Agenda dos Açores

Todos os eventos dos Açores

Tag: tourada

Festas da Praia – O Teatro Acontece

O tema deste ano das Festas da Praia é o Teatro.

Programa (sujeito a alterações)

4 agosto, sexta-feira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

18:00 – Abertura da XVIII Feira de Gastronomia do Atlântico  e Mostra de Artesanato da Praia da Vitória – M.ART
Local: Tenda junto à Marina

18:30 – Tourada de Praça – Concurso de Ganaderias
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

22:00 – Atuação do grupo “Fala Quem Sabe
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

22:30 – Concerto “BILF
Local: Palco Marina – Sagres

5 agosto, sábado

08:45 – Torneio de Golfe Festas da Praia 2017
Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

13:00 – 1ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Torneio de Praiandebol
Local: Praia Grande

21:30 – Desfile da Filarmónica União Praiense

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:35 – Desfile da Filarmónica de Sto António de Cambridge
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:40 – Desfile da Filarmónica Nossa Senhora da Estrela, de São Miguel
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:45 – Desfile da Charanga dos Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Desfile da Marcha Oficial das Festas da Praia 2017 “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 – Cortejo de Abertura “O Teatro Acontece”
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas União Praiense e de Sto. António de Cambridge
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

24:00 – Concerto “The Big Muffin Orchestra
Local: Palco Marina – Sagres

6 agosto, domingo

09:00 – Prova de Ciclismo de Estrada – Contra Relógio
Local: Poço da Areia

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

12:00Missa Solene de Coroação dos Impérios do concelho da Praia da Vitória, com participação especial do Império de Cambridge
Local: Matriz da Praia da Vitória

13:00 – 2ª Prova de Vela Ligeira Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

13:30 Distribuição do Bodo do Espírito Santo 
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:30 – Concerto da Filarmónica Lira Estrela
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

14:00 – Almoço de Espírito Santo promovido pelo Império da Caridade

15:00 – Arraial Tradicional de Bodo com a presença de Grupos de Folclore

Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

16:00 – Prova de Veteranos Classe Optimist
Local: Baía da Praia da Vitória

17:00 – Missa Solene seguida da Procissão de Santa Rita 
Local: Igreja de Santa Rita, Juncal

19:00 – Degraus da Praia
Local: Subida dos Degraus do Facho

20:30 – Pézinho” pelo Centro Histórico da Cidade

21:00 – Concerto “Vem Cantar com a Cacau”
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Início das atividades no espaço “Aldeia da Brincadeira” – Continente

Animação de rua pelo grupo “Fungis Magic Truxis”

22:00 – Noite de Cantoria
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Dr. Vi Band
Local: Palco Marina – Sagres

7 agosto, segunda-feira

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Vacada com a Ganadaria Humberto Filipe
Local: Juncal

18:30 – Tourada de Praça – Corrida do 10º Aniversário do GFA Ramo Grande
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

21:00 – “Espetáculo quase Espetacular”, pelos Fungis Maxis Truxis
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Motards
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50 – Animação de rua pela Dança de Carnaval “As filhas do Mota”

22:00 – Noite de Fado
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “XPTO
Local: Palco Marina – Sagres

8 agosto, terça-feira

13:00 às 17:00 – Demonstração de vela e canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória

15:00 – Open de Voleibol de Praia 2×2
Local: Praia Grande

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Humberto Filipe

Local: Juncal

21:00 – Contos de Reis e Rainhas, com Valter Peres
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Marchas Populares 
Percurso: Largo da Luz à Avenida Álvaro Martins Homem

9 agosto, quarta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero CA José Albino Fernandes

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Juncal

19:00 – Lançamento da obra Pedaços de mim que aqui recordo, de Fernando Mendonça
Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Noite Barulhenta

Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:00 – Atuação de Danças de Carnaval 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

21:45 – Animação de rua com o grupo “Batukes”

23:00 – Concerto “Sons do Minho
Local: Palco Marina – Sagres

10 agosto, quinta-feira


16:00
Color Fest Infantil – Organizado pela CPCJPV, em parceria com a Sportzone
Local: Prainha

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Quatro Ribeiras

20:00 – Lançamento da obra Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo

Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

21:00 – Espetáculo “Chapilini e Mariazinha” – Palhacinhos
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Filarmónicas
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:00 – Concerto das Filarmónicas Sociedade Musical União das Fontinhas e Filarmónica Lira Espírito Santo da Vila Nova
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto DL Jay & Edmir
Local: Palco Marina – Sagres

11 agosto, sexta-feira

10:00 – Excursão ao Mato
Local: Tentadero da Florestal

11:00 – Homenagem aos Antigos Combatentes
Local: Largo da Batalha

18:00 – Tourada à corda com as Ganadarias João Gaspar Pai, Eliseu Gomes, Humberto Filipe e Casa Agrícola José Albino Fernandes
Local: Rua Padre Rocha de Sousa (Caminho do Cemitério)

21:00 – Zumba para crianças
Local: Palco Aldeia da Brincadeira – Continente (Zona Verde)

21:30 – Desfile de Carros Clássicos 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

22:00 – Atuação do Grupo “Diáspora” 
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara)

23:00 – Concerto “Bel Cantus” 
Local: Palco Marina – Sagres

12 agosto, sábado

09:30 – Percurso Interpretativo da Infraestrutura Verde Húmida Costeira da Praia da Vitória

10:00 – Torneio de Futebol Veterano
Local: Estádio Municipal da Praia

13:00 – Vela de Cruzeiro – Regata Praia/Porto Martins

13:00 – Windsurf – Regata Praia/Porto Martins

15:00 – III Competição Distrital de Campo de Tiro com Arco Festas da Praia
Local: Complexo Desportivo Vitorino Nemésio

19:00 – Receção ao Emigrante
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

20:30 – Demonstração de Ténis de Mesa do GDCS do Juncal
Local: Av. Álvaro Martins Homem

21:00 – Desfile da Marcha da Casa do Benfica acompanhada da Águia Vitória
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:15 – Desfile Infantil “No Mundo da Fantasia” 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

24:00 – Concerto “BWF- Bruno Walter & Friends” 
Local: Palco Marina – Sagres

13 agosto, domingo

11:00 – Procissão dos Marítimos seguida de Missa Campal
Percurso: Porto de pescas da Praia da Vitória à Marina (via marítima) e da Marina à Praça Francisco Ornelas da Câmara

13:00 – Vela de Cruzeiro – Triângulo da Praia 

17:00 – Animação de rua com o grupo “Bequadro”

18:00 – Tourada à corda com a Ganadaria Ezequiel Rodrigues
Local: Areal da Praia Grande

21:30 – Desfile dos grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”

Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem.

23:20 – Atuação de grupos integrados no Festival Internacional de Folclore “Folk Azores”
Local: Palco Tradições – Electro Cruzeiro (Praça Francisco Ornelas da Câmara) e Palco Marina – Sagres

00:00 – Encerramento das Festas da Praia 2017 com Fogo de Artifício, seguido do lançamento de Sky Lanterns
(O lançamento de Sky Lanterns está sujeito às condições climatéricas)
Local: Areal da Praia Grande

 

 

Festas de Sant’Ana na Vila de São Sebastião

Programa:

24 de julho

18:00 h – Mudança da Imagem de Sant’Ana.

21:30 h – Desfile de autoridades.

22:00 h – Concerto Fado Alado.

22:30 h – Abertura das Verbenas.

 

25 de julho

10:00 hMissa do Emigrante na Maria Vieira.

11:30 h – Descerrar alusiva à batalha da Salga, na Salga.

18:00 hBodo de Santo António.

22:00 h – Desfile e atuação de folclore.

22:30 h – Abertura das Verbenas.

 

26 de julho

18:00 h – Missa Solene e Procissão.

21:15 h – Apresentação do livro Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo, na Junta de Freguesia de São Sebastião.

22:00 h – Desfile e atuação de filarmónicas.

 

27 de julho

12:00 h – Bodo de leite.

18:30 h – Bezerrada, na Rua da Fonte.

21:15 h – Palestra com Dr. Félix Rodrigues acerca de Francisco Ferreira Drumond, na Junta de Freguesia.

22:00 h – Concerto de Francisco Ourique.

 

28 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

22:00 h – Marchas.

 

29 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

21:15 h – Sessão de autógrafos de Maria Filomena Drummond dos Santos Martins do seu livro Histórias da Vida, na Junta de Freguesia.

22:00 hCantoria com Fábio Ourique, Mota, Eliseu, Marcelo Dias, Bruno Oliveira e João Bettencourt.

 

30 de julho

10:00 h – Excursão ao mato.

18:30 h – Tourada à Corda.

Festas de São Mateus na Graciosa 2017

15 de julho

18:00 h – Tourada à corda

21:00 h – Eucaristia solene.

21:30 h – 1.º Festival de Folclore da Ilha Graciosa, com o Grupo Folclórico da Casa do Povo da Praia e da Casa do Povo do Guadalupe.

23:30 h – Concerto pelo conjunto Encanta.

 

16 de julho

17:00 h – Eucaristia Solene.

18:00 h – Desfile de filarmónicas.

18:30 h – Procissão.

21:30 h – 1.º Festival de Folclore da Ilha Graciosa, com o Grupo Folclórico e Cultural As Lavadeiras do Vale de Sousa.

22:30 h – Marcha do C.S.P Nossa Senhora da Luz – O Moinho.

23:30 h – Concerto pela Sociedade Filarmónica União Praiense.

 

17 de julho

19:00 h – Eucaristia solene.

20:00 h – Procissão.

21:30 h – Grupo Sombras do Fado.

23:00 h – Concerto da banda Half Step Down.

 

18 de julho

18:00 h – Tourada à corda.

21:30 h – Concerto pelo conjunto Bandilha.

23:00 h – Concerto pela banda Sonâmbulos.

 

Festas da Vila de Porto Judeu 2017

7 de julho às 21:00 h – Lançamento do livro Porto Judeu – Moldura no Tempo, na Associação Cultural do Porto Judeu.

 

8 de julho às 22:00 hDesfile de Abertura: Porto Judeu – Uma Vila de Artistas.

 

9 de julho

17:00 h – Missa, seguida de procissão.

22:00 h – Concerto ACPJ.

 

10 de julho

18:30 h – Procissão de São Pedro e Missa Campal, no Porto de Pescas.

20:30 h – Desfile Motard.

21:30 h – Desfile de marchas.

22:00 h – Concerto de Francisco Ourique.

 

11 de julho

18:30 h – Bodo de leite.

20:30 h – Atuação do Grupo de Baile Canção Regional Terceirense.

21:30 h – Cantigas ao desafio.

 

12 de julho

18:30 h – Tourada, no Terreiro.

22:30 h – Concerto de Adelaide Ferreira.

 

13 de julho

14:00 hFesta do Emigrante, no Porto de Pescas.

18:30 h – Tourada no Porto de Pescas.

22:00 h – Concerto de Rosa Maria e Evelina Sampaio e concerto de Luís Portela.

 

14 de julho às 22:00 h – Noite da Criança com “Vem Cantar com a Cacau”.

 

15 de julho

18:30 h – Tourada, no Porto Judeu de Cima.

20:30 h – Apresentação do livro Labirinto Desconcertante, de João de Deus Melo, no Restaurante Rocha.

22:00 h – Concerto do grupo Pó de Talco.

 

Semana Cultural das Velas 2017

Poderá contar com marchas populares, desfiles, desporto, dança, folclore, filarmónicas, tauromaquia e muitos concertos espetaculares!

Programa:

 

7 de julho

10:00 h – Torneio de Duplas de Voleibol de Praia, na Poça dos Frades.

17:00 h – Aula aberta de Zumba, na Poça dos Frades.

21:00 h – Jogo de Futsal Feminino, no Pavilhão da EBS Velas e Espetáculo Not Afraid, no Palco Secundário.

21:30 h – Desfile de moda.

22:30 h – Atuação da banda jorgense Patacos, no Palco Principal.

00:00 h – Ana Moura, no Palco Principal.

01:30 h  Massivedrum, na Tenda Eletrónica.

 

8 de julho

10:00 h – Stand Up Paddle São Jorge 2 Pico, na Baía de Velas.

14:00 h – GP Velas – 4.ª prova pontuável para o Campeonato Regional de Jet Ski, na Baía de Velas e Torneio de futebol de Veteranos, no Campo Municipal de Velas.

14:30 h – Passos com Cultura 2017 – Prova de Orientação Urbana, cujo  ponto de encontro é no Auditório Municipal das Velas.

16:00 h – Masterclass de Zumba, na Poça dos Frades.

18:00 h – Tourada de Praça, na Praça de Toiros de São Jorge.

21:00 h – Desfile de carros clássicos, na Avenida da Conceição.

22:00 hDesfile de Marchas.

00:00 h – Atuação da banda Haja Saúde, no Palco Principal.

01:00 h –  Richie Campbell, no Palco Principal.

02:30 h – DJ Steven Rod, na Tenda Eletrónica.

 

9 de julho 

09:00 h – Prova de Pesca Desportiva de “Pedra”. Inscreva-se até ao dia 7 de Julho na Associação Cultural das Velas, sita na Rua dos Franciscanos, ou através do número 295 432 166, na Zona do Arco.

10:30 h – Cãominhada com a participação de animais do Centro de Recolha de Canídeos de Velas. Inscreva-se até ao dia 7 de julho na Associação Cultural das Velas, sita na Rua dos Franciscanos, ou através do número 295 432 166.
Traga o seu cão e venha passear e, se não tiver nenhum, venha dar um passeio com um patudo do Centro de Recolha.

16:00 h – Tourada à Corda, no Cais Comercial.

21:30 h – Cantigas ao Desafio, com Bruno Oliveira, João Bettencourt, José Esteves e João Luís Câmara, no Palco Principal.

23:00 h – Jimmy P, no Palco Principal.

00:30 h – Espetáculo Pirotécnico Comemorativo dos 30 Anos da Semana Cultural das Velas.

01:00 hDJ Macow, na Tenda Eletrónica.

 

Cartaz: DR

Festas de Nossa Senhora da Luz na Pedreira do Nordeste

5 de julho
18h30 – Tourada (bezerrada) à corda no terreno da Igreja
20h00 – Sardinhas pão e vinho
22h00 – Atuação do Grupo de Cantares de São José da Salga
23h00 “Tudo prá roda…”

Festas de Nossa Senhora da Guia 2017 na Graciosa

30 de junho

17:00 h – Bezerrada.

21:30 h – Atuação do Grupo  de Folclore da Casa do Povo de São Mateus Vila da Praia.

22:30 h – Atuação da cantora micaelense Tânia.

23:30 h – Atuação do artista brasileiro Markes Brasil.

 

1 de julho

17:00 h – Grandiosa Tourada à Corda, no Largo da Rochela.

21:30 h – Atuação do Grupo Musical Com-Cordas.

22:30 h – Atuação do grupo graciosense Sonâmbulos.

23:30 h – Atuação da artista Karyna.

 

2 de julho

17:00 h – Missa.

18:30 h – Desfile da Filarmónica União Praiense.

19:00 h – Procissão.

21:00 h – Concerto da Filarmónica União Praiense.

22:00 h – Atuação do artista graciosense Emanuel Silva.

23:00 h – Atuação da artista Flor.

 

 

Sanjoaninas 2017

Programa:

 

30 de junho 

10:00 h – VI Concurso de Construções na Areia  | Prainha.

19:00 h Animação de Rua com Fanfarra United, com início no Bailão; e Corrida de Carros de Ladeira | Pousada S. Sebastião – Porto das Pipas.

19:30 h – Atuação do Grupo de Violas de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:30 h – Desfile Evocativo da Corrida de Gala à Antiga Portuguesa, com início no Alto das Covas.

21:30 h – Atuação do Portuguese Folklore Dance Group in America | Palco Continente.

22:00 h – Corrida de Gala à Antiga Portuguesa | Praça de Toiros Ilha Terceira.

23:00 h – Richie Campbell | Palco Bailão.

The Big Muffin Orchestra | Palco Continente.

00:00 h – Impossibly Funky | Palco Guarita.

 00:30  h – Kevu | Palco Bailão.

02:00 h – DJ Gaspar | Palco Bailão.

 

1 de julho 

08:45 h – Torneio de Golfe Sanjoaninas 2017 | Clube de Golfe.

09:00 h – Passeio de Cicloturismo (Volta à ilha) | Praça de Touros da Ilha Terceira.

10:00 h – Festa do Emigrante | Tentadero da Florestal.

13:00 h – Vela Cruzeiro – Regata da Juventude | Baía de Angra; e Torneio de Veteranos – Futebol 7 | Campo Municipal.

14:00 h – Visita Guiada à Fortaleza São João Batista | Entrada do Relvão.

15:00 h – II Regata de Remo – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas; e 3ª. Prova do Campeonato Regional de Jetski: Grande Prémio das Sanjoaninas | Baía de Angra.

17:00 h – II Regata de Vela – Regata Botes Baleeiros | Porto das Pipas.

18:00 h – Tourada à Corda | Altares.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara | Palco Continente.

20:00 h – Concerto da Filarmónica da N.  S.ª  das Mêrces da Casa do Povo da Feteira | Adro da Sé.

21:00 h – Desfile infantil, com início no Alto das Covas.

23:30 h – Rui Veloso | Palco Bailão.

Orquestra de Sopros da Ilha Terceira | Palco Continente.

00:30 h – Stereomode | Palco Guarita.

 01:15 h – WAO | Palco Bailão.

03:00 h –  DJ Ricardo Caminha | Palco Bailão.

 

2 de julho

09:00 h – Prova de Karting – Circuito das Sanjoaninas | Kartódromo Municipal de Angra do Heroísmo.

10:00 h – II Estágio das Sanjoaninas de Escolinhas de Vela Ligeira | Baía de Angra; e II Spartan Run Sanjoaninas | Monte Brasil.

Cortejo da Coroação | Pátio da Anfândega, Rua Direita, Rua da Sé – Igreja da Sé – Império de São Pedro.

11:00 h – Missa da Coroação | Igreja da Sé.

15:00 h – 2.ª Prova local de canoagem: 8 aos ilhéus | Baía de Angra – Ilhéu das Cabras; e 2º Urban Climbing Contest | Marina de Angra.

18:00 h – Grandioso Espectáculo | Praça de Toiros Ilha Terceira.

19:30 h – Concerto da Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras  | Palco Continente.

21:00 h – Desfile de Filarmónicas, com início do Alto das Covas.

 

 

Pulseira geral: 30€
Pulseira diária: 15€

 

Cartaz: DR

 

© 2017 Agenda dos Açores

Theme by Anders NorenUp ↑

RSS
EMAIL
Facebook
Google+
http://www.agendadosacores.publicor.pt/tag/tourada/
Twitter