Agenda dos Açores

Todos os eventos dos Açores

Tag: marchas (page 1 of 2)

Festas da Praia – O Teatro Acontece

O tema deste ano das Festas da Praia é o Teatro.

Programa (sujeito a alterações)

4 agosto, sexta-feira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

18:00 – Abertura da XVIII Feira de Gastronomia do Atlântico  e Mostra de Artesanato da Praia da Vitória – M.ART
Local: Tenda junto à Marina

18:30 – Tourada de Praça – Concurso de Ganaderias
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

22:00 – Atuação do grupo “Fala Quem Sabe
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

22:30 – Concerto “BILF
Local: Palco Marina – Sagres

5 agosto, sábado

08:45 – Torneio de Golfe Festas da Praia 2017
Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

13:00 – 1ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Torneio de Praiandebol
Local: Praia Grande

21:30 – Desfile da Filarmónica União Praiense

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:35 – Desfile da Filarmónica de Sto António de Cambridge
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:40 – Desfile da Filarmónica Nossa Senhora da Estrela, de São Miguel
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:45 – Desfile da Charanga dos Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Desfile da Marcha Oficial das Festas da Praia 2017 “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 – Cortejo de Abertura “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas União Praiense e de Sto. António de Cambridge
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

24:00 – Concerto “The Big Muffin Orchestra
Local: Palco Marina – Sagres

6 agosto, domingo

09:00 – Prova de Ciclismo de Estrada – Contra Relógio
Local: Poço da Areia

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

12:00Missa Solene de Coroação dos Impérios do concelho da Praia da Vitória, com participação especial do Império de Cambridge
Local: Matriz da Praia da Vitória

13:00 – 2ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

13:30 Distribuição do Bodo do Espírito Santo 
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:30 – Concerto da Filarmónica Lira Estrela
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

14:00 – Almoço de Espírito Santo promovido pelo Império da Caridade

15:00 – Arraial Tradicional de Bodo com a presença de Grupos de Folclore

Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

16:00 – Prova de Veteranos Classe Optimist
Local: Baía da Praia da Vitória

17:00 – Missa Solene seguida da Procissão de Santa Rita 
Local: Igreja de Santa Rita, Juncal

19:00 – Degraus da Praia
Local: Subida dos Degraus do Facho

20:30 – Pézinho” pelo Centro Histórico da Cidade

21:00 – Concerto “Vem Cantar com a Cacau”
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Início das atividades no espaço “Aldeia da Brincadeira” – Continente

Animação de rua pelo grupo “Fungis Magic Truxis”

22:00 – Noite de Cantoria
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Dr. Vi Band
Local: Palco Marina – Sagres

7 agosto, segunda-feira

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Vacada com a Ganadaria Humberto Filipe
Local: Juncal

18:30 – Tourada de Praça – Corrida do 10º Aniversário do GFA Ramo Grande
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

21:00 – “Espetáculo quase Espetacular”, pelos Fungis Maxis Truxis
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Motards
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Animação de rua pela Dança de Carnaval “As filhas do Mota”

22:00 – Noite de Fado
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “XPTO
Local: Palco Marina – Sagres

8 agosto, terça-feira

13:00 às 17:00 – Demonstração de vela e canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Humberto Filipe

Local: Juncal

21:00 – Contos de Reis e Rainhas, com Valter Peres
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Marchas Populares 
Percurso: Largo da Luz à Avenida Álvaro Martins Homem

9 agosto, quarta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero CA José Albino Fernandes

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Juncal

19:00 – Lançamento da obra Pedaços de mim que aqui recordo, de Fernando Mendonça
Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Noite Barulhenta

Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:00 – Atuação de Danças de Carnaval 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

21:45 – Animação de rua com o grupo “Batukes”

23:00 – Concerto “Sons do Minho
Local: Palco Marina – Sagres

10 agosto, quinta-feira


16:00
Color Fest Infantil – Organizado pela CPCJPV, em parceria com a Sportzone
Local: Prainha

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Quatro Ribeiras

20:00 – Lançamento da obra Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo

Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Espetáculo “Chapilini e Mariazinha” – Palhacinhos
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Filarmónicas
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas Sociedade Musical União das Fontinhas e Filarmónica Lira Espírito Santo da Vila Nova
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto DL Jay & Edmir
Local: Palco Marina – Sagres

11 agosto, sexta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero da Florestal

11:00 – Homenagem aos Antigos Combatentes
Local: Largo da Batalha

18:00 – Tourada à corda com as Ganadarias João Gaspar Pai, Eliseu Gomes, Humberto Filipe e Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Rua Padre Rocha de Sousa (Caminho do Cemitério)

21:00 – Zumba para crianças
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Carros Clássicos 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

22:00 – Atuação do Grupo “Diáspora” 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Bel Cantus” 
Local: Palco Marina – Sagres

12 agosto, sábado

09:30 – Percurso Interpretativo da Infraestrutura Verde Húmida Costeira da Praia da Vitória

10:00 – Torneio de Futebol Veterano
Local: Estádio Municipal da Praia

13:00 – Vela de Cruzeiro – Regata Praia/Porto Martins

13:00 – Windsurf – Regata Praia/Porto Martins

15:00 – III Competição Distrital de Campo de Tiro com Arco Festas da Praia
Local: Complexo Desportivo Vitorino Nemésio

19:00 – Receção ao Emigrante
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

20:30 – Demonstração de Ténis de Mesa do GDCS do Juncal
Local: Av. Álvaro Martins Homem

21:00 – Desfile da Marcha da Casa do Benfica acompanhada da Águia Vitória
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:15 – Desfile Infantil “No Mundo da Fantasia” 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

24:00 – Concerto “BWF- Bruno Walter & Friends” 
Local: Palco Marina – Sagres

13 agosto, domingo

11:00 – Procissão dos Marítimos seguida de Missa Campal
Percurso: Porto de pescas da Praia da Vitória à Marina (via marítima) e da Marina à Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:00 – Vela de Cruzeiro – Triângulo da Praia 

17:00 – Animação de rua com o grupo “Bequadro”

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Ezequiel Rodrigues
Local: Areal da Praia Grande

21:30 – Desfile dos grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

23:20 – Atuação de grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara) e Palco Marina – Sagres

00:00 – Encerramento das Festas da Praia 2017 com Fogo de Artifício, seguido do lançamento de Sky Lanterns
(O lançamento de Sky Lanterns está sujeito às condições climatéricas)
Local: Areal da Praia Grande

 

 

Festas de Sant’Ana na Vila de São Sebastião

Programa:

24 de julho

18:00 h – Mudança da Imagem de Sant’Ana.

21:30 h – Desfile de autoridades.

22:00 h – Concerto Fado Alado.

22:30 h – Abertura das Verbenas.

 

25 de julho

10:00 hMissa do Emigrante na Maria Vieira.

11:30 h – Descerrar alusiva à batalha da Salga, na Salga.

18:00 hBodo de Santo António.

22:00 h – Desfile e atuação de folclore.

22:30 h – Abertura das Verbenas.

 

26 de julho

18:00 h – Missa Solene e Procissão.

21:15 h – Apresentação do livro Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo, na Junta de Freguesia de São Sebastião.

22:00 h – Desfile e atuação de filarmónicas.

 

27 de julho

12:00 h – Bodo de leite.

18:30 h – Bezerrada, na Rua da Fonte.

21:15 h – Palestra com Dr. Félix Rodrigues acerca de Francisco Ferreira Drumond, na Junta de Freguesia.

22:00 h – Concerto de Francisco Ourique.

 

28 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

22:00 h – Marchas.

 

29 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

21:15 h – Sessão de autógrafos de Maria Filomena Drummond dos Santos Martins do seu livro Histórias da Vida, na Junta de Freguesia.

22:00 hCantoria com Fábio Ourique, Mota, Eliseu, Marcelo Dias, Bruno Oliveira e João Bettencourt.

 

30 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

Festas da Madalena 2017

Programa 

 

20 de julho

21:00 h – Alunos de Hip-Hop do Centro de Formação Artística da Câmara Municipal da Madalena, no Palco do Largo Cardeal Costa Nunes.

21:30 h – Alunos de canto do Centro de Formação Artística da Câmara Municipal da Madalena, no Palco do centro da vila; Grupo Folclórico da Casa do Povo da Candelária, no Palco Chamarrita.

22:00 h – Filarmónica Lira de São Mateus, no Palco do Largo Cardeal Costa Nunes.

22:30 h – Grupo de Chamarritas da Casa do Povo da Candelária, no Palco Chamarrita.

23:00 h – Ronda das Nove, no Palco do centro da vila.

23:30 h – Grupo Folclórico da Casa do Povo da Criação Velha, no Palco Chamarrita.

00:30 h – Mundo Segundo & Sam The Kid, no Palco do Recinto.

02:00 h – Mastik Soul x Pratta, na Tenda Eletrónica.

 

21 de julho

19:00 h – Lançamento do livro Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo, nos Paços do Concelho.

20:00 h – Abertura da Feira do Vinho da Ilha do Pico, na Avenida Machado Serpa.

20:30 h – Alunos de ballet e de guitarra do CFACMM, no Palco do Lg. Card. Costa Nunes.

21:30 h – Grupo de Chamarritas da Associação Voz do Campo de São João, no Palco Chamarrita; Filarmónica Lira Madalense, no palco do centro da vila.

22:30 h – Grupo de Chamarritas Amigos das Angústias, no Palco Chamarrita; Filarmónica União e Progresso Madalense, no Palco do Lg. Card. Costa Nunes.

23:30 h – Grupo Coral da Vidigueira, no Palco do centro da vila.

23:30 h – Grupo Folclórico da Casa do Povo de São Caetano, no Palco Chamarrita.

00:30 h – Rui Veloso, no palco do Recinto.

02:00 h – Diego Miranda + Katorz x Deepblue, na Tenda Eletrónica.

 

22 de julho

21:30 h – Festival Sons do Triângulo, nos palcos do Lg. Card. Costa Nunes e do centro da vila; Grupo de Chamarritas da Filarmónica Liberdade Cais do Pico, no palco Chamarrita.

22:30 h – Grupo de Chamarritas da Silveira, no Palco Chamarrita.

00:30 h – Resistência, no palco do recinto.

02:00 h – Pete Tha Zouk, na Tenda Eletrónica.

 

23 de julho

13:00 h – III Passeio de Todo-o-Terreno Festas da Madalena, no Parque de estacionamento atrás da Filarmónica União e Progresso Madalense.

13:30 h – Concentração dos participantes do passeio motard Festas da Madalena, no centro da vila.

16:00 hIII Triatlo.

18:00 h – Trial, no terreno ao lado do parque de estacionamento atrás da Filarmónica União e Progresso Madalense.

20:30 h – Tuna Tusa, no palco do centro da vila.

21:30 hMarchas e Charanga dos Bombeiros Voluntários da Horta.

Circuito: Cais Velho, Lg. Card. Costa Nunes, Avenida Machado Serpa.

00:30 h – Mariza, no palco do recinto.

02:00 h – Kura, na Tenda Eletrónica.

 

Cartaz: DR

Festas do Nordeste 2017

 

Programa:

13 de julho

18:00 h – Abertura da Feira de Artesanato e atuações do Grupo Folclórico de São José da Salga.

20:30 h – Atuação de Roberto Soares, no Jardim do Município.

21:00 h – Filarmónica Imaculada Conceição, no Jardim do Município.

22:00 h – Manuel D’Alma, no Jardim do Município..

23:00 h – Diogo Piçarra no Palco das Festas.

01:00 h – DJ Soulsky no Palco das Festas.

 

14 de julho

21:00 h – Filarmónica Estrela do Oriente, no Jardim do Município.

22:00 h – Sara Cruz.

23:00 h – Amor Electro.

01:00 h – Mastiksoul.

02:30 h – DJ F3lix.

 

15 de julho

19:00 h – Marchas de São João.

21:00 h – Filarmónica Eco Edificante, no Jardim do Município.

22:00 h – Olavo Lopes, no Palco das Festas.

23:00 h – Ana Moura, no Palco das Festas.

01:00 h – DJ Krash, no Palco das Festas.

02:30 h – DJ André N, no Palco das Festas.

 

16 de julho

12:00 hMissa Solene na Matriz de São Jorge.

18:30 hProcissão de São Jorge.

21:00 h – Filarmónica de Chãs do concelho de Leiria, no Jardim do Município.

 

17 de julho

18:00 h – Sessão Solene comemorativa do 503.º aniversário do município, na Praça da República.

21:00 h – Orquestra Ligeira do Nordeste na Praça da República.

21:45 h – Orquestra de Cordas do Nordeste na Praça da República.

22:15 h – Grupo de Cantares do Nordeste  na Praça da República.

22:45 h – Cantigas ao desafio, no Jardim do Município.

 

18 de julho

21:00 h – Grupo de Cantares Vozes do Norte da Salga, no Jardim do Município.

21:45 h – Festival de Folclore, no Jardim do Município, com os grupos folclóricos da Imaculada Conceição da Lomba da Fazenda, de São José da Salga e Os Tradicionais de London.

 

Cartaz: DR

Festa do Baleeiro 2017

Programa das Festas do Baleeiro 2017

12 de julho – Quarta Feira
– Enfin Tuna – 21h30
– Musix – 22h00

 

13 de julho – Quinta Feira
-João Reis – 21h30
– The Code – 22h00

 

14 de julho – Sexta Feira
– CATL’S – 15h00
– Zumba Kids – 16h00
– Mágico Bruno Melo – 21h00
– Lado Lunar – 22h00
– Dj Helder Cunha – 00h00

 

15 de julho – Sábado
-Trail Run – 9h30
– Zumba Fitness – 14h00
– Tarde Infantil – 15h00
– Tia Maria do Nordeste – 21h00
David Carreira – 22h00
– Dj Fernando Tavares – 00h00

 

16 de julho – Domingo
– Missa Campal – 15h00
– Marcha Infantil e Séniores – 18h00
– Ritmus – 19h00
– Cantigas ao Desafio – 20h30
– Brumas da Terra – 22h00

 

Cartaz: DR

Festas da Vila de Porto Judeu 2017

7 de julho às 21:00 h – Lançamento do livro Porto Judeu – Moldura no Tempo, na Associação Cultural do Porto Judeu.

 

8 de julho às 22:00 hDesfile de Abertura: Porto Judeu – Uma Vila de Artistas.

 

9 de julho

17:00 h – Missa, seguida de procissão.

22:00 h – Concerto ACPJ.

 

10 de julho

18:30 h – Procissão de São Pedro e Missa Campal, no Porto de Pescas.

20:30 h – Desfile Motard.

21:30 h – Desfile de marchas.

22:00 h – Concerto de Francisco Ourique.

 

11 de julho

18:30 h – Bodo de leite.

20:30 h – Atuação do Grupo de Baile Canção Regional Terceirense.

21:30 h – Cantigas ao desafio.

 

12 de julho

18:30 h – Tourada, no Terreiro.

22:30 h – Concerto de Adelaide Ferreira.

 

13 de julho

14:00 hFesta do Emigrante, no Porto de Pescas.

18:30 h – Tourada no Porto de Pescas.

22:00 h – Concerto de Rosa Maria e Evelina Sampaio e concerto de Luís Portela.

 

14 de julho às 22:00 h – Noite da Criança com “Vem Cantar com a Cacau”.

 

15 de julho

18:30 h – Tourada, no Porto Judeu de Cima.

20:30 h – Apresentação do livro Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo, no Restaurante Rocha.

22:00 h – Concerto do grupo Pó de Talco.

 

Semana Cultural das Velas 2017

Poderá contar com marchas populares, desfiles, desporto, dança, folclore, filarmónicas, tauromaquia e muitos concertos espetaculares!

Programa:

 

7 de julho

10:00 h – Torneio de Duplas de Voleibol de Praia, na Poça dos Frades.

17:00 h – Aula aberta de Zumba, na Poça dos Frades.

21:00 h – Jogo de Futsal Feminino, no Pavilhão da EBS Velas e Espetáculo Not Afraid, no Palco Secundário.

21:30 h – Desfile de moda.

22:30 h – Atuação da banda jorgense Patacos, no Palco Principal.

00:00 h – Ana Moura, no Palco Principal.

01:30 h  Massivedrum, na Tenda Eletrónica.

 

8 de julho

10:00 h – Stand Up Paddle São Jorge 2 Pico, na Baía de Velas.

14:00 h – GP Velas – 4.ª prova pontuável para o Campeonato Regional de Jet Ski, na Baía de Velas e Torneio de futebol de Veteranos, no Campo Municipal de Velas.

14:30 h – Passos com Cultura 2017 – Prova de Orientação Urbana, cujo  ponto de encontro é no Auditório Municipal das Velas.

16:00 h – Masterclass de Zumba, na Poça dos Frades.

18:00 h – Tourada de Praça, na Praça de Toiros de São Jorge.

21:00 h – Desfile de carros clássicos, na Avenida da Conceição.

22:00 hDesfile de Marchas.

00:00 h – Atuação da banda Haja Saúde, no Palco Principal.

01:00 h –  Richie Campbell, no Palco Principal.

02:30 h – DJ Steven Rod, na Tenda Eletrónica.

 

9 de julho 

09:00 h – Prova de Pesca Desportiva de “Pedra”. Inscreva-se até ao dia 7 de Julho na Associação Cultural das Velas, sita na Rua dos Franciscanos, ou através do número 295 432 166, na Zona do Arco.

10:30 h – Cãominhada com a participação de animais do Centro de Recolha de Canídeos de Velas. Inscreva-se até ao dia 7 de julho na Associação Cultural das Velas, sita na Rua dos Franciscanos, ou através do número 295 432 166.
Traga o seu cão e venha passear e, se não tiver nenhum, venha dar um passeio com um patudo do Centro de Recolha.

16:00 h – Tourada à Corda, no Cais Comercial.

21:30 h – Cantigas ao Desafio, com Bruno Oliveira, João Bettencourt, José Esteves e João Luís Câmara, no Palco Principal.

23:00 h – Jimmy P, no Palco Principal.

00:30 h – Espetáculo Pirotécnico Comemorativo dos 30 Anos da Semana Cultural das Velas.

01:00 hDJ Macow, na Tenda Eletrónica.

 

Cartaz: DR

Festas de Nossa Senhora da Luz na Pedreira do Nordeste

5 de julho
18h30 – Tourada (bezerrada) à corda no terreno da Igreja
20h00 – Sardinhas pão e vinho
22h00 – Atuação do Grupo de Cantares de São José da Salga
23h00 “Tudo prá roda…”

Festas de São Pedro no Relvão

Programa:

– Dia 30, Sexta-Feira:
21:00 h – The Code

22:00 h – Mikkel Solnado 

Dia 1, Sábado: 
19:00 h – Top Girls

19:30 h – Flhos da Comunidade

20:00 h – Kit Carlos

21:00 h – Feed Back

22:00 h – Tributo ABBA

– Dia 2, Domingo: 
11:00 h – Missa Campal

19:00 h – Paulo Ferreira

20:00 h – Maica Oliveira

21:00 h – Jaime Goth

22:00 h – Vinyl

23:00 h – Manuel Moniz Band

 

Foto: Publiçor

Festival Sensations na Ribeira Grande

De forma a comemorar a elevação da Ribeira Grande a cidade (36 anos), a Câmara Municipal organizará o Festival Sensations, que prima os 5 sentidos.

 

Programa:

30 de junho

(dedicado ao público infantil)

18:00 h – Audição da Academia de Música da Ribeira Grande, no Auditório 2 do Teatro Ribeiragrandense.

20:00 h – Desfile infantil “Mundo da Fantasia”, pela Rua Direita.

21:00 h – Concerto da Xana Toc Toc, no Largo Hintze Ribeiro.

22:30 hNoite de Fado com Arminda Alvernaz e Paulo Linhares; e Alfredo Gago da Câmara e Ricardo Melo, no Largo Hintze Ribeiro.

 

1 de julho

12:00 hSopas do Espírito Santo, no Largo Hintze Ribeiro.

12:30 h – Animação tradicional, no Largo Hintze Ribeiro.

14:30 h – Exposição das Coroas do Espírito Santo da Ribeira Grande, na Igreja do Espírito Santo.

19:00 h – Documentário Ribeira Grande – Terra de Moinhos, na Sala Azul do Teatro Ribeiragrandense.

20:00 h Filarmónica Triunfo, no Largo Hintze Ribeiro.

20:30 h – Animação de rua, nos Palcos de Rua, na Rua Direita.

Palco Paladar – Aspegiic.

Palco Olfato – Maninho| Paulão.

Palco Audição – Nuno Cabral.

Palco Tato – Dino Oliveira | Jaime Goth.

Palco Visão – Jazz On Set.

 

21:30 hDesfile “A Ilha do Chá”, na Rua Direita.

22:30 h – Concerto dos Fat of the Land, no Largo Hintze Ribeiro.

 

2 de julho

11:00 h – Missa na Igreja de N. S. da Estrela (Matriz).

12:00 h Procissão – Desfile de Coroas e Bandeiras do Espírito Santo do Concelho.

14:00 h – Animação de rua com EPRG, no Largo Hintze Ribeiro.

18:00 h – Animação de rua, nos Palcos de Rua, na Rua Direita.

Palco Paladar – Dino Oliveira Trio.

Palco Olfato – Arte In The Flow.

Palco Audição – Sara Cruz.

Palco Tato – The Code.

Palco Visão – Raul | Eduardo.

 

20:00 hDesfile das Marchas de São Pedro, na Rua Direita.

23:30 hEspetáculo Piro-musical, no Largo Hintze Ribeiro.

 

Cartaz: DR

Older posts

© 2017 Agenda dos Açores

Theme by Anders NorenUp ↑

RSS
EMAIL
Facebook
Google+
http://www.agendadosacores.publicor.pt/tag/marchas/
Twitter