Agenda dos Açores

Todos os eventos dos Açores

Tag: Orquestra de Sopros da Ilha Terceira

Sanjoaninas 2017

Programa:

 

30 de junho 

10:00 h – VI Concurso de Construções na Areia  | Prainha.

19:00 h Animação de Rua com Fanfarra United, com início no Bailão; e Corrida de Carros de Ladeira | Pousada S. Sebastião – Porto das Pipas.

19:30 h – Atuação do Grupo de Violas de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:30 h – Desfile Evocativo da Corrida de Gala à Antiga Portuguesa, com início no Alto das Covas.

21:30 h – Atuação do Portuguese Folklore Dance Group in America | Palco Continente.

22:00 h – Corrida de Gala à Antiga Portuguesa | Praça de Toiros Ilha Terceira.

23:00 h – Richie Campbell | Palco Bailão.

The Big Muffin Orchestra | Palco Continente.

00:00 h – Impossibly Funky | Palco Guarita.

 00:30  h – Kevu | Palco Bailão.

02:00 h – DJ Gaspar | Palco Bailão.

 

1 de julho 

08:45 h – Torneio de Golfe Sanjoaninas 2017 | Clube de Golfe.

09:00 h – Passeio de Cicloturismo (Volta à ilha) | Praça de Touros da Ilha Terceira.

10:00 h – Festa do Emigrante | Tentadero da Florestal.

13:00 h – Vela Cruzeiro – Regata da Juventude | Baía de Angra; e Torneio de Veteranos – Futebol 7 | Campo Municipal.

14:00 h – Visita Guiada à Fortaleza São João Batista | Entrada do Relvão.

15:00 h – II Regata de Remo – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas; e 3ª. Prova do Campeonato Regional de Jetski: Grande Prémio das Sanjoaninas | Baía de Angra.

17:00 h – II Regata de Vela – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas.

18:00 h – Tourada à Corda | Altares.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:00 h – Concerto da Filarmónica da N.  S.ª  das Mêrces da Casa do Povo da Feteira | Adro da Sé.

21:00 h – Desfile infantil, com início no Alto das Covas.

23:30 h – Rui Veloso | Palco Bailão.

Orquestra de Sopros da Ilha Terceira | Palco Continente.

00:30 h – Stereomode | Palco Guarita.

 01:15 h – WAO | Palco Bailão.

03:00 h –  DJ Ricardo Caminha | Palco Bailão.

 

2 de julho

09:00 h – Prova de Karting – Circuito das Sanjoaninas | Kartódromo Municipal de Angra do Heroísmo.

10:00 h – II Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira | Baía de Angra; e II Spartan Run Sanjoaninas | Monte Brasil.

Cortejo da Coroação | Pátio da Anfândega, Rua Direita, Rua da Sé – Igreja da Sé – Império de São Pedro.

11:00 h – Missa da Coroação | Igreja da Sé.

15:00 h – 2.ª Prova local de canoagem: 8 aos ilhéus | Baía de Angra – Ilhéu das Cabras; e 2º Urban Climbing Contest | Marina de Angra.

18:00 h – Grandioso Espectáculo | Praça de Toiros Ilha Terceira.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras  | Palco Continente.

21:00 h – Desfile de Filarmónicas, com início do Alto das Covas.

 

 

Pulseira geral: 30€
Pulseira diária: 15€

 

Cartaz: DR

 

XXIX Encontro de Coros da Ilha Terceira

Dia 20 de maio | 20h30

Atuação dos Coros:
Orfeão da Praia da Vitória
Coro Allegro
Coro PACTIS
Coro AMIT
Coro Tibério Franco

Participação da Orquestra de Sopros da Ilha Terceira.

Dia 21 de maio | 16h00

Atuação dos Coros:
Coro Infantil da EBS Tomás de Borba
Grupo Coral Juvenil Orvalho dos Açores
Coro de Jovens da EBS Tomás de Borba
Coro Juvenil do Ramo Grande.

 

Foto: Getty Images

© 2017 Agenda dos Açores

Theme by Anders NorenUp ↑

RSS
EMAIL
Facebook
Google+
http://www.agendadosacores.publicor.pt/tag/orquestra-de-sopros-da-ilha-terceira/
Twitter