Agenda dos Açores

Todos os eventos dos Açores

Tag: Festa Popular (page 1 of 7)

Festa de São Pedro nas Flores

18 a 19 de agosto – Concerto da banda Full ‘K’ Ords.

20 de agosto – Sardinhada.

 

Em atualização.

Festas em Honra do Sagrado Coração de Jesus e de N. S. do Rosário

O povo de Santa Cruz Cidade da Lagoa celebra a sua festa em Honra do Sagrado Coração de Jesus e de Nossa Senhora do Rosário no primeiro domingo de agosto (6).

Programa:

Domingo, 6 de agosto
11H30 Eucaristia Solene
18H00 Procissão (Filarmónica de São Roque, Filarmónica de Água de Pau, Filarmónica do Rosário, Filarmónica Estrela D’Alva de Santa Cruz

Segunda Feira, 7 de agosto
20H00 Eucaristia
21H00 Filarmónica Estrela D’Alva
23H00 Procissão ao Adeus
23H45 Benção do Santíssimo Sacramento

 

Foto: DR

Festa em Honra de Nossa Senhora do Carmo nas Flores

28 de julho

19:30 h – Terço.

20:00 h – Missa.

21:00 h – Abertura da Quermesse.

22:00 h – Baile com ShowFlores.

 

29 de julho

9:30 h – Terço.

20:00 h – Missa.

21:00 h – Abertura da Quermesse.

22:00 h – Banda Full ‘k’ Ords.

 

30 de julho

18:30 hEucaristia em Honra de N. S. do Carmo, seguindo-se de procissão.

 

Foto: José Luís Ávila Silveira/Pedro Noronha e Costa

 

Festa de Santo Cristo na Fazenda

28 de julho – 1.ª Grande Corrida de Carrinhos de Rolamentos. Inscrições: 962 271 803 ou 912 920 289.

 

Em atualização.

Festa de Sant’Ana 2017 nas Furnas

27 de julho às 20:30 h – Jantar Convívio a favor da Igreja de N. S. da Alegria, com animação de Eduardo Simas, no Centro Social e Paroquial das Furnas.

28 de julho

20:45 h – Inauguração das novas iluminação da Igreja, com a Banda Municipal Alterense (Alentejo) e o Grupo de Tambores Unojovens.

22:00 h – Atuação de Cheila Teixeira.

23:00 h – Atuação da Banda 8.

 

29 de julho 

20:00 h – Missa Cantada pelos jovens da Igreja Velha.

21:30 h – Procissão da Mudança de Imagem de Sant’Ana.

22:00 h – Trio Banda Larga.

 

30 de julho

12:15 h – Missa Solene em Honra de Sant’Ana.

17:00 h – Procissão de Sant’Ana.

22:00 h – Arraial com a Banda Alterense e o Grupo de Cantares do Alentejo.

 

31 de julho

11:00 h – Missa em Honra de São Joaquim.

18:00 h – Arrematações.

22:30 h – Sorteio da rifa de Sant’Ana.

23:00 h – Concerto pela Sociedade Harmónica Furnense e Banda Municipal Alterense.

24:00 h – Procissão de Mudança de Imagem de Sant’Ana para a Igreja homónima; Fogo de artifício em Honra de Sant’Ana.

 

Foto: DR

 

Festas de Sant’Ana na Vila de São Sebastião

Programa:

24 de julho

18:00 h – Mudança da Imagem de Sant’Ana.

21:30 h – Desfile de autoridades.

22:00 h – Concerto Fado Alado.

22:30 h – Abertura das Verbenas.

 

25 de julho

10:00 hMissa do Emigrante na Maria Vieira.

11:30 h – Descerrar alusiva à batalha da Salga, na Salga.

18:00 hBodo de Santo António.

22:00 h – Desfile e atuação de folclore.

22:30 h – Abertura das Verbenas.

 

26 de julho

18:00 h – Missa Solene e Procissão.

21:15 h – Apresentação do livro Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo, na Junta de Freguesia de São Sebastião.

22:00 h – Desfile e atuação de filarmónicas.

 

27 de julho

12:00 h – Bodo de leite.

18:30 h – Bezerrada, na Rua da Fonte.

21:15 h – Palestra com Dr. Félix Rodrigues acerca de Francisco Ferreira Drumond, na Junta de Freguesia.

22:00 h – Concerto de Francisco Ourique.

 

28 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

22:00 h – Marchas.

 

29 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

21:15 h – Sessão de autógrafos de Maria Filomena Drummond dos Santos Martins do seu livro Histórias da Vida, na Junta de Freguesia.

22:00 hCantoria com Fábio Ourique, Mota, Eliseu, Marcelo Dias, Bruno Oliveira e João Bettencourt.

 

30 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

Festas de Santa Maria Madalena do Pico 2017

Programa:

22 de julho

10:30 h – Missa com celebração do Sacramento do Batismo.

12:00 h – Bênção anual das viaturas.

16:00 h – Desfile de filarmónicas.

17:30 h – Missa Solene.

19:00 h – Procissão.

 

Cartaz: DR

 

Festa dos Marítimos na Vila do Topo

Programa da Festa:    

Sexta-feira (21 de julho):

22h00 – Baile Regional.

 

Sábado (22 de julho):

11h00 – Chegada e receção das comitivas (lanchas e botes baleeiros).

11h45 – Reunião de oficiais.

12h30 – Almoço para as comitivas.

14h00 – Prova de Vela.

16h30 – Prova de remo masculino.

17h00 – Prova de remo feminino.

17h30 – Entrega de troféus.

22h00 – Baile com “ OS SEVERINOS”.    

 

Domingo (23 julho):

08h30 – Prova de pesca desportiva.(organização “Clube de Caça e Pesca da Ilha de São Jorge”).

11h30 – Procissão e missa, seguindo-se entrega de merendeiras.

13h00 – Inauguração de monumento alusivo aos antigos Baleeiros da Vila do Topo (local: Porto do Topo).

13h30 – Caldeirada de peixe servida a todos os presentes.

15h00 – Entrega de prémios da pesca desportiva.

15h30 – Concurso de ganadarias .

21h00 – Furna Eletrónica.

 

– Slide e kayak (organizado por “Discoverexperience”).

– Bar aberto durante a festa com frango de churrasco, petiscos e mariscos.

– O programa pode ser alterado por motivos imprevistos.

Festas de São Mateus na Graciosa 2017

15 de julho

18:00 h – Tourada à corda

21:00 h – Eucaristia solene.

21:30 h – 1.º Festival de Folclore da Ilha Graciosa, com o Grupo Folclórico da Casa do Povo da Praia e da Casa do Povo do Guadalupe.

23:30 h – Concerto pelo conjunto Encanta.

 

16 de julho

17:00 h – Eucaristia Solene.

18:00 h – Desfile de filarmónicas.

18:30 h – Procissão.

21:30 h – 1.º Festival de Folclore da Ilha Graciosa, com o Grupo Folclórico e Cultural As Lavadeiras do Vale de Sousa.

22:30 h – Marcha do C.S.P Nossa Senhora da Luz – O Moinho.

23:30 h – Concerto pela Sociedade Filarmónica União Praiense.

 

17 de julho

19:00 h – Eucaristia solene.

20:00 h – Procissão.

21:30 h – Grupo Sombras do Fado.

23:00 h – Concerto da banda Half Step Down.

 

18 de julho

18:00 h – Tourada à corda.

21:30 h – Concerto pelo conjunto Bandilha.

23:00 h – Concerto pela banda Sonâmbulos.

 

Festas da Vila de Porto Judeu 2017

7 de julho às 21:00 h – Lançamento do livro Porto Judeu – Moldura no Tempo, na Associação Cultural do Porto Judeu.

 

8 de julho às 22:00 hDesfile de Abertura: Porto Judeu – Uma Vila de Artistas.

 

9 de julho

17:00 h – Missa, seguida de procissão.

22:00 h – Concerto ACPJ.

 

10 de julho

18:30 h – Procissão de São Pedro e Missa Campal, no Porto de Pescas.

20:30 h – Desfile Motard.

21:30 h – Desfile de marchas.

22:00 h – Concerto de Francisco Ourique.

 

11 de julho

18:30 h – Bodo de leite.

20:30 h – Atuação do Grupo de Baile Canção Regional Terceirense.

21:30 h – Cantigas ao desafio.

 

12 de julho

18:30 h – Tourada, no Terreiro.

22:30 h – Concerto de Adelaide Ferreira.

 

13 de julho

14:00 hFesta do Emigrante, no Porto de Pescas.

18:30 h – Tourada no Porto de Pescas.

22:00 h – Concerto de Rosa Maria e Evelina Sampaio e concerto de Luís Portela.

 

14 de julho às 22:00 h – Noite da Criança com “Vem Cantar com a Cacau”.

 

15 de julho

18:30 h – Tourada, no Porto Judeu de Cima.

20:30 h – Apresentação do livro Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo, no Restaurante Rocha.

22:00 h – Concerto do grupo Pó de Talco.

 

Older posts

© 2017 Agenda dos Açores

Theme by Anders NorenUp ↑

RSS
EMAIL
Facebook
Google+
http://www.agendadosacores.publicor.pt/tag/festa-popular/
Twitter