo Simas.
Hora: 15:00 às 18:00
Local: Olaria São Bento

Lançamento do Livro «Doçaria Açoriana – Da História Que os Gestos contam»
Hora: 17:00
Local: Biblioteca Pública e Arquivo Regional Luís da Silva Ribeiro

2 de abril

«Cestaria» Artesão: José Pereira.
Hora: 14:00 às 16:00
Local: Quiosque Coreto

 

A Feira de Artesanato encontra-se na Praça Velha.

 

Imagem: DR

Older posts

© 2017 Agenda dos Açores

Theme by Anders NorenUp ↑

RSS
EMAIL
Facebook
Google+
http://www.agendadosacores.publicor.pt/tag/artesanato/
Twitter