Agenda dos Açores

Todos os eventos dos Açores

Tag: motores (page 1 of 2)

Agosto nas Portas do Mar

Grupos de Folclore da Argetina e do Hawai – 9/08 – 22h – Tentorium;

Banda Harmonia Mosteirense – 12/08 – 22h – Tentorium;

Banda Marcial de Gueifães (Porto) – 14/08 – 22h – Tentorium;

VI Clássicos Auto Expo – 18 a 27/08 – dia 18 das 19h às 23h, restantes dias das 16h às 23h – Pavilhão do Mar;

Banda Larga Açores – 19/08 – 22h – Tentorium;

Raquel Dutra (Fado) – 26/08 – 22h – Tentorium.

 

Foto: Publiçor

Vintage Rally Azores

Durante praticamente duas semanas marcas como a Jaguar, Porsche, Auto Union, Morris Bentley e Austin Healey, vão percorrer as estradas das ilhas de São Miguel, com passagem pelo Faial e Pico, conduzidas por amantes de carros vintage de Portugal, Inglaterra, Estados Unidos da América, Suécia e Itália.

Trata-se do Vintage Rally Azores, iniciativa promovida por Ulf Smith e Emilie Smith, que decorre de 17 a 29 de julho, com um programa social que, segundo a organização, pretende dar a conhecer a um segmento de mercado de nível elevado do Turismo nacional e internacional, os Açores, as suas características naturais e as suas potencialidades de exceção.

Em passeio e competição vão estar 12 carros que, a 17 de julho, vão começar por percorrer as estradas e recantos da ilha de São Miguel, a começar pelo Nordeste, com paragem em vários pontos de interesse turístico daqueles concelhos, tendo ainda a oportunidade de usufruir de um almoço na Ponta do Sossego.

O dia 18 de julho é passado em Vila Franca do Campo, com os carros a passearem pela marina, uma visita à Lagoa do Congro, e claro uma viagem dos participantes ao ilhéu, seguida de um almoço em casa da organização, em água D’Alto.

A 19 julho, a organização promove uma “caça ao tesouro”, das 10h00, em locais ainda por revelar, tanto que o mapa com as orientações só será entregue aos participantes no dia.

No dia 20, os participantes têm a oportunidade de participarem numa aula de yoga, antes de se meterem nos seus carros vintage, seguirem para Vila Franca a caminho das Furnas, onde verão o cozido do almoço a sair das caldeiras. O jantar tem, também, lugar no vale.

O dia 21 é passado na Ribeira Grande, com passagem e prova de chá, na rota do chá dos Açores, único produzido na Europa.

O fim de semana de 22 e 23 é passado no Faial e no Pico. Sem carros, mas sempre em viagem de reconhecimento, no Faial, os participantes vão ter oportunidade de irem ao vulcão dos Capelinhos. No Pico vão observar baleias e cachalotes.

De regresso a São Miguel, a 25 de junho, a descoberta segue para poente da ilha com paragens em várias freguesias do concelho de Ponta Delgada e respetivos pontos turísticos.

A noite é popular e dedicada à etnografia com jantar típico, animado por grupo folclórico.

A 26 de julho vão subir à Senhora da Paz, em Vila Franca.

A fixar, a 27 de julho, a especial citadina, às 20h30, na Avenida Infante D. Henrique, em Ponta Delgada, numa montra móvel que deverá atrair muito público.

No dia 28, os carros de luxo estarão pela Lagoa e Pinhal da Paz, estando marcado para o dia 29 um jantar temático em Ponta Delgada.

 

Cartaz: DR

 

RockFest 2017

Programa:

14 de julho

20:30 h – Half Step Down.

23:00 h – Kerosene.

 

15 de julho

20:30 h – Break.

23:00 h – Fast Eddie Nelson.

 

16 de julho

13:30 h – Passeio Motard.

20:30 h – Tributo / Homenagem aos RIP / KIT.

 

Cartaz: DR

Sanjoaninas 2017

Programa:

 

30 de junho 

10:00 h – VI Concurso de Construções na Areia  | Prainha.

19:00 h Animação de Rua com Fanfarra United, com início no Bailão; e Corrida de Carros de Ladeira | Pousada S. Sebastião – Porto das Pipas.

19:30 h – Atuação do Grupo de Violas de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:30 h – Desfile Evocativo da Corrida de Gala à Antiga Portuguesa, com início no Alto das Covas.

21:30 h – Atuação do Portuguese Folklore Dance Group in America | Palco Continente.

22:00 h – Corrida de Gala à Antiga Portuguesa | Praça de Toiros Ilha Terceira.

23:00 h – Richie Campbell | Palco Bailão.

The Big Muffin Orchestra | Palco Continente.

00:00 h – Impossibly Funky | Palco Guarita.

 00:30  h – Kevu | Palco Bailão.

02:00 h – DJ Gaspar | Palco Bailão.

 

1 de julho 

08:45 h – Torneio de Golfe Sanjoaninas 2017 | Clube de Golfe.

09:00 h – Passeio de Cicloturismo (Volta à ilha) | Praça de Touros da Ilha Terceira.

10:00 h – Festa do Emigrante | Tentadero da Florestal.

13:00 h – Vela Cruzeiro – Regata da Juventude | Baía de Angra; e Torneio de Veteranos – Futebol 7 | Campo Municipal.

14:00 h – Visita Guiada à Fortaleza São João Batista | Entrada do Relvão.

15:00 h – II Regata de Remo – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas; e 3ª. Prova do Campeonato Regional de Jetski: Grande Prémio das Sanjoaninas | Baía de Angra.

17:00 h – II Regata de Vela – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas.

18:00 h – Tourada à Corda | Altares.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:00 h – Concerto da Filarmónica da N.  S.ª  das Mêrces da Casa do Povo da Feteira | Adro da Sé.

21:00 h – Desfile infantil, com início no Alto das Covas.

23:30 h – Rui Veloso | Palco Bailão.

Orquestra de Sopros da Ilha Terceira | Palco Continente.

00:30 h – Stereomode | Palco Guarita.

 01:15 h – WAO | Palco Bailão.

03:00 h –  DJ Ricardo Caminha | Palco Bailão.

 

2 de julho

09:00 h – Prova de Karting – Circuito das Sanjoaninas | Kartódromo Municipal de Angra do Heroísmo.

10:00 h – II Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira | Baía de Angra; e II Spartan Run Sanjoaninas | Monte Brasil.

Cortejo da Coroação | Pátio da Anfândega, Rua Direita, Rua da Sé – Igreja da Sé – Império de São Pedro.

11:00 h – Missa da Coroação | Igreja da Sé.

15:00 h – 2.ª Prova local de canoagem: 8 aos ilhéus | Baía de Angra – Ilhéu das Cabras; e 2º Urban Climbing Contest | Marina de Angra.

18:00 h – Grandioso Espectáculo | Praça de Toiros Ilha Terceira.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras  | Palco Continente.

21:00 h – Desfile de Filarmónicas, com início do Alto das Covas.

 

 

Pulseira geral: 30€
Pulseira diária: 15€

 

Cartaz: DR

 

XXVIII Rali Ilha Azul Além Mar

O Rali Ilha Azul 2017, organizado pelo CAF – Clube Automóvel do Faial, é a segunda prova do Campeonato de Ralis dos Açores, que irá trazer ao Faial os principais pilotos regionais da modalidade. Este ano irá contar também para o Troféu de Ralis do Canal e para o Troféu de Ralis do Faial.

Esta prova arranca sexta-feira, dia 16 de junho, pelas 19:30 h, com a super-especial da Praia do Almoxarife. A prova prossegue na manhã de 17 de junho, com duas passagens pelos troços Caldeira/Canada Larga e Caminho do Goulart/Trupes (que será percorrido em sentido inverso ao habitual). À tarde, serão realizadas mais duas passagens pelos troços, entre Jaime de Melo e Ribeira do Cabo e entre o Vulcão dos Capelinhos e o Varadouro. Antes das viaturas se fazerem à estrada, nos dias da prova compreendem uma apresentação pública das equipas concorrentes, na quinta-feira, dia 14, às 20:00 h, no Largo do Infante.

 

Foto: ©ABett.rallys.

Graciosa Motofest

PROGRAMA
Sexta, 9 de junho:
12:30 Chegada dos Motard’s Flores/Faial/Pico/São Jorge (Porto da Praia da Graciosa)
14:00 Abertura do Secretariado (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
16:15 Chegada dos Motard’s Sana Maria/São Miguel/Terceira (Porto da Praia da Graciosa)
19:00 Jantar de Recepção (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
21:30 Cerimónia de Abertura (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
22:00 Concerto – Kontrabanda (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
01:00 DJs (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
Sábado, 10 de junho:
08:00 Pequeno Almoço (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
10:00 Missa Campal (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
10:30 Volta à Ilha (concentração na Praça Fontes Pereira de Melo)
16:00 Bezerrada (Campo de Futebol de Terra)
18:00 Moto Show/Moto Wash (Complexo Desportivo)
19:00 Jantar de Encerramento (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
21:30 Entrega de Lembranças (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
22:00 Concerto – Sonâmbulos (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
00:00 Espetáculo de Dança (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
01:00 DJs (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
Domingo, 11 de junho: 
08:00 Pequeno Almoço (Pavilhão Municipal de Santa Cruz)
11:30 Partida dos Motard’s Terceira/São Miguel/Santa Maria (Porto da Praia da Graciosa)
19:15 Partida dos Motard’s São Jorge/Pico/Faial/Flores (Porto da Praia da Graciosa)
Cartaz: DR

Campeonato Motocross São Miguel Além-Mar

1.ª prova de apuramento para o Campeonato dos Açores.

Infantis, Iniciados e Elite na 23.ª GP Cidade de Ponta Delgada – Capital da Juventude.

Cartaz: Craveiro Design

Lagoa Stage – Azores Airlines Rallye

O concelho de Lagoa acolhe já, esta quinta feira, uma prova especial de abertura do Azores Airlines Rallye, o Lagoa Stage, que incluirá, no seu trajeto, os arruamentos do Parque da Ciência e Tecnologia de S. Miguel contando com uma extensão de 2,14 km.

a Edição de 2017 do Azores Airlines Rallye contará com 28 carros R5 de topo, dez participações no ERC (Campeonato FIA da Europa de Ralis) e nove inscritos no ERC Junior U28, num total de 56 equipas, decorrendo a prova entre os dias 30 de março e 1 de abril. O evento terá pilotos de 14 países muito experientes e jovens, ansiosos para demonstrar as suas habilidades.

A lista de pilotos inscritos conta com vários destaques, como por exemplo, Ricardo Moura, que venceu a edição de 2016; Marijan Griebel, o campeão do ERC Junior; Sergey Remennik; Zelindo Melegari; Kajetan Kajetanowicz; Alexey Lukyanuk, um dos protagonistas da edição de 2016; Nicolay Gryazin; Ralf Sirmacis; a vencedora do ERC Ladies, Catie Munnings e Lukasz Habaj, antigo campeão polaco; entre outros pilotos que igualmente contribuirão para o sucesso desta prova, a nível regional, nacional e internacional.

 

A Publiçor, mais uma vez, edita o Guia Azores Airlines Rallye, que contém o mapa de todos os troços, informações sobre as provas e horários, as zonas de espetáculo e quem são os participantes, assim como uma pequena homenagem a Horácio Franco. Disponível em todos os postos de combustível Repsol da ilha.
Com o apoio: CM Povoação,  MUSAMI, CM Lagoa, CM Vila Franca do Campo, SPAR, REPSOL, DELTA CAFÉS, Estação de Serviço Lopes, Pestkil, Well Done, Bar Restaurante Caldeiras, JAC Peças Auto, Paulo Viveiros Pintura Auto, Monbike, BMC Electrónica, Restaurante Associação Agrícola, Pirotecnia Oleirense, Auto Cabral SATA, Estofador Hernâni Sousa, Institutoptico, Charib e Bicicletaria.

Azores Airlines Rallye 2017

O Azores Airlines Rallye irá abrir a edição 2017 do Campeonato da Europa de Ralis, devendo por isso, ser também a prova de abertura do nacional de Ralis do ano.

E, mais um vezes, a Publiçor – Publicações e Publicidade – edita o Mapa do Azores Airlines Rallye, à semelhança dos anos anteriores. O Mapa está já disponível nos postos de combustível Repsol!

Programa:

30 de março

10:00 h – Prova de Qualificação TCQS – Pilotos FIA e ERC, nos Remédios – Lagoa.

11:40 h – Prova Teste – Pilotos FPAK e outros que se inscreveram, nos Remédios – Lagoa.

12:55 h – Campanha – “FIA Action for Road Safety” – Pilotos FIA e ERC, nas Portas do Mar.

13:15/13:45 h – Sessão de autógrafos – Pilotos FIA, ERC, FPAK e restantes pilotos, no Baía dos Anjos.

14:30 h – Partida do rali (1.º concorrente), no Podium na Praça Gonçalo Velho.

Etapa 1 – Secção 1

SS 1 – Lagoa Stage às 15:21 h

ZE 1.1 Lagoa

SS 2 – Soluções M às 15:40 h

ZE 2.2 Soluções M, asfalto muito rápido

ZE 2.3 Susana do Monte, “S” do asfalto para a terra, sequências rápidas a seguir

ZE 2.4 Pico do Alho, ampla visão. Curvas muito rápidas, alternando com algumas retas.

 

SS 3 – Vila Franca / São Brás – 1 às 16:25 h

ZE 3.5 Monte Escuro (sul), terra / asfalto – curva para reta a subir

ZE 3.6 A/B Mata Armando Henrique – Monte Escuro (norte), asfalto / terra.

ZE 3.7 Lagoa de São Brás, asfalto / terra – após as margens da lagoa.

SSS 4 – Grupo Marques – 1 SSS às 17:22 h

ZE 4.8 Marques Britas

22:30 h – Chegada da Secção 1 – Etapa 1, no Parque Fechado – Promenade.

 

31 de março:

09:45 h – Partida Secção 2 – Etapa 1, no Parque Fechado – Praça 5 de Outubro.

Etapa 1 – Secção 2 e 3

SS 5 – Pico da Pedra Golfe – 1 às 10:43 h

ZE 5.9 Aflitos (Estrada Regional), passagem de terra para asfalto com ganho

SS 6 – Feteiras MEO – 1 às 11:22 h

ZE 6.10 Feteiras (Estrada Regional), descida com 2 curvas e subida rápida

SS 7 – Sete Cidades – 1 às 11:53 h

ZE 7.11 Caminho da Seara, asfalto rápido para entrada em estrada de terra

ZE 7.12 Cumeeiras, ampla visão no cimo da montanha, várias curvas rápidas. Paisagem deslumbrante.

ZE 7.13 Lomba do Carvalho, subida em cimento para direita em terra (permitida a entrada até 1 hora antes, a pé cerca de 400 m na terra, onde encontra zona alta com ampla visão)

SS 8 – Pico da Pedra Golfe – 2 às 14:43 h

ZE ZE 5.9 Aflitos (Estrada Regional), passagem de terra para asfalto com ganho

SS 9 – Feteiras MEO – 2 às 15:22 h

ZE 6.10 Feteiras (Estrada Regional), descida com 2 curvas e subida rápida

SS 10 – Sete Cidades – 2 às 15:53 h
ZE 7.11 Caminho da Seara, asfalto rápido para entrada em estrada de terra

ZE 7.12 Cumeeiras, ampla visão no cimo da montanha, várias curvas rápidas. Paisagem deslumbrante.

ZE 7.13 Lomba do Carvalho, subida em cimento para direita em terra (permitida a entrada até 1 hora antes, a pé cerca de 400 m na terra, onde encontra zona alta com ampla visão)

21:00 h – Chegada da Etapa 1, no Parque Fechado – Praça 5 de Outubro.

 

1 de abril

08:30 h – Partida – Etapa 2, no Parque Fechado – Praça 5 de Outubro.

Etapa 2

SS 11 – Graminhais – 1 às 10:08 h

ZE 11.14 – Planalto Graminhais, sequência de curvas rápidas encadeadas com visibilidade sobre a vila da Povoação. Cenário magnífico.

ZE 11.15 – Final, reta a descer e curva rápida antes do final da PE.

SS 12 – Tronqueira – 1 às 10:58 h

ZE 12. 16 – Queimadas, curva rápida com outras sequências

ZE – Pico Bartolomeu, curva rápida com outras sequências.

SS 13 – Grupo Marques – 2 Super S. Stage às 12:34 h

ZE 4.8 Marques Britas

 

SS 14 – Vila Franca / São Brás – 2 às 15:03 h

ZE 3.5 Monte Escuro (sul), terra / asfalto – curva para reta a subir

ZE 3.6 A/B Mata Armando Henrique – Monte Escuro (norte), asfalto / terra.

ZE 3.7 Lagoa de São Brás, asfalto / terra – após as margens da lagoa.

 

SS 15 – Graminhais – 2 às 15:58 h

ZE 11.14 – Planalto Graminhais, sequência de curvas rápidas encadeadas com visibilidade sobre a vila da Povoação. Cenário magnífico.

ZE 11.15 – Final, reta a descer e curva rápida antes do final da PE.

SS 16 – Tronqueira – 2 às 16:48 h

ZE 12. 16 – Queimadas, curva rápida com outras sequências

ZE – Pico Bartolomeu, curva rápida com outras sequências.

 

18:56 h – Chegada do rali – Cerimónia de Entrega de Prémios, no Podium – Praça Gonçalo Velho.

Foto: João Lavadinho

2.º Encontro Passeio TT

13:00 h – Concentração junto à piscina municipal (Parque da Alagoa).

14:00 h – Início do passeio.

Passeio turístico de Todo-o-Terreno, acessível a todas as viaturas 4×4.

Foto: DR

Older posts

© 2017 Agenda dos Açores

Theme by Anders NorenUp ↑

RSS
EMAIL
Facebook
Google+
http://www.agendadosacores.publicor.pt/tag/motores/
Twitter