13
Agosto
13 Agosto, 2019 22:00 — 18 Agosto, 2019 23:30
Ilha Terceira
A carregar Eventos
  • Este evento já decorreu.

Programa:

 

11 de agosto às 22:00: Desfile na cidade da Praia da Vitória
Local: Rua de Jesus, Praça Francisco Ornelas e Av. Álvaro Martins Homem.

 

12 de agosto

15:00: Inauguração da Exposição “Folclore do Mundo”
Local: Hall do Teatro Angrense

21:30: “Inauguração do Festival”
Local: Praça Almeida Garrett

 

13 de agosto

15:30: Exibição de grupos em Santa Bárbara
Local: Centro Intergeracional de Santa Bárbara
Participantes:
Argentina – Ballet Cultural Argentino
Tailândia – Lampang Kalayanee Folkdance Group
Portugal – Rancho Folclórico “As Cabacinhas” de Santiago

15:30: Exibição de grupos na Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
Local: Lar de Idosos
Participantes:
Finlândia – Kimurantti
Chile – Grupo de Cantos y Danzas Folclóricas Chamal
Portugal – Grupo Etnográfico Danças e Cantares do Minho

15:30: Exibição de grupos no Porto Judeu
Local: Casa do Povo do Porto Judeu
Participantes:
Croácia – KUD Hž Varaždin
Polónia – Zespół Pieśni i Tańca Lany
Eslováquia – Folklórny Súbor Nadšenci

21:30: “Desfilando e Bailando”
Local: Rua da Sé
Participantes:
Todos os Grupos

 

14 de agosto

21:30: Gala Internacional Folclore
Local: Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo
Participantes:
Finlândia – Kimurantti
Letônia – Tautas Deju Ansamblis Gatve
México – Compañía de Danza México Vivo

21:30: Exibição de grupo no Azoris Angra Garden Hotel
Local: Terraço do Azoris Angra Garden Hotel
Participantes:
Tailândia – Lampang Kalayanee Folkdance Group

21:30: Exibição de grupo no Terceira Mar Hotel 
Local: Bar Fanal
Participantes:
Polónia – Zespół Pieśni i Tańca Lany

22:00: Exibição de grupos na Ribeirinha 
Local: Centro Recreativo da Ribeirinha «Casa da Lata»
Participantes:
Croácia – KUD Hž Varaždin
França – Ballet Martiniquais Tifermasc
Chile – Grupo de Cantos y Danzas Folclóricas Chamal

 

15 de agosto

11:00: Celebração Ecuménica
Local: Sé Catedral de Angra do Heroísmo
Participantes:
Todos os Grupos

21:30: Gala Internacional Folclore
Local: Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo
Participantes:
Argentina – Ballet Cultural Argentino
Bulgária – Folkloren Ansambŭl “Bravo”
Estados Unidos da América – Bailey Mountain Cloggers

22:00: Exibição de grupos nas Festas da Agualva
Local: Largo da Igreja
Participantes:
Polónia – Zespół Pieśni i Tańca Lany
México – Compañía de Danza México Vivo
Tailândia – Lampang Kalayanee Folkdance Group
Portugal – Grupo Folc. Etnog. Água Alva da Casa do Povo da Agualva

22:00: Exibição de grupos na Vila das Lajes a
Local: Sociedade Progresso Lajense
Participantes:
Croácia – KUD Hž Varaždin
Letônia – Tautas Deju Ansamblis Gatve
Taiwan – Joy Dance Culture and Art Group

 

16 de agosto

15:30: Exibição de grupos na Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo
Local: Lar de Idosos
Participantes:
Bulgária – Folkloren Ansambŭl “Bravo”
México – Compañía de Danza México Vivo
Tailândia – Lampang Kalayanee Folkdance Group

21:30: Gala Internacional Folclore
Local: Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo
Participantes:
França – Ballet Martiniquais Tifermasc
Eslováquia – Folklórny Súbor Nadšenci
Taiwan – Joy Dance Culture and Art Group

21:30: Exibição de grupo no Café Athanasio
Local: Esplanada do Café Athanasio
Participantes:
Chile – Grupo de Cantos y Danzas Folclóricas Chamal

22:00: Exibição de grupos na Vila de São Sebastião
Local: Largo da Igreja da Vila de São Sebastião
Participantes:
Finlândia – Kimurantti
Croácia – KUD Hž Varaždin
Bulgária – Folkloren Ansambŭl “Bravo”

22:00: Exibição de grupos no Porto Judeu
Local: Largo da Igreja do Porto Judeu
Participantes:
Polónia – Zespół Pieśni i Tańca Lany
Argentina – Ballet Cultural Argentino
Estados Unidos da América – Bailey Mountain Cloggers

 

17 de agosto

20:00: Folclore no Centro Cultural
Local: Centro Cultural e de Congressos de Angra do Heroísmo
Participantes:
Letônia – Tautas Deju Ansamblis Gatve
Taiwan – Joy Dance Culture and Art Group
Estados Unidos da América – Bailey Mountain Cloggers

21:30: Músicas do Mundo
Local: Praça Almeida Garrett

22:50: Folclore na passerelle
Local: Praça Almeida Garrett
Participantes:
Todos os Grupos

 

18 de agosto às 21:00: “FOLK AZORES – 35º FESTIVAL INTERNACIONAL DE FOLCLORE DOS AÇORES”
Local: Praça de Toiros da Ilha Terceira
Participantes:
Todos os grupos

 

Entrada:
– 9,00€ até ao dia 17 de agosto
– 12,00€ no dia 18 de agosto

 

Bilhetes à venda: Durante a semana na Feira de Artesanato e Sabores Tradicionais na Praça Almeida Garrett
No dia do espetáculo, na bilheteira da Praça de Toiros, a partir das 14:00
A programação do Festival poderá estar sujeita a alterações alheias à vontade do COFIT.

 

Foto meramente ilustrativa: DR

PARTILHE ESTE EVENTO: