12
Julho
12 Julho, 2019 14:00 — 15 Julho, 2019 2:30
Faial – Parque de Exposições da Ilha do Faial
Rua de São Lourenço - Quinta de São Lourenço

Horta, 9900-401
A carregar Eventos
  • Este evento já decorreu.

Programa:

 

12 de julho

14:00 h – Abertura da Feira.

15:00 h – Concurso horto-fruti-florícola e arranjos florais (produção convencional e biológica) | Pavilhão da Diversificação Agrícola.

18:30 h – Cerimónia oficial de abertura.

19:00 h – Prova de mel bio e infusões | Pavilhão das Organizações dos Produtores.

19:30 h – Conferência: Gestão de resíduos agrícolas – Toda a gente sabe | Jardim Botânico.

20:00 h – Concerto da Filarmónica União Praiense | Pavilhão da Vinha e do Vinho.

21:00 h – Atuação do Grupo Folclórico e Etnográfico Ilha Morena.

Concurso de bovinos da raça Ramo Grande e entrega de troféus.

23:15 h – Concerto pela banda ImProváveis.

0:00 h – Atuação do DJ Togui.

 

13 de julho

10:00 h – Abertura da Feira.

Abertura do Espaço Infantil.

Concurso de bovinos da raça Holstein Frísia e entrega de troféus.

Secção de vitelas e novilhas.

11:00 h – Workshop: Construção de um minhocário | Pavilhão das Organizações dos Produtores.

15:00 h – Concurso canino | Pavilhão Multiusos.

16:00 h – Demonstração de tosquia de ovinos | Pavilhão Multiusos.

17:00 h – Concurso de bovinos de raça de carne: Limousine, Aberdeen-Angus, Charrolês e Simental Fleckvieh e entrega de troféus.

18:00 h – Show-cooking com o chef Hugo Nascimento e wine pairing pelo sommelier Rudolfo Tristão | Pavilhão da Diversificação Agrícola.

Conferência: Fruticultura biológica nos Açores | Jardim Botânico.

18:00 h – Prova de queijos, mel, chá e ananás dos Açores | Pavilhão da Diversificação Agrícola.

19:30 h – Atuação do Grupo Folclórico de Pedro Miguel.

20:00 h – Leilão de bovinos | Pavilhão Multiusos.

21:30 h – Espetáculo equestre | Pavilhão Multiusos.

22:00 h – Atuação do grupo Fala Quem Sabe.

23:00 h – Concerto da cantora Romana.

0:30 h – Atuação do DJ Nachoz.

 

14 de julho

10:00 h – Abertura da Feira.

Abertura do Espaço Infantil.

Concurso de bovinos da raça Holstein Frísia e entrega de troféus.

Secção de vacas.

11:00 h – Workshop: Óleos essenciais e sabões naturais | Pavilhão das Organizações dos Produtores.

14:00 h – Concurso de jovens manejadores da raça Holstein Frísia e entrega de troféus.

15:00 h – Concurso de equinos – modelos e andamentos seguido de entrega de troféus e leilão de equinos.

17:00 hCortejo etnográfico com juntas da raça Ramo Grande e bodo de leite | Via do Parque de Exposições.

Conferência: Gestão de pastagens | Jardim Botânico.

18:00 h – Prova de queijos, mel, chá e ananás dos Açores | Pavilhão da Diversificação Agrícola.

19:00 h – Prova comentada de Vinhos Certificados dos Açores | Pavilhão da Vinha e do Vinho.

19:30 h – Prova de sopa feita com produtos biológicos e momento musical | Pavilhão das Organizações dos Produtores.

20:30 h – Atuação do Grupo Folclórico dos Flamengos.

21:30 h – Atuação de Tia Maria do Nordeste.

22:30 h – Atuação da Banda 8.

0:00 h – Atuação dos DJs Túnel do Tempo.

 

Foto meramente ilustrativa: DR

PARTILHE ESTE EVENTO: