03
Agosto
25€
3 Agosto, 2018 18:00 — 12 Agosto, 2018 0:30
Ilha Terceira
Publicidade
A carregar Eventos
  • Este evento já decorreu.

A edição de 2018 das Festas da Praia será de 3 a 12 de agosto e o tema é Ao Ritmo da Dança.

 

Programa:

 

3 agosto, sexta-feira

17:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

18:00 – Abertura da Feira de Artesanato
Local: Tenda junto à Marina

18:00 – Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

20:45 – Abertura da Iluminação

23:00 – Concerto Bossa Quintet Convidados & Batukes
Local: Palco Marina – Electro Cruzeiro

23:00 – Concerto Blasted Mechanism
Souza (DJ)
Rod D’Ávila (DJ)
Local: Blue Music Resort 

 

4 agosto, sábado

08:00 – Prova de Natação – Campeonato Nacional de Águas Abertas
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval

08:45Torneio de Golfe Festas da Praia 2018 
Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

12:00 – Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

16:00 – Torneio de Praiandebol
Local: Praia Grande

17:30 – Prova de Ciclismo
Local: Passeio da Marina

20:30 – Parque Insufláveis
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

20:45 – Abertura da Iluminação

21:00 – Salva de 21 Morteiros

21:10 – Momento Musical – André Gomes
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

21:20 – Discurso de Abertura das Festas da Praia, do Presidente Da Câmara Municipal da Praia da Vitória
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

21:30 – Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

21:30 – Desfile da Filarmónica União Praiense
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:40 – Desfile da Charanga da Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários da Praia da Vitória
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:50Desfile da Marcha Oficial das Festas da Praia “Ao Sabor da Dança” 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00Cortejo de Abertura “Ao Sabor da Dança” 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

23:30 – Concerto “Alimentando a Alma” – Banda Harmonia Mosteirense
Local: Palco Marina – Electro Cruzeiro

00:00 – Concerto Bárbara Bandeira
Krash (DJ)
Perrox (DJ)
Local: Blue Music Resort

Animação de Rua Magical Entertainment

 

5 agosto, domingo

10:00 – Dia da Base Aberta (programa)
Local: Base Aérea nº4

10:00Torneio de Golfe Rural Festas da Praia 2018 
Local: Estádio Municipal da Praia da Vitória

10:00 – Torneio Regional de Voleibol de Praia
Local: Praia Grande

10:00 – Demonstração de Tiro com Arco de Campo Festas da Praia
Local: Paul

10:30 – Prova de Ciclismo de Estrada
Local: Bares da Marina

12:00Missa Solene seguida de Coroação dos Impérios do Concelho 
Local: Matriz da Praia da Vitória 

12:00 – Abertura da Feira de Gastronomia do Atântico
Local: Tenda junto à Marina 

13:00 – Prova de Vela – Optimist e Laser
Local: Baía da Praia da Vitória

13:30Distribuição do Bodo do e Tradicional Arraial
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara 

13:30 – Concerto de Filarmónicas – Filarmónica Progresso Biscoitense
Local: Palco Tradições – Continente

15:00 – Torneio de Canasta da Confraria de Canasta da Terceira
Local: Academia de Juventude e das Artes da Ilha Terceira

15:00 VI Competição de Tiro com Arco de Campo Festas da Praia 
Local: Paul

16:00 – Prova de Vela – Veteranos Optimist
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval

17:00Missa Solene seguida de Procissão de Santa Rita
Local: Santa Rita, Juncal

19:00 – Degraus da Praia
Local: Subida dos degraus do facho

19:00 – Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

20:30 – Parque Insufláveis
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

20:45 – Abertura da Iluminação

21:30 – Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde – Espaço Guarita 

21:30 – Desfile e atuação das escolas de Dança de Salão da Ilha Terceira
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 – Concerto de Filarmónicas, Sociedade Recreio Lajense e Filarmónica União Praiense
Local: Palco Tradições – Continente

23:00 – Concerto “Pringá – Rumbas e Sevillanas”
Local: Palco Marina – Electro Cruzeiro

23:00 – Concerto Blaya
Funking Awesome, By Gonçalo Ferro (DJ)
DJ K7
Local: Blue Music Resort 

00:00 – Concerto David DeMelo Show
Local: Palco Marina – Electro Cruzeiro

Animação de Rua Magical Entertainment

 

6 agosto, segunda-feira

10:00 – Hora do Conto
Local: Biblioteca Municipal Silvestre Ribeiro (Casa das Tias)

14:00Almoço do Espírito Santo 
Local: Salão da Casa da Ribeira

14:00/15:00 – Hora do Conto
Local: Biblioteca Municipal Silvestre Ribeiro (Casa das Tias)

18:30Tourada de Praça
Local: Monumental Praça de Toiros da Ilha Terceira

19:00 – Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

20:30 – Parque Insufláveis
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

20:45 – Abertura da Iluminação

21:00 – Cortejo de Motards e Carros Clássicos
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:30 – Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

22:00 – Cantoria
Cantadores: José Esteves | José Eliseu | João Leonel | José Amaral | Bruno Oliveira |José Borges
Tocadores: Francisco Coelho | Armando Alves | Jorge Borges | Manuel Meneses “Vieira” | José Avelino Borges | Ricardo Martins
Local: Local: Palco Tradições

23:00 – Concerto Dr. VI Band
Local: Palco Marina – Electro Cruzeiro

23:00 – Concerto Dillaz
Putzgrilla (DJ)
Mary-Jane (DJ)
Local: Blue Music Resort 

Animação de Rua: Batukes e Magical Entertainment

 

7 agosto, terça-feira

18:00 – Tourada
Ganadeiro José Albino Fernandes
Local: Juncal

19:00 – Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

20:30 – Parque Insufláveis
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

20:45 – Abertura da Iluminação

21:00Cortejo e Atuações dos Grupos de Folclore 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

21:30 – Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

22:00 Sapateia Açoriana 
Local: Palco Tradições – Continente

22:00 – Atuação Stand UP Acores & João Seabra 
Local: Palco Marina – Electro Cruzeiro

23:00 – Concerto Crazy Town
Karetus (DJ)
Rodrigo do Ó (DJ)
Local: Blue Music Resort 

00:00 – Concerto Rock, Rhythm & Blues
Local: Palco Marina – Electro Cruzeiro

Animação de Rua Grupo de Comédia

 

8 agosto, quarta-feira

10:00 – Hora do Conto
Local: Biblioteca Municipal Silvestre Ribeiro (Casa das Tias)

14:00 – Demonstração e Divulgação – Vela e Canoagem
Local: Baía da Praia da Vitória / Concentração: Clube Naval

14:00/15:00 – Hora do Conto
Local: Biblioteca Municipal Silvestre Ribeiro (Casa das Tias)

15:00 – Colorfest
Local: Prainha / Organização: Comissão de Proteção de Crianças e Jovens da Praia da Vitória

18:00 – Tourada
Ganadeiro Humberto Filipe
Local: Juncal

18:00 – Tourada
Ganadeiro José Albino Fernandes
Local: Caminho do Concelho, Freguesia das Quatro Ribeiras

19:00 – Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

20:30 – Parque Insufláveis
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

20:45 – Abertura da Iluminação

21:30 – Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

21:30Marchas Populares
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

00:00 – Concerto One O’Five
Local: Palco Marina – Electro Cruzeiro

00:00 – Concerto Nelson Freitas
Yen Sung (DJ)
John C (DJ)
Local: Blue Music Resort 

Animação de Rua Com Fusão

 

9 agosto, quinta-feira

18:00 – Tourada
Ganadeiro José Albino Fernandes
Local: Caminho do Concelho, Freguesia das Quatro Ribeiras

19:00 – Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

20:30 – Parque Insufláveis
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

20:45 – Abertura da Iluminação

21:30 – Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

21:30 – Desfile de Filarmónicas
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:00 – Concerto de Filarmónicas
Sociedade Progresso Lajense e Sociedade Filarmónica Espírito Santo da Agualva
Local: Palco Tradições – Continente

23:00 – Concerto Myrica Faya
Local: Palco Marina – Electro Cruzeiro

23:00 – Concerto Carolina Deslandes 
Sherpa(DJ)
Luís Bravo (DJ)
Local: Blue Music Resort 

Animação de Rua Palhaço Pezinho e Com Fusão

 

10 agosto, sexta-feira

10:00/14:00/15:00 – Hora do Conto
Local: Biblioteca Municipal Silvestre Ribeiro (Casa das Tias)

18:00 – Tourada
Ganadeiros: João Gaspar (Pai) | Eliseu Gomes | Humberto Filipe | José Albino Fernandes
Local: Caminho do Cemitério 

19:00 – Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

20:30 – Parque Insufláveis
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

20:45 – Abertura da Iluminação

21:00Desfile de Marchas Infantis 

21:30 – Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

21:30Cortejo Infantil 
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

22:30 – Espetáculo Palhaço Pezinho
Local: Palco Tradições – Continente

23:00 – Concerto Wave Jazz Ensemble
Local: Palco Marina – Electro Cruzeiro

23:00 – Concerto Miguel Araújo 
Sebastiaan Hooft (DJ)
Afonso (DJ)
Local: Blue Music Resort 

Animação de Rua Palhaço Pezinho

11 agosto, sábado

10:00 – Torneio de Futebol Veterano
Local: Estádio Municipal da Praia 

11:00 Cerimónia Comemorativa da Batalha da Praia de 11 de agosto de 1829 e Homenagem aos Antigos Combatentes Mortos no Ultramar 
Local: Largo da Batalha 

14:00 – Regata de Iates ao Porto Martins
Local: Baía da Praia da Vitória / Porto Martins / Concentração: Clube Naval

18:00 – Tourada
Ganadeiro – Ezequiel Rodrigues
Local: Estrada 25 de Abril

18:00Cerimónia de Homenagem a António Jacinto Ázera 
Local: Miradouro António Jacinto Ázera – Rua da Alfândega 

19:00Receção ao Emigrante
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

19:00 – Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

19:30 – Atuação do Grupo Folclórico da Casa do Povo da Madalena do Pico
Local: Praça Francisco Ornelas da Câmara

20:30 – Parque Insufláveis
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

20:30 – Concerto Fado Alado
Local: Palco Tradições – Continente

20:45 – Abertura da Iluminação

21:30 – Ninja Warriors – Espaço Criança
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

23:00 – Concerto QUEEN – Pactis e Osit
Local: Palco Marina – Electro Cruzeiro

00:00 – Concerto Gabriel o Pensador
Daft Punk Tribute (DJ)
Ramboiage (DJ)
Local: Blue Music Resort 

Animação de Rua Palhaço Pezinho e Batukes

 

12 agosto, domingo

11:00Procissão dos Marítimos seguida de Missa Campal 
Percurso da Procissão: Porto de pescas do Cabo da Praia à Marina e da Marina à Praça Francisco Ornelas da Câmara Missa Campal: Praça Francisco Ornelas da Câmara

14:00Regata de Iates – Triângulo da Praia 
Local: Triângulo da Praia / Concentração: Clube Naval

18:00 – Tourada
Ganadeiro – Ezequiel Rodrigues
Local: Areal da Praia

19:00 – Abertura da Feira de Gastronomia do Atlântico
Local: Tenda junto à Marina

20:30 – Parque Insufláveis
Local: Zona Verde – Espaço Guarita

20:45 – Abertura da Iluminação

22:00Desfile de grupos participantes no Festival Internacional de Folclore Folk Azores
Percurso: Largo da Luz à Av. Álvaro Martins Homem

00:00 – Encerramento das Festas da Praia 2018
Lançamento de Skylanterns e Fogo de Artifício
Local: Areal da Praia Grande (Sujeito às condições Climatéricas)

 

Locais de Venda dos bilhetes:
Lojas CTT (Angra do Heroísmo, Praia da Vitória e Aeroporto)
Online no site BOL.pt. (https://goo.gl/329BxH)

 

Cartaz: DR

Publicidade

PARTILHE ESTE EVENTO: