13
Agosto
13 Agosto, 2019 18:00 — 19 Agosto, 2019 23:30
Ilha do Pico
A carregar Eventos
  • Este evento já decorreu.

Programa:

 

11 de agosto | Sociedade Filarmónica União Ribeirense

18:00 h – Sessão de abertura.

18:30 h – Grupo Coral das Lajes do Pico.

20:00 h – Abertura de restaurante e Quermesse.

20:30 h – Rancho Folclórico Danças do Arnóia.

21:30 h – Filme A Lenda das Ribeiras, de Guilherme Moniz.

22:30 h – Duo musical Brinca.

 

12 de agosto – II Festival de Folclore das Ribeiras

14:00 h – Trilho das Águas Férteis | Concentração junto ao Porto de Santa Cruz.

20:00 h – Desfile dos grupos folclóricos convidados.

20:30 h – Grupo Folclórico da Casa do Povo de São João.

21:30 h – Grupo Folclórico da Casa do Povo de São Caetano.

22:30 h – Grupo Folclórico de Santa Eulália de Beiriz – Póvoa do Varzim.

23:30 h – Chamarritas.

 

13 de agosto – Festa da Aguada | Irmandade da Quinta-feira da Ascensão da Ribeira Grande (Fontes – Pontes Negras)

14:00 h – Trilho das Quintas e Ribeiras | Concentração junto ao Porto de Santa Cruz.

18:45 h – Receção aos convidados.

19:00 h – Tertúlia “A emigração na freguesia das Ribeiras. Motivos e impacto na época”.

Participação especial dos artistas Manuel e Jorge Canarinho.

20:30 h – Porco no espeto.

Duo musical Brinca.

Arrematações.

 

14 de agosto

7:30 h – Subida ao Pico | Concentração junto ao Porto de Santa Cruz.

Das 9:30 às 12:30 h – Passeios em botes baleeiros.

| Sociedade Filarmónica Recreio Ribeirense

19:00 h – Jantar de sopas do Espírito Santo.

Bilhetes à venda pelos membros da direção da Sociedade.

21:00 h – Arraial com Filarmónica Recreio Ribeirense.

22:00 h – Duo HF.

| Irmandade da Santíssima Trindade de Santa Bárbara

A partir das 19:30 h – Bar com petiscos tradicionais (bifana de carne e peixe, favas, lula guisada à moda de Santa Cruz e caldo verde) e música ambiente.

Arrematações de “Recordações”.

22:00 h – Virá Lomba.

1:00 h – DJ R Cardoso.

 

16 de agosto | Clube Náutico de Santa Cruz

Das 9:30 às 12:30 h – Passeios em botes baleeiros.

14:00 h – Subida ao Topo | Concentração junto ao Porto de Santa Cruz.

21:30 h – Grupo de Cantares Trovas da Madrugada.

22:00 h – Manuel Francisco Costa Jr.

23:30 h – Baile À Moda Antiga.

 

17 de agosto | Clube Náutico de Santa Cruz

9:00 h – Pesca desportiva.

9:15 h – Concentração de Vela ligeira.

13:00 h – Almoço-convívio e entrega de prémios.

14:00 h – Remo feminino.

15:00 h – Remo masculino.

16:00 h – Regata de Vela.

19:00 h – Jantar-convívio e entrega de prémios.

22:00 h – Improváveis.

23:00 h – Vânia Dilac & The Soulmates.

Fábio F.

André N.

 

18 de agosto | Ermida de Nossa Senhora de Fátima (Fontes – Pontes Negras)

16:00 h – Missa solene.

18:00 h – Procissão, seguindo-se arraial com a Filarmónica Recreio Ribeirense.

21:00 h – Noite de fados.

22:45 h – Sessão de encerramento.

 

Foto meramente ilustrativa: DR

PARTILHE ESTE EVENTO: