Agenda dos Açores

Todos os eventos dos Açores

Tag: infantil (page 1 of 6)

Festas da Praia – O Teatro Acontece

O tema deste ano das Festas da Praia é o Teatro.

Programa (sujeito a alterações)

4 agosto, sexta-feira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

18:00 – Abertura da XVIII Feira de Gastronomia do Atlântico  e Mostra de Artesanato da Praia da Vitória – M.ART
Local: Tenda junto à Marina

18:30 – Tourada de Praça – Concurso de Ganaderias
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

22:00 – Atuação do grupo “Fala Quem Sabe
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

22:30 – Concerto “BILF
Local: Palco Marina – Sagres

5 agosto, sábado

08:45 – Torneio de Golfe Festas da Praia 2017
Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

13:00 – 1ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Torneio de Praiandebol
Local: Praia Grande

21:30 – Desfile da Filarmónica União Praiense

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:35 – Desfile da Filarmónica de Sto António de Cambridge
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:40 – Desfile da Filarmónica Nossa Senhora da Estrela, de São Miguel
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:45 – Desfile da Charanga dos Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Desfile da Marcha Oficial das Festas da Praia 2017 “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 – Cortejo de Abertura “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas União Praiense e de Sto. António de Cambridge
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

24:00 – Concerto “The Big Muffin Orchestra
Local: Palco Marina – Sagres

6 agosto, domingo

09:00 – Prova de Ciclismo de Estrada – Contra Relógio
Local: Poço da Areia

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

12:00Missa Solene de Coroação dos Impérios do concelho da Praia da Vitória, com participação especial do Império de Cambridge
Local: Matriz da Praia da Vitória

13:00 – 2ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

13:30 Distribuição do Bodo do Espírito Santo 
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:30 – Concerto da Filarmónica Lira Estrela
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

14:00 – Almoço de Espírito Santo promovido pelo Império da Caridade

15:00 – Arraial Tradicional de Bodo com a presença de Grupos de Folclore

Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

16:00 – Prova de Veteranos Classe Optimist
Local: Baía da Praia da Vitória

17:00 – Missa Solene seguida da Procissão de Santa Rita 
Local: Igreja de Santa Rita, Juncal

19:00 – Degraus da Praia
Local: Subida dos Degraus do Facho

20:30 – Pézinho” pelo Centro Histórico da Cidade

21:00 – Concerto “Vem Cantar com a Cacau”
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Início das atividades no espaço “Aldeia da Brincadeira” – Continente

Animação de rua pelo grupo “Fungis Magic Truxis”

22:00 – Noite de Cantoria
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Dr. Vi Band
Local: Palco Marina – Sagres

7 agosto, segunda-feira

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Vacada com a Ganadaria Humberto Filipe
Local: Juncal

18:30 – Tourada de Praça – Corrida do 10º Aniversário do GFA Ramo Grande
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

21:00 – “Espetáculo quase Espetacular”, pelos Fungis Maxis Truxis
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Motards
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Animação de rua pela Dança de Carnaval “As filhas do Mota”

22:00 – Noite de Fado
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “XPTO
Local: Palco Marina – Sagres

8 agosto, terça-feira

13:00 às 17:00 – Demonstração de vela e canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Humberto Filipe

Local: Juncal

21:00 – Contos de Reis e Rainhas, com Valter Peres
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Marchas Populares 
Percurso: Largo da Luz à Avenida Álvaro Martins Homem

9 agosto, quarta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero CA José Albino Fernandes

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Juncal

19:00 – Lançamento da obra Pedaços de mim que aqui recordo, de Fernando Mendonça
Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Noite Barulhenta

Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:00 – Atuação de Danças de Carnaval 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

21:45 – Animação de rua com o grupo “Batukes”

23:00 – Concerto “Sons do Minho
Local: Palco Marina – Sagres

10 agosto, quinta-feira


16:00
Color Fest Infantil – Organizado pela CPCJPV, em parceria com a Sportzone
Local: Prainha

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Quatro Ribeiras

20:00 – Lançamento da obra Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo

Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Espetáculo “Chapilini e Mariazinha” – Palhacinhos
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Filarmónicas
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas Sociedade Musical União das Fontinhas e Filarmónica Lira Espírito Santo da Vila Nova
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto DL Jay & Edmir
Local: Palco Marina – Sagres

11 agosto, sexta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero da Florestal

11:00 – Homenagem aos Antigos Combatentes
Local: Largo da Batalha

18:00 – Tourada à corda com as Ganadarias João Gaspar Pai, Eliseu Gomes, Humberto Filipe e Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Rua Padre Rocha de Sousa (Caminho do Cemitério)

21:00 – Zumba para crianças
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Carros Clássicos 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

22:00 – Atuação do Grupo “Diáspora” 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Bel Cantus” 
Local: Palco Marina – Sagres

12 agosto, sábado

09:30 – Percurso Interpretativo da Infraestrutura Verde Húmida Costeira da Praia da Vitória

10:00 – Torneio de Futebol Veterano
Local: Estádio Municipal da Praia

13:00 – Vela de Cruzeiro – Regata Praia/Porto Martins

13:00 – Windsurf – Regata Praia/Porto Martins

15:00 – III Competição Distrital de Campo de Tiro com Arco Festas da Praia
Local: Complexo Desportivo Vitorino Nemésio

19:00 – Receção ao Emigrante
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

20:30 – Demonstração de Ténis de Mesa do GDCS do Juncal
Local: Av. Álvaro Martins Homem

21:00 – Desfile da Marcha da Casa do Benfica acompanhada da Águia Vitória
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:15 – Desfile Infantil “No Mundo da Fantasia” 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

24:00 – Concerto “BWF- Bruno Walter & Friends” 
Local: Palco Marina – Sagres

13 agosto, domingo

11:00 – Procissão dos Marítimos seguida de Missa Campal
Percurso: Porto de pescas da Praia da Vitória à Marina (via marítima) e da Marina à Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:00 – Vela de Cruzeiro – Triângulo da Praia 

17:00 – Animação de rua com o grupo “Bequadro”

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Ezequiel Rodrigues
Local: Areal da Praia Grande

21:30 – Desfile dos grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

23:20 – Atuação de grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara) e Palco Marina – Sagres

00:00 – Encerramento das Festas da Praia 2017 com Fogo de Artifício, seguido do lançamento de Sky Lanterns
(O lançamento de Sky Lanterns está sujeito às condições climatéricas)
Local: Areal da Praia Grande

 

 

Ciência na Cidade

Sábado, dia 22 de julho, Ponta Delgada acolhe a “Ciência na cidade”, das 15h às 18h. Uma ação conjunta das varias entidades promotoras da Ciência Viva no Verão em São Miguel, com observações astronómicas, de aves e até de microorganismos, com passeios de descoberta das rochas da nossa cidade ou jogos da biodiversidade dos Açores… Uma oportunidade de experimentar, numa tarde, o que temos preparado para si ao longo deste Verão!

PLIP | Teatro de Marionetas

PLIP é um espetáculo de teatro de marionetas para crianças, falado na língua imaginária do planeta Plip. É uma viagem a um mundo sensível de sons delicados e personagens imaginárias que, como as crianças, experienciam o dia-a-dia de maneira sempre diferente.

A sua visão sobre as coisas nunca é a mesma procurando encontrar sempre novos e diferentes significados para momentos do seu quotidiano, de forma absolutamente livre de barreiras explorando os caminhos da simplicidade.

SINOPSE
Um pequenino Planeta de sons
Um Planeta de bolacha
a cada que dia que passa
Um bolo de planeta no jardim do planeta
Ordenados e desordenados
Pairam uns de pernas outros de cabeças

Lotação: 100 lugares
Maiores de 4 anos
Ingresso: 8 € / Gratuito até aos 8 anos.

 

Cartaz: DR

Festival Lagoa ComVida

O Festival Lagoa ComVida, que será realizado pela 3ª vez numa co-produção entre a empresa AllEvents e Câmara Municipal de Lagoa, será realizado de 29 de Junho a 2 de Julho. Trata-se de uma decisão da organização que visa recompensar, de alguma modo, os festivaleiros que no ano transato não tiveram a oportunidade de assistir ao concerto da Carminho que terá sido cancelado. Assim sendo, o concerto será reagendado para um destes dias, podendo os festivaleiros apresentar a pulseira do passe geral do ano passado para assistir ao mesmo.

De resto, este será novamente um Festival que promete conciliar desporto, natureza, juventude e muita animação musical direcionada a diferentes gerações, mesmo aos mais novos.

A frente marítima do Portinho de S. Pedro será novamente o recinto escolhido para a realização daquele que, atualmente, representa o maior festival do concelho.

Cartaz completo:

 

30 de junho 

21:00 h – Banda Feedback

22:30 h – D.A.M.A.

24:00 hRui Remix e Freesoul

 

1 de julho

21:00 h – Banda 8

22:30 h – Blind Zero

24:00 h – Soulsky e Overule

 

2 de julho 

09:30 h – Trilho: Exploração da Rota da Água com saída do Pico da Barrosa e chegada à Ribeira Chã (participações limitadas)

15:00 hEspetáculo infantil “Vamos Brincar”

 

Noite no Centro

Pernoita na Casa dos Fósseis com peddy paper e atividades interativas sobre os fósseis e as jazidas fossilíferas de Santa Maria, para dar a conhecer a história paleontológica e geológica da ilha.

Atividade direcionada para crianças dos 7 aos 12 anos.

Horário: 30/06 a 01/07 – 19h30 às 11h00

Inscrições limitadas com um custo associado de 2€, até 27 de junho, através de parque.natural.stmaria@azores.gov.pt.

 

Foto: DR

Festival Sensations na Ribeira Grande

De forma a comemorar a elevação da Ribeira Grande a cidade (36 anos), a Câmara Municipal organizará o Festival Sensations, que prima os 5 sentidos.

 

Programa:

30 de junho

(dedicado ao público infantil)

18:00 h – Audição da Academia de Música da Ribeira Grande, no Auditório 2 do Teatro Ribeiragrandense.

20:00 h – Desfile infantil “Mundo da Fantasia”, pela Rua Direita.

21:00 h – Concerto da Xana Toc Toc, no Largo Hintze Ribeiro.

22:30 hNoite de Fado com Arminda Alvernaz e Paulo Linhares; e Alfredo Gago da Câmara e Ricardo Melo, no Largo Hintze Ribeiro.

 

1 de julho

12:00 hSopas do Espírito Santo, no Largo Hintze Ribeiro.

12:30 h – Animação tradicional, no Largo Hintze Ribeiro.

14:30 h – Exposição das Coroas do Espírito Santo da Ribeira Grande, na Igreja do Espírito Santo.

19:00 h – Documentário Ribeira Grande – Terra de Moinhos, na Sala Azul do Teatro Ribeiragrandense.

20:00 h Filarmónica Triunfo, no Largo Hintze Ribeiro.

20:30 h – Animação de rua, nos Palcos de Rua, na Rua Direita.

Palco Paladar – Aspegiic.

Palco Olfato – Maninho| Paulão.

Palco Audição – Nuno Cabral.

Palco Tato – Dino Oliveira | Jaime Goth.

Palco Visão – Jazz On Set.

 

21:30 hDesfile “A Ilha do Chá”, na Rua Direita.

22:30 h – Concerto dos Fat of the Land, no Largo Hintze Ribeiro.

 

2 de julho

11:00 h – Missa na Igreja de N. S. da Estrela (Matriz).

12:00 h Procissão – Desfile de Coroas e Bandeiras do Espírito Santo do Concelho.

14:00 h – Animação de rua com EPRG, no Largo Hintze Ribeiro.

18:00 h – Animação de rua, nos Palcos de Rua, na Rua Direita.

Palco Paladar – Dino Oliveira Trio.

Palco Olfato – Arte In The Flow.

Palco Audição – Sara Cruz.

Palco Tato – The Code.

Palco Visão – Raul | Eduardo.

 

20:00 hDesfile das Marchas de São Pedro, na Rua Direita.

23:30 hEspetáculo Piro-musical, no Largo Hintze Ribeiro.

 

Cartaz: DR

Sanjoaninas 2017

Programa:

 

30 de junho 

10:00 h – VI Concurso de Construções na Areia  | Prainha.

19:00 h Animação de Rua com Fanfarra United, com início no Bailão; e Corrida de Carros de Ladeira | Pousada S. Sebastião – Porto das Pipas.

19:30 h – Atuação do Grupo de Violas de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:30 h – Desfile Evocativo da Corrida de Gala à Antiga Portuguesa, com início no Alto das Covas.

21:30 h – Atuação do Portuguese Folklore Dance Group in America | Palco Continente.

22:00 h – Corrida de Gala à Antiga Portuguesa | Praça de Toiros Ilha Terceira.

23:00 h – Richie Campbell | Palco Bailão.

The Big Muffin Orchestra | Palco Continente.

00:00 h – Impossibly Funky | Palco Guarita.

 00:30  h – Kevu | Palco Bailão.

02:00 h – DJ Gaspar | Palco Bailão.

 

1 de julho 

08:45 h – Torneio de Golfe Sanjoaninas 2017 | Clube de Golfe.

09:00 h – Passeio de Cicloturismo (Volta à ilha) | Praça de Touros da Ilha Terceira.

10:00 h – Festa do Emigrante | Tentadero da Florestal.

13:00 h – Vela Cruzeiro – Regata da Juventude | Baía de Angra; e Torneio de Veteranos – Futebol 7 | Campo Municipal.

14:00 h – Visita Guiada à Fortaleza São João Batista | Entrada do Relvão.

15:00 h – II Regata de Remo – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas; e 3ª. Prova do Campeonato Regional de Jetski: Grande Prémio das Sanjoaninas | Baía de Angra.

17:00 h – II Regata de Vela – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas.

18:00 h – Tourada à Corda | Altares.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:00 h – Concerto da Filarmónica da N.  S.ª  das Mêrces da Casa do Povo da Feteira | Adro da Sé.

21:00 h – Desfile infantil, com início no Alto das Covas.

23:30 h – Rui Veloso | Palco Bailão.

Orquestra de Sopros da Ilha Terceira | Palco Continente.

00:30 h – Stereomode | Palco Guarita.

 01:15 h – WAO | Palco Bailão.

03:00 h –  DJ Ricardo Caminha | Palco Bailão.

 

2 de julho

09:00 h – Prova de Karting – Circuito das Sanjoaninas | Kartódromo Municipal de Angra do Heroísmo.

10:00 h – II Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira | Baía de Angra; e II Spartan Run Sanjoaninas | Monte Brasil.

Cortejo da Coroação | Pátio da Anfândega, Rua Direita, Rua da Sé – Igreja da Sé – Império de São Pedro.

11:00 h – Missa da Coroação | Igreja da Sé.

15:00 h – 2.ª Prova local de canoagem: 8 aos ilhéus | Baía de Angra – Ilhéu das Cabras; e 2º Urban Climbing Contest | Marina de Angra.

18:00 h – Grandioso Espectáculo | Praça de Toiros Ilha Terceira.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras  | Palco Continente.

21:00 h – Desfile de Filarmónicas, com início do Alto das Covas.

 

 

Pulseira geral: 30€
Pulseira diária: 15€

 

Cartaz: DR

 

Concerto: Cello Junior Ensemble & Amigos

O CRPD Cello Júnior Ensemble é constituído por 15 jovens violoncelistas, orientado pelo professor Luís Miguel Matias. Como culminar de um intenso e produtivo ano de trabalho, este grupo dará uma série de concertos e convida vários jovens instrumentistas de Flauta Transversal, Guitarra Clássica, Piano, Percussão, Trombone, Trompa, Violino, entre outros.

 

Cartaz: DR

II Midsummer at Quinta do Bom Despacho

Vamos celebrar o solstício, o verão e dois anos desde a abertura deste projeto ao público.
Venham brindar e conhecer ou re-visitar a Quinta do Bom Despacho.

 

Atividades: São MigeEthical  (Co-criação de Roteiro Interativo); Better Business (Feirinha de Parceiros Responsáveis); BioMergulhos; Kids Corner; Forrest Yoga (com Rimi); e Ecoterapia (com Daniela Esteves).

 

 

Cartaz: DR

Dinossáurios do MAH no Centro de Ciência

Réplicas de fósseis de várias espécies de dinossáurios, pertença do Museu de Angra do Heroísmo, irão visitar o Centro de Ciência de Angra do Heroísmo, funcionando como embaixadores do MAH e dando a conhecer conceitos básicos de paleontologia, no âmbito da exposição “Dinossáurios do MAH no Centro de Ciência de Angra do Heroísmo”, cuja inauguração terá lugar sábado, dia 17, pelas 15h00.

Aquando da inauguração, terá lugar uma visita orientada, seguida do ateliê “Eu vi um Dino”, em que se convidam as crianças a dizer o que sabem dos dinossáurios e, partindo de uma observação atenta dos fósseis expostos, se faz  um levantamento de algumas das suas características e hábitos. Posteriormente, serão elaborados adereços que recriam de forma imaginativa e divertida alguns dos espécimes mais populares destes terríveis lagartos e que permitirão aos meninos transformarem-se nos seus dinossáurios preferidos.

A visita orientada decorre em regime de livre acesso. O ateliê tem frequência limitada a 12 crianças entre os 5 e os 10 anos. A participação é gratuita, mas dependente de inscrição prévia, através do telefone 295 240 800 ou do mail museu.angra.agenda@ azores.gov.pt..

Esta exposição organizada pelo Museu de Angra do Heroísmo e pelo Centro de Ciência de Angra do Heroísmo conta com a colaboração do Grupo Susiarte/Expert.

 

Cartaz: DR

Older posts

© 2017 Agenda dos Açores

Theme by Anders NorenUp ↑

RSS
EMAIL
Facebook
Google+
http://www.agendadosacores.publicor.pt/tag/infantil/
Twitter