Agenda dos Açores

Todos os eventos dos Açores

Tag: Festivais Gastronómicos (page 1 of 3)

Cais de Agosto 2017

Cais Agosto, o teu festival de verão das Ilhas do Triângulo! Campismo, concertos, DJs, feira gastronómica, atividades náuticas, desporto, cultura e tradições é com o que poderá contar neste Festival!

Os artistas confirmados para este ano são Gabriel, o PensadorDavid Fonseca; C4 Pedro; VirgulÁurea.

 

Em atualização.

Festival do Caldo de Peixe 2017

Além da possibilidade de experimentar várias versões de caldos de peixe – uma especialidade regional que traduz, em sabor, a alma de uma comunidade que vive da atividade piscatória – poderá ainda participar nas várias iniciativas paralelaspreparadas para este ano – presença da Confraria da Caldeirada de Peixe e do Camarão de Espinho, prova do hambúrguer de cavala de autoria da chef Patrícia Borges, entre outras.

Convém salientar que esta será a primeira edição internacional do festival, graças à presença da Confraria dos Ouriços-do-mar de Gijón (Asturias) e, num âmbito lúdico, do músico Lou Bega (que se popularizou como o êxito Mambo No. 5).
Destaque ainda para a realização, na sexta-feira, dia 21 de Julho, no Cine Teatro Miramar, do Seminário Mar, Gastronomia e Inovação. Como amuse-bouche do festival em si e da degustação dos caldos, serão abordados temas fundamentais ao desenvolvimento de Rabo de Peixe: como potenciar espécies menos valorizadas, a gastronomia local ou a importância da procura turística.

 

Programa:

21 de julho

18:30 h – Sessão de abertura.

21:30 hQuim Roscas e Zeca Estacionâncio.

23:00 h – Atuação da banda IRIS.

00:00 h – Encerramento da tenda.

00:30 h – P*ta da Loucura.

02:00 h – DJ Play.

 

22 de julho

18:30 h – Abertura do recinto e da tenda.

21:30 h – Banda Larga.

23:00 h Lou Bega.

00:00 h – Encerramento da tenda.

00:15 h – Mari Ferrari.

01:45 h – DJane Merche.

 

23 de julho

18:30 h – Abertura do recinto e da tenda.

19:00 h – Festival de Despensas.

21:00 hAjurpe.

22:30 hCathy.

00:00 h – Encerramento da tenda e do recinto.

 

Cartaz: DR

XIII Concurso de Sopas da Ribeira das Taínhas

Programa:

20:00 h – Abertura do Concurso de Sopas e início da demonstração de cozinha vegetariana.

21:30 h – Concerto pela Banda Larga Açores.

22:30 h – Divulgação dos resultados do Concurso.

 

Foto: DR

VII Mostra Gastronómica de Produtos Agropecuários em Água Retorta

14 de julho

19:00 h – Abertura da Mostra.

20:30 h – Atuação do Grupo Folclórico da Fazenda.

22:00 h – Atuação do grupo Geração 90.

 

15 de julho

14:30-17:00 h – Peddy-paper.

21:30 h – Atuação do Grupo Folclórico das Camélias.

 

16 de julho

14:30-18:00 h – Jogos tradicionais para crianças, no Campo de Jogos de Água Retorta.

20:00 h – Atuação do Grupo Folclórico do Livramento.

21:00 h – Atuação do Grupo Folclórico da Casa do Povo de Água Retorta.

22:00 h – Concerto da Sociedade Musical de N. S. da Penha de França.

 

Cartaz: DR

 

Praia da Vitória em Festa I

Programa:

8 de julho

20:00 h – Desfile dos escuteiros no centro histórico da cidade.

Das 20:00 às 23:00 h – Festival de Sopas, animação musical com o Grupo de Cantares da Eira e com o Grupo Folclórico da Casa do Povo da Vila Nova, no centro histórico.

22:30 h – Concerto de Sara Miguel 4Teto, na Avenida Álvaro Martins Homem.

00:00 h – Atuação da DJ Mary Jane, na Avenida Álvaro Martins Homem.

 

Cartaz: DR

 

Caldeirada do Porto Formoso 2017

A II edição da Caldeirada do Porto Formoso realiza-se, no porto de pescas (do Porto Formoso), no dia 01 de julho.
Os bilhetes têm um valor de 5,00 € e proporcionam uma caldeirada e uma bebida.
Estão à venda na Livraria SOLMAR, na Galp da 2.ª circular (Laranjeiras) e na Junta de Freguesia.
Alerta-se para a circunstância de lotação limitada.
Venha degustar a magnífica caldeirada do Porto Formoso.

 

Com atividades náuticas a partir das 15:00 h; Cantigas ao Desafio com Jorge Rita, Eduardo Puím, Paulo Miranda e Pedro Costa; concerto de Clayton, Ben-David e Carina Vieira; DJ Play.

As primeiras sopas começam a ser servidas pelas 18:00 h.

 

Cartaz: DR

10 Fest Açores – 10 dias, 10 chefs 2017

Durante 10 dias, 10 chefs vão preparar 10 jantares de degustação e que serão acompanhados por vinhos portugueses.

Este ano marcam presença vários chefs de renome nacional e internacional, como o chef estrela Michelin, Miguel Laffan do L’And, de Évora, o casal Marlene Vieira e João Sá, de Lisboa, Santi Taura, de Espanha, Ana Gonçalves e Zin Meng, de Londres. Do Canadá, o chef João Hipólito, da Bélgica, o chef Willem Hiele, Vítor Sobral, de Portugal, Pedro Pena Bastos, de Évora e George Mendes, de Nova Iorque.

Vão participar, também, os chefs açorianos Pedro Oliveira e Sandro Meireles e os sub chefs Nuno Santos e Henrique Lopes que partilharão a cozinha com mais sete chefs, alguns deles ex-alunos da Escola de Formação Turística e Hoteleira que, neste momento, estão a trabalhar fora da região e outros no ativo nos Açores.

A edição deste ano conta com um evento de pastelaria moderna, com harmonização dos Chás da Gorreana e conta com a presença do chef Luís Arguelles.

À semelhança da 5.ª edição, o evento vai encerrar com uma after party ao som da música dos Djs improváveis, onde estarão em destaque os cocktails que foram preparados pelos chefs, durante o ano letivo, com os formandos de mesa bar da escola, bem como a presença de vários bartenders como Paulo Gomes, de Lisboa e Elliot Ball, de Londres.

 

Cartaz: DR

 

Sanjoaninas 2017

Programa:

 

30 de junho 

10:00 h – VI Concurso de Construções na Areia  | Prainha.

19:00 h Animação de Rua com Fanfarra United, com início no Bailão; e Corrida de Carros de Ladeira | Pousada S. Sebastião – Porto das Pipas.

19:30 h – Atuação do Grupo de Violas de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:30 h – Desfile Evocativo da Corrida de Gala à Antiga Portuguesa, com início no Alto das Covas.

21:30 h – Atuação do Portuguese Folklore Dance Group in America | Palco Continente.

22:00 h – Corrida de Gala à Antiga Portuguesa | Praça de Toiros Ilha Terceira.

23:00 h – Richie Campbell | Palco Bailão.

The Big Muffin Orchestra | Palco Continente.

00:00 h – Impossibly Funky | Palco Guarita.

 00:30  h – Kevu | Palco Bailão.

02:00 h – DJ Gaspar | Palco Bailão.

 

1 de julho 

08:45 h – Torneio de Golfe Sanjoaninas 2017 | Clube de Golfe.

09:00 h – Passeio de Cicloturismo (Volta à ilha) | Praça de Touros da Ilha Terceira.

10:00 h – Festa do Emigrante | Tentadero da Florestal.

13:00 h – Vela Cruzeiro – Regata da Juventude | Baía de Angra; e Torneio de Veteranos – Futebol 7 | Campo Municipal.

14:00 h – Visita Guiada à Fortaleza São João Batista | Entrada do Relvão.

15:00 h – II Regata de Remo – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas; e 3ª. Prova do Campeonato Regional de Jetski: Grande Prémio das Sanjoaninas | Baía de Angra.

17:00 h – II Regata de Vela – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas.

18:00 h – Tourada à Corda | Altares.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:00 h – Concerto da Filarmónica da N.  S.ª  das Mêrces da Casa do Povo da Feteira | Adro da Sé.

21:00 h – Desfile infantil, com início no Alto das Covas.

23:30 h – Rui Veloso | Palco Bailão.

Orquestra de Sopros da Ilha Terceira | Palco Continente.

00:30 h – Stereomode | Palco Guarita.

 01:15 h – WAO | Palco Bailão.

03:00 h –  DJ Ricardo Caminha | Palco Bailão.

 

2 de julho

09:00 h – Prova de Karting – Circuito das Sanjoaninas | Kartódromo Municipal de Angra do Heroísmo.

10:00 h – II Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira | Baía de Angra; e II Spartan Run Sanjoaninas | Monte Brasil.

Cortejo da Coroação | Pátio da Anfândega, Rua Direita, Rua da Sé – Igreja da Sé – Império de São Pedro.

11:00 h – Missa da Coroação | Igreja da Sé.

15:00 h – 2.ª Prova local de canoagem: 8 aos ilhéus | Baía de Angra – Ilhéu das Cabras; e 2º Urban Climbing Contest | Marina de Angra.

18:00 h – Grandioso Espectáculo | Praça de Toiros Ilha Terceira.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras  | Palco Continente.

21:00 h – Desfile de Filarmónicas, com início do Alto das Covas.

 

 

Pulseira geral: 30€
Pulseira diária: 15€

 

Cartaz: DR

 

aRRota das Adegas®

Experiência única, repleta de aromas e sabores entre adegas e “curraletas”, para apreciar os espaços, ouvir histórias e saborear os vinhos singulares produzidos na freguesia dos Biscoitos.

A inscrição é paga e inclui:
– Taladeira/Malga de barro para provas.
– Fita lanyard com ID e boletim de classificação.
– Provas de vinho em cerca de 4 a 6 adegas.
– Petiscos em todas as Adegas
– Pequeno Trilho Pedestre
– Podem optar pela modalidade com ou sem Jantar (o jantar inclui: Sopa, Pratos Peixe/Carne, Vinho, Água, Sobremesa e Pão)
Duração: aprox. 4 horas (sem jantar)

Informações sobre como aderir
Inscrições e informações detalhadas através do email: arrotadasadegas@gmail.com ou através do site https://arrotadasadegas.wixsite.com/arrotadasadegas.
Limite 40 participantes.
Cartaz: DR

I Festival do Petisco

Buffet de petiscos organizado pela Unojovens – Associação de Juventude de Ponta Garça.

Bilhetes à venda junto dos elementos do Grupo de Tambores.

Older posts

© 2017 Agenda dos Açores

Theme by Anders NorenUp ↑

RSS
EMAIL
Facebook
Google+
http://www.agendadosacores.publicor.pt/tag/festivais-gastronomicos/
Twitter