Agenda dos Açores

Todos os eventos dos Açores

Tag: Filarmónica (page 1 of 5)

Agosto nas Portas do Mar

Grupos de Folclore da Argetina e do Hawai – 9/08 – 22h – Tentorium;

Banda Harmonia Mosteirense – 12/08 – 22h – Tentorium;

Banda Marcial de Gueifães (Porto) – 14/08 – 22h – Tentorium;

VI Clássicos Auto Expo – 18 a 27/08 – dia 18 das 19h às 23h, restantes dias das 16h às 23h – Pavilhão do Mar;

Banda Larga Açores – 19/08 – 22h – Tentorium;

Raquel Dutra (Fado) – 26/08 – 22h – Tentorium.

 

Foto: Publiçor

Festas em Honra do Sagrado Coração de Jesus e de N. S. do Rosário

O povo de Santa Cruz Cidade da Lagoa celebra a sua festa em Honra do Sagrado Coração de Jesus e de Nossa Senhora do Rosário no primeiro domingo de agosto (6).

Programa:

Domingo, 6 de agosto
11H30 Eucaristia Solene
18H00 Procissão (Filarmónica de São Roque, Filarmónica de Água de Pau, Filarmónica do Rosário, Filarmónica Estrela D’Alva de Santa Cruz

Segunda Feira, 7 de agosto
20H00 Eucaristia
21H00 Filarmónica Estrela D’Alva
23H00 Procissão ao Adeus
23H45 Benção do Santíssimo Sacramento

 

Foto: DR

Festas da Praia – O Teatro Acontece

O tema deste ano das Festas da Praia é o Teatro.

Programa (sujeito a alterações)

4 agosto, sexta-feira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

18:00 – Abertura da XVIII Feira de Gastronomia do Atlântico  e Mostra de Artesanato da Praia da Vitória – M.ART
Local: Tenda junto à Marina

18:30 – Tourada de Praça – Concurso de Ganaderias
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

22:00 – Atuação do grupo “Fala Quem Sabe
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

22:30 – Concerto “BILF
Local: Palco Marina – Sagres

5 agosto, sábado

08:45 – Torneio de Golfe Festas da Praia 2017
Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

13:00 – 1ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Torneio de Praiandebol
Local: Praia Grande

21:30 – Desfile da Filarmónica União Praiense

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:35 – Desfile da Filarmónica de Sto António de Cambridge
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:40 – Desfile da Filarmónica Nossa Senhora da Estrela, de São Miguel
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:45 – Desfile da Charanga dos Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Desfile da Marcha Oficial das Festas da Praia 2017 “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 – Cortejo de Abertura “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas União Praiense e de Sto. António de Cambridge
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

24:00 – Concerto “The Big Muffin Orchestra
Local: Palco Marina – Sagres

6 agosto, domingo

09:00 – Prova de Ciclismo de Estrada – Contra Relógio
Local: Poço da Areia

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

12:00Missa Solene de Coroação dos Impérios do concelho da Praia da Vitória, com participação especial do Império de Cambridge
Local: Matriz da Praia da Vitória

13:00 – 2ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

13:30 Distribuição do Bodo do Espírito Santo 
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:30 – Concerto da Filarmónica Lira Estrela
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

14:00 – Almoço de Espírito Santo promovido pelo Império da Caridade

15:00 – Arraial Tradicional de Bodo com a presença de Grupos de Folclore

Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

16:00 – Prova de Veteranos Classe Optimist
Local: Baía da Praia da Vitória

17:00 – Missa Solene seguida da Procissão de Santa Rita 
Local: Igreja de Santa Rita, Juncal

19:00 – Degraus da Praia
Local: Subida dos Degraus do Facho

20:30 – Pézinho” pelo Centro Histórico da Cidade

21:00 – Concerto “Vem Cantar com a Cacau”
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Início das atividades no espaço “Aldeia da Brincadeira” – Continente

Animação de rua pelo grupo “Fungis Magic Truxis”

22:00 – Noite de Cantoria
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Dr. Vi Band
Local: Palco Marina – Sagres

7 agosto, segunda-feira

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Vacada com a Ganadaria Humberto Filipe
Local: Juncal

18:30 – Tourada de Praça – Corrida do 10º Aniversário do GFA Ramo Grande
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

21:00 – “Espetáculo quase Espetacular”, pelos Fungis Maxis Truxis
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Motards
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Animação de rua pela Dança de Carnaval “As filhas do Mota”

22:00 – Noite de Fado
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “XPTO
Local: Palco Marina – Sagres

8 agosto, terça-feira

13:00 às 17:00 – Demonstração de vela e canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Humberto Filipe

Local: Juncal

21:00 – Contos de Reis e Rainhas, com Valter Peres
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Marchas Populares 
Percurso: Largo da Luz à Avenida Álvaro Martins Homem

9 agosto, quarta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero CA José Albino Fernandes

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Juncal

19:00 – Lançamento da obra Pedaços de mim que aqui recordo, de Fernando Mendonça
Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Noite Barulhenta

Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:00 – Atuação de Danças de Carnaval 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

21:45 – Animação de rua com o grupo “Batukes”

23:00 – Concerto “Sons do Minho
Local: Palco Marina – Sagres

10 agosto, quinta-feira


16:00
Color Fest Infantil – Organizado pela CPCJPV, em parceria com a Sportzone
Local: Prainha

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Quatro Ribeiras

20:00 – Lançamento da obra Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo

Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Espetáculo “Chapilini e Mariazinha” – Palhacinhos
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Filarmónicas
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas Sociedade Musical União das Fontinhas e Filarmónica Lira Espírito Santo da Vila Nova
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto DL Jay & Edmir
Local: Palco Marina – Sagres

11 agosto, sexta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero da Florestal

11:00 – Homenagem aos Antigos Combatentes
Local: Largo da Batalha

18:00 – Tourada à corda com as Ganadarias João Gaspar Pai, Eliseu Gomes, Humberto Filipe e Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Rua Padre Rocha de Sousa (Caminho do Cemitério)

21:00 – Zumba para crianças
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Carros Clássicos 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

22:00 – Atuação do Grupo “Diáspora” 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Bel Cantus” 
Local: Palco Marina – Sagres

12 agosto, sábado

09:30 – Percurso Interpretativo da Infraestrutura Verde Húmida Costeira da Praia da Vitória

10:00 – Torneio de Futebol Veterano
Local: Estádio Municipal da Praia

13:00 – Vela de Cruzeiro – Regata Praia/Porto Martins

13:00 – Windsurf – Regata Praia/Porto Martins

15:00 – III Competição Distrital de Campo de Tiro com Arco Festas da Praia
Local: Complexo Desportivo Vitorino Nemésio

19:00 – Receção ao Emigrante
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

20:30 – Demonstração de Ténis de Mesa do GDCS do Juncal
Local: Av. Álvaro Martins Homem

21:00 – Desfile da Marcha da Casa do Benfica acompanhada da Águia Vitória
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:15 – Desfile Infantil “No Mundo da Fantasia” 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

24:00 – Concerto “BWF- Bruno Walter & Friends” 
Local: Palco Marina – Sagres

13 agosto, domingo

11:00 – Procissão dos Marítimos seguida de Missa Campal
Percurso: Porto de pescas da Praia da Vitória à Marina (via marítima) e da Marina à Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:00 – Vela de Cruzeiro – Triângulo da Praia 

17:00 – Animação de rua com o grupo “Bequadro”

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Ezequiel Rodrigues
Local: Areal da Praia Grande

21:30 – Desfile dos grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

23:20 – Atuação de grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara) e Palco Marina – Sagres

00:00 – Encerramento das Festas da Praia 2017 com Fogo de Artifício, seguido do lançamento de Sky Lanterns
(O lançamento de Sky Lanterns está sujeito às condições climatéricas)
Local: Areal da Praia Grande

 

 

Música no Centro

O Parque Natural do Corvo, em parceria com a Banda Filarmónica Lira Corvense, promove um serão musical, no âmbito do programa Parque Aberto, a 26 de julho pelas 21h00, no Centro de Interpretação Ambiental e Cultural do Corvo.
O concerto, realizado pela Banda Filarmónica, tem como finalidade comemorar o Dia Europeu da Música, seguindo-se uma visita guiada à Atafona e à exposição patente no Centro, para promoção das suas instalações e áreas de atuação junto da comunidade local.
A entrada é livre e gratuita.
Para mais informações: parque.natural.corvo@azores.gov.pt | 292 596 051.

 

Foto: Parque Natural do Corvo

Animação de Verão na Madalena

A Animação de Verão está de volta ao centro da Vila da Madalena, com diversos concertos e atuações, promovidos pela Câmara Municipal da Madalena, ao longo dos meses de julho e agosto.

Visando promover a cultura, as tradições locais e a animação social no centro da Vila, irão atuar, no mês de julho, os grupos folclóricos da Madalena, São Mateus e São Caetano, bem como as filarmónicas Lira Madalenense e Lira de São Mateus.

Com hora marcada para as 22h30, as atuações irão decorrer, como já é habitual, no Largo Cardeal Costa Nunes, convidando nas longas e quentes noites de verão ao convívio social e aliando a promoção das nossas mais intrínsecas tradições à dinamização cultural do centro da Vila.

 

Programa:

4 de julho – Grupo Folclórico da Casa do Povo da Madalena.

6 de julho – Filarmónica Lira Madalense.

11 de julho – Grupo Folclórico da Casa do Povo de São Mateus.

13 de julho – Filarmónica Lira de São Mateus.

25 de julho – Grupo Folclórico da Casa do Povo de São Caetano.

 

Cartaz: DR

Festas de Sant’Ana na Vila de São Sebastião

Programa:

24 de julho

18:00 h – Mudança da Imagem de Sant’Ana.

21:30 h – Desfile de autoridades.

22:00 h – Concerto Fado Alado.

22:30 h – Abertura das Verbenas.

 

25 de julho

10:00 hMissa do Emigrante na Maria Vieira.

11:30 h – Descerrar alusiva à batalha da Salga, na Salga.

18:00 hBodo de Santo António.

22:00 h – Desfile e atuação de folclore.

22:30 h – Abertura das Verbenas.

 

26 de julho

18:00 h – Missa Solene e Procissão.

21:15 h – Apresentação do livro Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo, na Junta de Freguesia de São Sebastião.

22:00 h – Desfile e atuação de filarmónicas.

 

27 de julho

12:00 h – Bodo de leite.

18:30 h – Bezerrada, na Rua da Fonte.

21:15 h – Palestra com Dr. Félix Rodrigues acerca de Francisco Ferreira Drumond, na Junta de Freguesia.

22:00 h – Concerto de Francisco Ourique.

 

28 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

22:00 h – Marchas.

 

29 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

21:15 h – Sessão de autógrafos de Maria Filomena Drummond dos Santos Martins do seu livro Histórias da Vida, na Junta de Freguesia.

22:00 hCantoria com Fábio Ourique, Mota, Eliseu, Marcelo Dias, Bruno Oliveira e João Bettencourt.

 

30 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

Festas de Santa Maria Madalena do Pico 2017

Programa:

22 de julho

10:30 h – Missa com celebração do Sacramento do Batismo.

12:00 h – Bênção anual das viaturas.

16:00 h – Desfile de filarmónicas.

17:30 h – Missa Solene.

19:00 h – Procissão.

 

Cartaz: DR

 

Festas do Nordeste 2017

 

Programa:

13 de julho

18:00 h – Abertura da Feira de Artesanato e atuações do Grupo Folclórico de São José da Salga.

20:30 h – Atuação de Roberto Soares, no Jardim do Município.

21:00 h – Filarmónica Imaculada Conceição, no Jardim do Município.

22:00 h – Manuel D’Alma, no Jardim do Município..

23:00 h – Diogo Piçarra no Palco das Festas.

01:00 h – DJ Soulsky no Palco das Festas.

 

14 de julho

21:00 h – Filarmónica Estrela do Oriente, no Jardim do Município.

22:00 h – Sara Cruz.

23:00 h – Amor Electro.

01:00 h – Mastiksoul.

02:30 h – DJ F3lix.

 

15 de julho

19:00 h – Marchas de São João.

21:00 h – Filarmónica Eco Edificante, no Jardim do Município.

22:00 h – Olavo Lopes, no Palco das Festas.

23:00 h – Ana Moura, no Palco das Festas.

01:00 h – DJ Krash, no Palco das Festas.

02:30 h – DJ André N, no Palco das Festas.

 

16 de julho

12:00 hMissa Solene na Matriz de São Jorge.

18:30 hProcissão de São Jorge.

21:00 h – Filarmónica de Chãs do concelho de Leiria, no Jardim do Município.

 

17 de julho

18:00 h – Sessão Solene comemorativa do 503.º aniversário do município, na Praça da República.

21:00 h – Orquestra Ligeira do Nordeste na Praça da República.

21:45 h – Orquestra de Cordas do Nordeste na Praça da República.

22:15 h – Grupo de Cantares do Nordeste  na Praça da República.

22:45 h – Cantigas ao desafio, no Jardim do Município.

 

18 de julho

21:00 h – Grupo de Cantares Vozes do Norte da Salga, no Jardim do Município.

21:45 h – Festival de Folclore, no Jardim do Município, com os grupos folclóricos da Imaculada Conceição da Lomba da Fazenda, de São José da Salga e Os Tradicionais de London.

 

Cartaz: DR

Gentes e Tradições em Angra do Heroísmo

7 de julho às 20:30 h – Concerto da Filarmónica Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral, no Largo Prior do Crato.

8 de julho às 20:30 h – Concerto da Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha, no Pátio da Alfândega.

9 de julho às 20:30 h – Concerto da Filarmónica da Nossa Senhora das Mercês da Feteira, na Praça Velha.

Castelo Branco em Festa

7 de julho

20:30 h – Zumba.

21:30 h – Atuação da Marcha dos Afetos.

21:45 h – Atuação da Filarmónica Nova Artista Flamenguense.

23:00 h – Atuação da banda ImProváveis.

00:30 h – Atuação da banda Os Kotas.

02:00 h DJ Nany.

 

8 de julho

17:00 h – Caminhada: À Descoberta do Trilho.

21:00 h – Hip Hop do Ginásio Go Gym.

21:30 h – Atuação de Nuno Carneiro.

23:00 h – Atuação da banda Estigma.

24:00 h – Baile com Onda Jovem.

04:00 h – DJ Mark Silva.

 

9 de julho

15:30 h – Corrida em carrinhos de rolamento.

17:30 h – Mega aula de Aquazumba.

18:30 h – Atuação da Filarmónica União Faialense.

19:00 h – Concurso de Sopas.

19:45 h – Atuação do grupo Aja Baile.

20:45 h – Atuação do grupo Indeed.

22:00 h – Atuação do grupo Bombocas.

 

10 de julho

18:00 h – Missa Solene na Igreja Paroquial.

19:15 h – Sessão Solene no Centro Cultural e Recreativo de Castelo Branco.

Older posts

© 2017 Agenda dos Açores

Theme by Anders NorenUp ↑

RSS
EMAIL
Facebook
Google+
http://www.agendadosacores.publicor.pt/tag/filarmonica/
Twitter