Agenda dos Açores

Todos os eventos dos Açores

Tag: desporto (page 1 of 4)

Festas da Praia – O Teatro Acontece

O tema deste ano das Festas da Praia é o Teatro.

Programa (sujeito a alterações)

4 agosto, sexta-feira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

18:00 – Abertura da XVIII Feira de Gastronomia do Atlântico  e Mostra de Artesanato da Praia da Vitória – M.ART
Local: Tenda junto à Marina

18:30 – Tourada de Praça – Concurso de Ganaderias
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

22:00 – Atuação do grupo “Fala Quem Sabe
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

22:30 – Concerto “BILF
Local: Palco Marina – Sagres

5 agosto, sábado

08:45 – Torneio de Golfe Festas da Praia 2017
Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

13:00 – 1ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Torneio de Praiandebol
Local: Praia Grande

21:30 – Desfile da Filarmónica União Praiense

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:35 – Desfile da Filarmónica de Sto António de Cambridge
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:40 – Desfile da Filarmónica Nossa Senhora da Estrela, de São Miguel
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:45 – Desfile da Charanga dos Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Desfile da Marcha Oficial das Festas da Praia 2017 “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 – Cortejo de Abertura “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas União Praiense e de Sto. António de Cambridge
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

24:00 – Concerto “The Big Muffin Orchestra
Local: Palco Marina – Sagres

6 agosto, domingo

09:00 – Prova de Ciclismo de Estrada – Contra Relógio
Local: Poço da Areia

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

12:00Missa Solene de Coroação dos Impérios do concelho da Praia da Vitória, com participação especial do Império de Cambridge
Local: Matriz da Praia da Vitória

13:00 – 2ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

13:30 Distribuição do Bodo do Espírito Santo 
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:30 – Concerto da Filarmónica Lira Estrela
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

14:00 – Almoço de Espírito Santo promovido pelo Império da Caridade

15:00 – Arraial Tradicional de Bodo com a presença de Grupos de Folclore

Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

16:00 – Prova de Veteranos Classe Optimist
Local: Baía da Praia da Vitória

17:00 – Missa Solene seguida da Procissão de Santa Rita 
Local: Igreja de Santa Rita, Juncal

19:00 – Degraus da Praia
Local: Subida dos Degraus do Facho

20:30 – Pézinho” pelo Centro Histórico da Cidade

21:00 – Concerto “Vem Cantar com a Cacau”
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Início das atividades no espaço “Aldeia da Brincadeira” – Continente

Animação de rua pelo grupo “Fungis Magic Truxis”

22:00 – Noite de Cantoria
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Dr. Vi Band
Local: Palco Marina – Sagres

7 agosto, segunda-feira

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Vacada com a Ganadaria Humberto Filipe
Local: Juncal

18:30 – Tourada de Praça – Corrida do 10º Aniversário do GFA Ramo Grande
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

21:00 – “Espetáculo quase Espetacular”, pelos Fungis Maxis Truxis
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Motards
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Animação de rua pela Dança de Carnaval “As filhas do Mota”

22:00 – Noite de Fado
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “XPTO
Local: Palco Marina – Sagres

8 agosto, terça-feira

13:00 às 17:00 – Demonstração de vela e canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Humberto Filipe

Local: Juncal

21:00 – Contos de Reis e Rainhas, com Valter Peres
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Marchas Populares 
Percurso: Largo da Luz à Avenida Álvaro Martins Homem

9 agosto, quarta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero CA José Albino Fernandes

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Juncal

19:00 – Lançamento da obra Pedaços de mim que aqui recordo, de Fernando Mendonça
Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Noite Barulhenta

Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:00 – Atuação de Danças de Carnaval 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

21:45 – Animação de rua com o grupo “Batukes”

23:00 – Concerto “Sons do Minho
Local: Palco Marina – Sagres

10 agosto, quinta-feira


16:00
Color Fest Infantil – Organizado pela CPCJPV, em parceria com a Sportzone
Local: Prainha

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Quatro Ribeiras

20:00 – Lançamento da obra Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo

Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Espetáculo “Chapilini e Mariazinha” – Palhacinhos
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Filarmónicas
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas Sociedade Musical União das Fontinhas e Filarmónica Lira Espírito Santo da Vila Nova
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto DL Jay & Edmir
Local: Palco Marina – Sagres

11 agosto, sexta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero da Florestal

11:00 – Homenagem aos Antigos Combatentes
Local: Largo da Batalha

18:00 – Tourada à corda com as Ganadarias João Gaspar Pai, Eliseu Gomes, Humberto Filipe e Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Rua Padre Rocha de Sousa (Caminho do Cemitério)

21:00 – Zumba para crianças
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Carros Clássicos 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

22:00 – Atuação do Grupo “Diáspora” 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Bel Cantus” 
Local: Palco Marina – Sagres

12 agosto, sábado

09:30 – Percurso Interpretativo da Infraestrutura Verde Húmida Costeira da Praia da Vitória

10:00 – Torneio de Futebol Veterano
Local: Estádio Municipal da Praia

13:00 – Vela de Cruzeiro – Regata Praia/Porto Martins

13:00 – Windsurf – Regata Praia/Porto Martins

15:00 – III Competição Distrital de Campo de Tiro com Arco Festas da Praia
Local: Complexo Desportivo Vitorino Nemésio

19:00 – Receção ao Emigrante
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

20:30 – Demonstração de Ténis de Mesa do GDCS do Juncal
Local: Av. Álvaro Martins Homem

21:00 – Desfile da Marcha da Casa do Benfica acompanhada da Águia Vitória
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:15 – Desfile Infantil “No Mundo da Fantasia” 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

24:00 – Concerto “BWF- Bruno Walter & Friends” 
Local: Palco Marina – Sagres

13 agosto, domingo

11:00 – Procissão dos Marítimos seguida de Missa Campal
Percurso: Porto de pescas da Praia da Vitória à Marina (via marítima) e da Marina à Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:00 – Vela de Cruzeiro – Triângulo da Praia 

17:00 – Animação de rua com o grupo “Bequadro”

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Ezequiel Rodrigues
Local: Areal da Praia Grande

21:30 – Desfile dos grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

23:20 – Atuação de grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara) e Palco Marina – Sagres

00:00 – Encerramento das Festas da Praia 2017 com Fogo de Artifício, seguido do lançamento de Sky Lanterns
(O lançamento de Sky Lanterns está sujeito às condições climatéricas)
Local: Areal da Praia Grande

 

 

Cais de Agosto 2017

Cais Agosto, o teu festival de verão das Ilhas do Triângulo! Campismo, concertos, DJs, feira gastronómica, atividades náuticas, desporto, cultura e tradições é com o que poderá contar neste Festival!

Os artistas confirmados para este ano são Gabriel, o PensadorDavid Fonseca; C4 Pedro; VirgulÁurea.

 

Em atualização.

Beach Party em Porto Formoso

A primeira edição da Beach Party,  organizada pelo Grupo de Jovens do Porto Formoso, vai realizar-se no Porto de Pescas do Porto Formoso nos dias 21 e 22 de Julho, havendo assim durante o dia atividades desportivas e da parte da noite muita animação musical com grandes nomes regionais.

 

Programa: 

21 de julho

22:00 h – Banda 8.

23:30 h – DJ Soulsky.

00:30 h – DJ Hillow.

 

22 de julho

14:00 h – Atividades náuticas.

15:00 h – Futebol de praia.

16:30 h – Vólei de praia.

22:00 h – Fred Cabral.

23:00 h – Lado Lunar.

00:30 h – DJ Play.

02:30 h – DJ Tójó.

 

Entrada gratuita.

 

Foto: CM Ribeira Grande

Maratona BTT Monbike

No próximo dia 16 de Julho a cidade de Lagoa irá acolher a 5ª edição da Maratona BTT Monbike.

A prova resulta uma vez mais da organização conjunta da Câmara Municipal de Lagoa, da empresa Monbike, e da Associação de Ciclismo dos Açores, contando para a III Taça de Maratonas desta associação e assumindo-se cada vez mais como um dos principais eventos dinamizadores do ciclismo na ilha de São Miguel.

O evento terá início pelas 9h00 no Tecnoparque, junto ao Nonagon e ao Expolab, sendo aberta a atletas federados e não federados. Os participantes poderão percorrer a Meia Maratona (25 Km) ou a Maratona (60 Km), sendo também possível aos mais pequenos fazer parte da Mini Maratona Expolab. Pretende-se deste modo proporcionar uma atividade que abranja toda a família, conjugando a vertente competitiva com uma mais direcionada ao lazer e à promoção de hábitos saudáveis.

O regulamento da prova pode ser consultado em http://maratonamonbike.wixsite.com/2017, sendo possível efetuar inscrições através do formulário online disponível nesta página, ou diretamente na loja Monbike.

 

Programa:

10:00 h – Aquecimento dos mini atletas.

10:15 h – Partida Mini-Maratona Expolab.

11:30 h – Show Cook: Alimentos que dão energia.

12:00 h – Chain Reaction.

 

Foto: Shutterstock

Torneio de Voleibol de Praia

Torneio de Voleibol de Praia no geossítio prioritário da fajã lávica da Vila do Corvo, com o ojetivo de promover hábitos saudáveis e a prática desportiva na natureza.

Inscrições até 7 de julho, para 966 638 396.

 

Foto: DR

Semana Cultural das Velas 2017

Poderá contar com marchas populares, desfiles, desporto, dança, folclore, filarmónicas, tauromaquia e muitos concertos espetaculares!

Programa:

 

7 de julho

10:00 h – Torneio de Duplas de Voleibol de Praia, na Poça dos Frades.

17:00 h – Aula aberta de Zumba, na Poça dos Frades.

21:00 h – Jogo de Futsal Feminino, no Pavilhão da EBS Velas e Espetáculo Not Afraid, no Palco Secundário.

21:30 h – Desfile de moda.

22:30 h – Atuação da banda jorgense Patacos, no Palco Principal.

00:00 h – Ana Moura, no Palco Principal.

01:30 h  Massivedrum, na Tenda Eletrónica.

 

8 de julho

10:00 h – Stand Up Paddle São Jorge 2 Pico, na Baía de Velas.

14:00 h – GP Velas – 4.ª prova pontuável para o Campeonato Regional de Jet Ski, na Baía de Velas e Torneio de futebol de Veteranos, no Campo Municipal de Velas.

14:30 h – Passos com Cultura 2017 – Prova de Orientação Urbana, cujo  ponto de encontro é no Auditório Municipal das Velas.

16:00 h – Masterclass de Zumba, na Poça dos Frades.

18:00 h – Tourada de Praça, na Praça de Toiros de São Jorge.

21:00 h – Desfile de carros clássicos, na Avenida da Conceição.

22:00 hDesfile de Marchas.

00:00 h – Atuação da banda Haja Saúde, no Palco Principal.

01:00 h –  Richie Campbell, no Palco Principal.

02:30 h – DJ Steven Rod, na Tenda Eletrónica.

 

9 de julho 

09:00 h – Prova de Pesca Desportiva de “Pedra”. Inscreva-se até ao dia 7 de Julho na Associação Cultural das Velas, sita na Rua dos Franciscanos, ou através do número 295 432 166, na Zona do Arco.

10:30 h – Cãominhada com a participação de animais do Centro de Recolha de Canídeos de Velas. Inscreva-se até ao dia 7 de julho na Associação Cultural das Velas, sita na Rua dos Franciscanos, ou através do número 295 432 166.
Traga o seu cão e venha passear e, se não tiver nenhum, venha dar um passeio com um patudo do Centro de Recolha.

16:00 h – Tourada à Corda, no Cais Comercial.

21:30 h – Cantigas ao Desafio, com Bruno Oliveira, João Bettencourt, José Esteves e João Luís Câmara, no Palco Principal.

23:00 h – Jimmy P, no Palco Principal.

00:30 h – Espetáculo Pirotécnico Comemorativo dos 30 Anos da Semana Cultural das Velas.

01:00 hDJ Macow, na Tenda Eletrónica.

 

Cartaz: DR

Yoga na “Alma do Pico”

Realização de uma aula de yoga para promover a prática de exercício físico na natureza. Os participantes devem levar um tapete de yoga ou toalha. Idade mínima recomendada: 18 anos.

Ponto de encontro nos Bombeiros da Madalena.

Horário: 18h00 – 19h00

Inscrições limitadas e com um custo associado de 5€, até 30 de junho, através de parque.natural.pico@azores.gov.pt.

 

 

Foto: Senivpetro / Freepik.com

Festival Lagoa ComVida

O Festival Lagoa ComVida, que será realizado pela 3ª vez numa co-produção entre a empresa AllEvents e Câmara Municipal de Lagoa, será realizado de 29 de Junho a 2 de Julho. Trata-se de uma decisão da organização que visa recompensar, de alguma modo, os festivaleiros que no ano transato não tiveram a oportunidade de assistir ao concerto da Carminho que terá sido cancelado. Assim sendo, o concerto será reagendado para um destes dias, podendo os festivaleiros apresentar a pulseira do passe geral do ano passado para assistir ao mesmo.

De resto, este será novamente um Festival que promete conciliar desporto, natureza, juventude e muita animação musical direcionada a diferentes gerações, mesmo aos mais novos.

A frente marítima do Portinho de S. Pedro será novamente o recinto escolhido para a realização daquele que, atualmente, representa o maior festival do concelho.

Cartaz completo:

 

30 de junho 

21:00 h – Banda Feedback

22:30 h – D.A.M.A.

24:00 hRui Remix e Freesoul

 

1 de julho

21:00 h – Banda 8

22:30 h – Blind Zero

24:00 h – Soulsky e Overule

 

2 de julho 

09:30 h – Trilho: Exploração da Rota da Água com saída do Pico da Barrosa e chegada à Ribeira Chã (participações limitadas)

15:00 hEspetáculo infantil “Vamos Brincar”

 

Sanjoaninas 2017

Programa:

 

30 de junho 

10:00 h – VI Concurso de Construções na Areia  | Prainha.

19:00 h Animação de Rua com Fanfarra United, com início no Bailão; e Corrida de Carros de Ladeira | Pousada S. Sebastião – Porto das Pipas.

19:30 h – Atuação do Grupo de Violas de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:30 h – Desfile Evocativo da Corrida de Gala à Antiga Portuguesa, com início no Alto das Covas.

21:30 h – Atuação do Portuguese Folklore Dance Group in America | Palco Continente.

22:00 h – Corrida de Gala à Antiga Portuguesa | Praça de Toiros Ilha Terceira.

23:00 h – Richie Campbell | Palco Bailão.

The Big Muffin Orchestra | Palco Continente.

00:00 h – Impossibly Funky | Palco Guarita.

 00:30  h – Kevu | Palco Bailão.

02:00 h – DJ Gaspar | Palco Bailão.

 

1 de julho 

08:45 h – Torneio de Golfe Sanjoaninas 2017 | Clube de Golfe.

09:00 h – Passeio de Cicloturismo (Volta à ilha) | Praça de Touros da Ilha Terceira.

10:00 h – Festa do Emigrante | Tentadero da Florestal.

13:00 h – Vela Cruzeiro – Regata da Juventude | Baía de Angra; e Torneio de Veteranos – Futebol 7 | Campo Municipal.

14:00 h – Visita Guiada à Fortaleza São João Batista | Entrada do Relvão.

15:00 h – II Regata de Remo – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas; e 3ª. Prova do Campeonato Regional de Jetski: Grande Prémio das Sanjoaninas | Baía de Angra.

17:00 h – II Regata de Vela – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas.

18:00 h – Tourada à Corda | Altares.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:00 h – Concerto da Filarmónica da N.  S.ª  das Mêrces da Casa do Povo da Feteira | Adro da Sé.

21:00 h – Desfile infantil, com início no Alto das Covas.

23:30 h – Rui Veloso | Palco Bailão.

Orquestra de Sopros da Ilha Terceira | Palco Continente.

00:30 h – Stereomode | Palco Guarita.

 01:15 h – WAO | Palco Bailão.

03:00 h –  DJ Ricardo Caminha | Palco Bailão.

 

2 de julho

09:00 h – Prova de Karting – Circuito das Sanjoaninas | Kartódromo Municipal de Angra do Heroísmo.

10:00 h – II Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira | Baía de Angra; e II Spartan Run Sanjoaninas | Monte Brasil.

Cortejo da Coroação | Pátio da Anfândega, Rua Direita, Rua da Sé – Igreja da Sé – Império de São Pedro.

11:00 h – Missa da Coroação | Igreja da Sé.

15:00 h – 2.ª Prova local de canoagem: 8 aos ilhéus | Baía de Angra – Ilhéu das Cabras; e 2º Urban Climbing Contest | Marina de Angra.

18:00 h – Grandioso Espectáculo | Praça de Toiros Ilha Terceira.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras  | Palco Continente.

21:00 h – Desfile de Filarmónicas, com início do Alto das Covas.

 

 

Pulseira geral: 30€
Pulseira diária: 15€

 

Cartaz: DR

 

III Passeio Familiar de bicicleta

A Câmara Municipal das Lajes do Pico em conjunto com a Agropico  irá organizar o 3.º passeio familiar de bicicleta, cujo objetivo é proporcionar um momento sadio e divertido entre amigos e familiares.

Mais informações e inscrições:  desportocmlp@gmail.comagropico-agropico@hotmail.com, 292 672 309.

 

Imagem: Shutterstock

 

Older posts

© 2017 Agenda dos Açores

Theme by Anders NorenUp ↑

RSS
EMAIL
Facebook
Google+
http://www.agendadosacores.publicor.pt/tag/desporto/
Twitter