Agenda dos Açores

Todos os eventos dos Açores

Tag: desp. aquático (page 1 of 2)

Festas da Praia – O Teatro Acontece

O tema deste ano das Festas da Praia é o Teatro.

Programa (sujeito a alterações)

4 agosto, sexta-feira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

18:00 – Abertura da XVIII Feira de Gastronomia do Atlântico  e Mostra de Artesanato da Praia da Vitória – M.ART
Local: Tenda junto à Marina

18:30 – Tourada de Praça – Concurso de Ganaderias
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

22:00 – Atuação do grupo “Fala Quem Sabe
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

22:30 – Concerto “BILF
Local: Palco Marina – Sagres

5 agosto, sábado

08:45 – Torneio de Golfe Festas da Praia 2017
Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

13:00 – 1ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Torneio de Praiandebol
Local: Praia Grande

21:30 – Desfile da Filarmónica União Praiense

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:35 – Desfile da Filarmónica de Sto António de Cambridge
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:40 – Desfile da Filarmónica Nossa Senhora da Estrela, de São Miguel
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:45 – Desfile da Charanga dos Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Desfile da Marcha Oficial das Festas da Praia 2017 “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 – Cortejo de Abertura “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas União Praiense e de Sto. António de Cambridge
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

24:00 – Concerto “The Big Muffin Orchestra
Local: Palco Marina – Sagres

6 agosto, domingo

09:00 – Prova de Ciclismo de Estrada – Contra Relógio
Local: Poço da Areia

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

12:00Missa Solene de Coroação dos Impérios do concelho da Praia da Vitória, com participação especial do Império de Cambridge
Local: Matriz da Praia da Vitória

13:00 – 2ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

13:30 Distribuição do Bodo do Espírito Santo 
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:30 – Concerto da Filarmónica Lira Estrela
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

14:00 – Almoço de Espírito Santo promovido pelo Império da Caridade

15:00 – Arraial Tradicional de Bodo com a presença de Grupos de Folclore

Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

16:00 – Prova de Veteranos Classe Optimist
Local: Baía da Praia da Vitória

17:00 – Missa Solene seguida da Procissão de Santa Rita 
Local: Igreja de Santa Rita, Juncal

19:00 – Degraus da Praia
Local: Subida dos Degraus do Facho

20:30 – Pézinho” pelo Centro Histórico da Cidade

21:00 – Concerto “Vem Cantar com a Cacau”
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Início das atividades no espaço “Aldeia da Brincadeira” – Continente

Animação de rua pelo grupo “Fungis Magic Truxis”

22:00 – Noite de Cantoria
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Dr. Vi Band
Local: Palco Marina – Sagres

7 agosto, segunda-feira

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Vacada com a Ganadaria Humberto Filipe
Local: Juncal

18:30 – Tourada de Praça – Corrida do 10º Aniversário do GFA Ramo Grande
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

21:00 – “Espetáculo quase Espetacular”, pelos Fungis Maxis Truxis
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Motards
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Animação de rua pela Dança de Carnaval “As filhas do Mota”

22:00 – Noite de Fado
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “XPTO
Local: Palco Marina – Sagres

8 agosto, terça-feira

13:00 às 17:00 – Demonstração de vela e canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Humberto Filipe

Local: Juncal

21:00 – Contos de Reis e Rainhas, com Valter Peres
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Marchas Populares 
Percurso: Largo da Luz à Avenida Álvaro Martins Homem

9 agosto, quarta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero CA José Albino Fernandes

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Juncal

19:00 – Lançamento da obra Pedaços de mim que aqui recordo, de Fernando Mendonça
Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Noite Barulhenta

Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:00 – Atuação de Danças de Carnaval 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

21:45 – Animação de rua com o grupo “Batukes”

23:00 – Concerto “Sons do Minho
Local: Palco Marina – Sagres

10 agosto, quinta-feira


16:00
Color Fest Infantil – Organizado pela CPCJPV, em parceria com a Sportzone
Local: Prainha

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Quatro Ribeiras

20:00 – Lançamento da obra Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo

Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Espetáculo “Chapilini e Mariazinha” – Palhacinhos
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Filarmónicas
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas Sociedade Musical União das Fontinhas e Filarmónica Lira Espírito Santo da Vila Nova
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto DL Jay & Edmir
Local: Palco Marina – Sagres

11 agosto, sexta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero da Florestal

11:00 – Homenagem aos Antigos Combatentes
Local: Largo da Batalha

18:00 – Tourada à corda com as Ganadarias João Gaspar Pai, Eliseu Gomes, Humberto Filipe e Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Rua Padre Rocha de Sousa (Caminho do Cemitério)

21:00 – Zumba para crianças
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Carros Clássicos 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

22:00 – Atuação do Grupo “Diáspora” 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Bel Cantus” 
Local: Palco Marina – Sagres

12 agosto, sábado

09:30 – Percurso Interpretativo da Infraestrutura Verde Húmida Costeira da Praia da Vitória

10:00 – Torneio de Futebol Veterano
Local: Estádio Municipal da Praia

13:00 – Vela de Cruzeiro – Regata Praia/Porto Martins

13:00 – Windsurf – Regata Praia/Porto Martins

15:00 – III Competição Distrital de Campo de Tiro com Arco Festas da Praia
Local: Complexo Desportivo Vitorino Nemésio

19:00 – Receção ao Emigrante
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

20:30 – Demonstração de Ténis de Mesa do GDCS do Juncal
Local: Av. Álvaro Martins Homem

21:00 – Desfile da Marcha da Casa do Benfica acompanhada da Águia Vitória
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:15 – Desfile Infantil “No Mundo da Fantasia” 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

24:00 – Concerto “BWF- Bruno Walter & Friends” 
Local: Palco Marina – Sagres

13 agosto, domingo

11:00 – Procissão dos Marítimos seguida de Missa Campal
Percurso: Porto de pescas da Praia da Vitória à Marina (via marítima) e da Marina à Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:00 – Vela de Cruzeiro – Triângulo da Praia 

17:00 – Animação de rua com o grupo “Bequadro”

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Ezequiel Rodrigues
Local: Areal da Praia Grande

21:30 – Desfile dos grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

23:20 – Atuação de grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara) e Palco Marina – Sagres

00:00 – Encerramento das Festas da Praia 2017 com Fogo de Artifício, seguido do lançamento de Sky Lanterns
(O lançamento de Sky Lanterns está sujeito às condições climatéricas)
Local: Areal da Praia Grande

 

 

Travessia do Canal Faial-Pico

Desde há alguns anos que o Clube Naval da Horta (CNH) organiza a Travessia no Canal Faial/Pico. Este ano, o desafio será realizado no dia 4 de Agosto, em pleno Festival Náutico.

Inscritos estão já várias dezenas de nadadores dos Açores e do continente português.

De realçar, que esta Travessia já contou com a participação de Miguel Arrobas, um dos principais nadadores de águas abertas a nível mundial.

Regulamento

Ficha de inscrição

 

Cartaz: DR

Cais de Agosto 2017

Cais Agosto, o teu festival de verão das Ilhas do Triângulo! Campismo, concertos, DJs, feira gastronómica, atividades náuticas, desporto, cultura e tradições é com o que poderá contar neste Festival!

Os artistas confirmados para este ano são Gabriel, o PensadorDavid Fonseca; C4 Pedro; VirgulÁurea.

 

Em atualização.

Beach Party em Porto Formoso

A primeira edição da Beach Party,  organizada pelo Grupo de Jovens do Porto Formoso, vai realizar-se no Porto de Pescas do Porto Formoso nos dias 21 e 22 de Julho, havendo assim durante o dia atividades desportivas e da parte da noite muita animação musical com grandes nomes regionais.

 

Programa: 

21 de julho

22:00 h – Banda 8.

23:30 h – DJ Soulsky.

00:30 h – DJ Hillow.

 

22 de julho

14:00 h – Atividades náuticas.

15:00 h – Futebol de praia.

16:30 h – Vólei de praia.

22:00 h – Fred Cabral.

23:00 h – Lado Lunar.

00:30 h – DJ Play.

02:30 h – DJ Tójó.

 

Entrada gratuita.

 

Foto: CM Ribeira Grande

Festa dos Marítimos na Vila do Topo

Programa da Festa:    

Sexta-feira (21 de julho):

22h00 – Baile Regional.

 

Sábado (22 de julho):

11h00 – Chegada e receção das comitivas (lanchas e botes baleeiros).

11h45 – Reunião de oficiais.

12h30 – Almoço para as comitivas.

14h00 – Prova de Vela.

16h30 – Prova de remo masculino.

17h00 – Prova de remo feminino.

17h30 – Entrega de troféus.

22h00 – Baile com “ OS SEVERINOS”.    

 

Domingo (23 julho):

08h30 – Prova de pesca desportiva.(organização “Clube de Caça e Pesca da Ilha de São Jorge”).

11h30 – Procissão e missa, seguindo-se entrega de merendeiras.

13h00 – Inauguração de monumento alusivo aos antigos Baleeiros da Vila do Topo (local: Porto do Topo).

13h30 – Caldeirada de peixe servida a todos os presentes.

15h00 – Entrega de prémios da pesca desportiva.

15h30 – Concurso de ganadarias .

21h00 – Furna Eletrónica.

 

– Slide e kayak (organizado por “Discoverexperience”).

– Bar aberto durante a festa com frango de churrasco, petiscos e mariscos.

– O programa pode ser alterado por motivos imprevistos.

Regata Les Sables-Horta-Les Sables

Esta Regata Internacional sai da cidade francesa de Sables D’Olonne no próximo dia 2 de julho com destino à cidade da Horta.

Programa (Provisório)

Julho:

Sexta-feira, dia 7: 
16h40 – Chegada da Organização à Horta.
18h00 – Abertura do Secretariado na Horta.

Sábado, dia  8:
Data prevista para a chegada do 1º concorrente à Horta.

Domingo, dia 9:
Chegada dos concorrentes à Horta.

Segunda-feira, dia 10:
Data prevista para a chegada do último concorrente à Horta.

Terça-feira, dia  11:
12h00 – Volta à Ilha do Faial, com almoço no Capelo.

Quarta-feira, dia 12:
19h00 – Cerimónia de Entrega de Troféus e Sorteio da viagem do Voluntário.

Quinta-feira, dia 13:
17h00 – Briefing Météo.

Sexta-feira, dia 14:
17h00 – Largada da 2ª etapa da Regata Les Sables-Horta-Les Sables.

Sábado, dia  15:
20h00 – Jantar da Organização, oferecido pelo Presidente da CMH.

Domingo, dia 16:
10h45 – Partida da Organização da cidade da Horta.

Sábado, dia 22:
Cerimónia de Entrega de Troféus em Sables D´Olonne.

 

Cartaz: DR

Red Bull Cliff Diving World Series

Evocando as origens de uma modalidade nascida no Havai há mais de 200 anos, o ilhéu de Vila Franca do Campo recebe no fim de semana de 8 e 9 de julho a segunda etapa de 2017 do Red Bull Cliff Diving World Series. O regresso aos Açores acontece pelo sexto ano consecutivo e promete grandes emoções, seja a partir das plataformas de 27 e 21 metros, seja com saltos diretamente das rochas.

Com a competição organizada pela primeira vez ao longo do fim de semana, as primeiras rondas decorrem no sábado e as finais no domingo – 8 e 9 de julho – o Red Bull Cliff Diving World Series está de regresso aos Açores pelo sexto ano consecutivo. Numa época mais compacta composta por seis etapas, o ilhéu de Vila Franca do Campo – situado na ilha de São Miguel, a menos de um quilómetro da cidade com o mesmo nome – destaca-se pelas suas paisagens selvagens e intactas. E também por ser o único destino da temporada onde os atletas têm a oportunidade de saltar diretamente das rochas, um desafio que evoca as origens da modalidade e que vem acrescentar um patamar de dificuldade adicional.

Os 22 atletas, de nove países, prometem mostrar os mais complexos e exuberantes saltos da modalidade proposta pela FINA – Federação Internacional de Natação – para os Jogos Olímpicos de 2020. Depois da saída da plataforma de 27 (masculinos) ou 21 metros (femininos) – ou diretamente da rocha de uma altura idêntica – o encontro com as águas do oceano dá-se em menos de três segundos, correspondendo a uma aceleração próxima da registada por um Fórmula 1!

 

Foto: DR

II Campeonato de Botes Baleeiros (vela e remo)

Todas as ilhas dos Açores, com excepção do Corvo, irão participar no II Campeonato Regional de Botes Baleeiros, que se realiza dias 8 e 9 de julho de 2017, em Santa Maria. 15 tripulações e mais de uma centena de participantes irão transformar esta competição numa autêntica homenagem à memória do povo açoriano e à sua história.

Nos próximos dias 8 e 9 de julho mais de uma centenas de praticantes, femininos e masculinos, oriundos de S. Miguel, Terceira, Santa Maria, Graciosa, S. Jorge, Pico, Faial e Flores lançam-se à água para disputar uma prova que é muito mais do que um simples desporto.

 

Programa:

8 de julho

10:00 h – 1.º Remo Masculino.

11:00 h – 1.º Remo Feminino.

13:00 h – 2.º Remo Masculino.

14:00 h – 2.º Remo Feminino.

15:00 h – 1.ª Prova de vela.

16:00 h – 2.ª Prova de vela.

17:00 h – 3.ª Prova de vela.

 

9 de julho

10:00 h – 3.º Remo Masculino.

11:00 h – 3.º Remo Feminino.

13:00 h – 4.ª Prova de vela.

 

Foto: DR

 

Regata de Vela de Cruzeiro Horta-Velas-Horta

A tradicional Regata de Vela de Cruzeiro Horta-Velas-Horta realiza-se nos dias 8 e 9 de julho. A largada está marcada para as 09:00 h de sábado, prevendo-se que as primeiras embarcações faialenses cheguem às Velas de São Jorge ao início da tarde desse mesmo dia.

No domingo, 9 de julho, antes da largada haverá um Bodo de Leite nos armazéns do Clube Naval das Velas. Uma hora e meia mais tarde (11:30 h) terá lugar a largada das Velas rumo à cidade da Horta.

A entrega dos prémios será pelas 19:00 h, no Bar do Clube Naval da Horta.

 

Foto: DR

Semana Cultural das Velas 2017

Poderá contar com marchas populares, desfiles, desporto, dança, folclore, filarmónicas, tauromaquia e muitos concertos espetaculares!

Programa:

 

7 de julho

10:00 h – Torneio de Duplas de Voleibol de Praia, na Poça dos Frades.

17:00 h – Aula aberta de Zumba, na Poça dos Frades.

21:00 h – Jogo de Futsal Feminino, no Pavilhão da EBS Velas e Espetáculo Not Afraid, no Palco Secundário.

21:30 h – Desfile de moda.

22:30 h – Atuação da banda jorgense Patacos, no Palco Principal.

00:00 h – Ana Moura, no Palco Principal.

01:30 h  Massivedrum, na Tenda Eletrónica.

 

8 de julho

10:00 h – Stand Up Paddle São Jorge 2 Pico, na Baía de Velas.

14:00 h – GP Velas – 4.ª prova pontuável para o Campeonato Regional de Jet Ski, na Baía de Velas e Torneio de futebol de Veteranos, no Campo Municipal de Velas.

14:30 h – Passos com Cultura 2017 – Prova de Orientação Urbana, cujo  ponto de encontro é no Auditório Municipal das Velas.

16:00 h – Masterclass de Zumba, na Poça dos Frades.

18:00 h – Tourada de Praça, na Praça de Toiros de São Jorge.

21:00 h – Desfile de carros clássicos, na Avenida da Conceição.

22:00 hDesfile de Marchas.

00:00 h – Atuação da banda Haja Saúde, no Palco Principal.

01:00 h –  Richie Campbell, no Palco Principal.

02:30 h – DJ Steven Rod, na Tenda Eletrónica.

 

9 de julho 

09:00 h – Prova de Pesca Desportiva de “Pedra”. Inscreva-se até ao dia 7 de Julho na Associação Cultural das Velas, sita na Rua dos Franciscanos, ou através do número 295 432 166, na Zona do Arco.

10:30 h – Cãominhada com a participação de animais do Centro de Recolha de Canídeos de Velas. Inscreva-se até ao dia 7 de julho na Associação Cultural das Velas, sita na Rua dos Franciscanos, ou através do número 295 432 166.
Traga o seu cão e venha passear e, se não tiver nenhum, venha dar um passeio com um patudo do Centro de Recolha.

16:00 h – Tourada à Corda, no Cais Comercial.

21:30 h – Cantigas ao Desafio, com Bruno Oliveira, João Bettencourt, José Esteves e João Luís Câmara, no Palco Principal.

23:00 h – Jimmy P, no Palco Principal.

00:30 h – Espetáculo Pirotécnico Comemorativo dos 30 Anos da Semana Cultural das Velas.

01:00 hDJ Macow, na Tenda Eletrónica.

 

Cartaz: DR

Older posts

© 2017 Agenda dos Açores

Theme by Anders NorenUp ↑

RSS
EMAIL
Facebook
Google+
http://www.agendadosacores.publicor.pt/tag/desp-aquatico/
Twitter