21
Junho
21 Junho, 2019 21:45 — 1 Julho, 2019 0:00
Ilha Terceira
A carregar Eventos

As festas Sanjoaninas 2019 assinalam a efeméride da chegada a Angra do rei D. Afonso VI, ocorrida a 17 de junho de 1669.

 

Programa (provisório)

 

21 de junho 

21h45Desfile de filarmónicas. Participação da Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas, Filarmónica da Fanfarra Operária Gago Coutinho e Sacadura Cabral e Sociedade Filarmónica Nova Aliança (São José, Califórnia).

Local: Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha.

22h00Desfile de abertura inspirado no tema «Angra – o REGALO do REI e da GENTE», o desfile de abertura coloca o Séquito Real a demonstrar o passado de Angra.

Local: Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha

Discurso da Rainha das Sanjoaninas 2019.

00h00 – Concerto de Marco Rosa – Atuais.

Local: Largo Prior do Crato

01h00 – Concerto de Break

Local: Cais da Alfândega

 

22 de junho

08h45 – Torneio de Golfe

Local: Clube de Golfe da Ilha Terceira

Das 09h00 às 16h00 -Torneio de Veteranos de Futebol 11

Local: Campo Municipal de Futebol de Angra do Heroísmo

Das 09h00 às 19h00II All Start ABIT | Sanjoaninas 2019

Local: Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo

13h00Angra Bay Cup: XXIV 8 aos Ilhéus

Local: Baía de Angra do Heroísmo > Ilhéus das Cabras

Das 14h00 às 17h00 – XXXI Regata de Canoagem

Local: Baía de Angra do Heroísmo

18h30 – Concurso de Ganadarias

Local: Praça de Toiros Ilha Terceira

Das 19h00 às 21h00 – Animação de rua com Charanga das Fresquinhas

Local: Cerrado do Bailão, Alto das Covas, Rua da Sé, Pátio da Alfândega, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita, Largo Prior do Crato e Praça Velha

19h30 – Atuação da Sociedade Altarense do Sagrado Coração de Jesus

Local: Adro da Sé Catedral

Das 19h00 às 21h00 -Distrital de Ginástica para todos – Professora Manuela Duarte

Local: Pavilhão da Escola Básica e Secundária Tomás de Borba

20h00 -Atuação da Filarmónica da Sociedade Lírica Moitense

Local: Praça Velha

21h00Desfile da Etnografia

Local: Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

Das 21h30 às 00h00 – Observações astronómicas (Atividade sujeita às condições meteorológicas).

Local: Observatório do Ambiente dos Açores

22h30 – Cantoria e Velhas

Local: Largo Prior do Crato

23h00 – Atuação de AngraJazz

Local: Praça Velha

00h00 – Concerto de One O’Five

Local: Cais da Alfândega

 

23 de junho

Das 10h00 às 13h00 – Demonstração e experimentação de canoagem

Local: Prainha > Clube Náutico de Angra do Heroísmo

Batismo de Surf

Local: Prainha

11h00 – Missa dominical de abertura das Sanjoaninas

Local: Sé

Duatlo Sanjoaninas: Canoagem e Natação

 Local: Clube Náutico de Angra do Heroísmo.

18h00 -Missa dominical de abertura das Sanjoaninas

Local: Sé

19h00 – Lançamento do livro «Quero morrer nos Açores – nostalgia de Amélia» de Manuel Ferraz Cardoso.

Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho de Angra do Heroísmo

Das 19h00 às 21h00 – Animação de rua com Charanga das Fresquinhas

Local: Cerrado do Bailão, Alto das Covas, Rua da Sé, Pátio da Alfândega, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita, Largo Prior do Crato e Praça Velha

19h30Comemoração Oficial do «Dia Olímpico»

Local: Praça Velha

21h00Desfile de marchas de São João

Local: Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha

01h00 – Concerto de Os Mostardas

Local: Cais da Alfândega

 

24 de junho

11h00Festa do Nascimento de São João

Local: Sé

13h00 – Espera de Gado

Local: Rua de São Pedro e Alto das Covas

18h30Grandioso Espectáculo da Feira Taurina de São João

Conta com a presença de uma das mais emblemáticas figuras do toureio mundial, Sebastián Castella. Partilham cartaz com o importante toureiro francês nomes sonantes como Curro Días e Pablo Aguado, este último que é um dos mais promissores toureiros dos próximos tempos. Este espectáculo tem ainda o aliciante de juntar as duas ganadarias de maior relevo no panorama taurino açoriano. Os ferros de Rego Botelho e Casa Agrícola José Albino Fernandes estarão em praça num esperado mano a mano ganadeiro. Abrilhanta o espectáculo a Sociedade Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras.

Local: Praça de Toiros Ilha Terceira

18h30 -Atuação da Academia Sénior da Santa Casa da Misericórdia de Angra do Heroísmo com Baile Regional «Chamarritas»

Local: Largo Prior do Crato

19h00  – Atuação de Os Se7e da Vida Airada

Local: Largo Prior do Crato

Das 19h00 às 21h00 -Animação de rua com Os Roleses e Filarmónica da Sociedade Lírica Moitense

Local: Cerrado do Bailão, Alto das Covas, Rua da Sé, Pátio da Alfândega, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita, Largo Prior do Crato e Praça Velha

21h00Desfile de marchas de São João

Local: Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha

00h00 – Atuação de Os Roleses

Local: Largo Prior do Crato

01h00 – Concerto de John Pistol

Local: Cais da Alfândega

Foto: Publiçor

 

25 de junho

12h00 – Espera de Gado da Juventude

Local: Rua de São João

18h00 – Tourada à Corda

Local: Santo Amaro

Das 19h00 às 21h00 – Animação de rua com  Os Roleses

Local: Cerrado do Bailão, Alto das Covas, Rua da Sé, Pátio da Alfândega, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita, Largo Prior do Crato e Praça Velha

19h00 – Lançamento do romance «Felicidade à Espera» de Carlos Ávila de Borba.

Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

19h30 – Atuação da Sociedade Filarmónica Recreio Serretense

Local: Adro da Sé Catedral

Das 19h30 às 22h00 – Insufláveis e pinturas faciais

Local: Rua de São João

20h00 – Atuação de Filarmónica Nossa Senhora do Pilar das Cinco Ribeiras

Local: Praça Velha

21h00Desfile das Freguesias

Local: Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

AlternativaAzores

AlternativAzores é um programa de autoria de João Pedro Leonardo dedicado à divulgação da música original alternativa açoriana da atualidade. O programa de 25 junho será uma transmissão especial para as Sanjoaninas 2019, em direto da Casa do Sal – Angra do Heroísmo, com a presença do cantautor Terceirense João Félix, num concerto que será marcado por um estilo que o próprio define como melódico e baseado em letras simples e honestas com inspiração em The Beatles, Bob Dylan, Elliott Smith, Bert Jansch e Townes van Zandt.

Local: Oficina d’Angra – Casa do Sal

23h00 – Atuação de FADOalado acompanhado pela Filarmónica Espírito Santo da Agualva

Local: Praça Velha

23h30 – Concerto de Entreparentes

Local: Largo Prior do Crato

00h00 – Concerto de On the Road

Local: Cais da Alfândega

 

26 de junho

Das 10h00 às 12h00 e das 14h00 às 18h00 – XXIX Torneio Angra Voleibol

Local: Pavilhão Municipal de Desportos de Angra do Heroísmo

10h00Tourada das Crianças e Idosos

Local: Praça de Toiros Ilha Terceira

Das 10h00 às 12h00 – Ciência na Praia – Faz o teu protetor solar

Local: Prainha

11h30Recepção ao Emigrante

Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho

18h00 – Tourada à Corda

Local: Feteira

19h00 – Atuação da Sociedade Filarmónica de Instrução e Recreio dos Artistas

Local: Praça Velha

Das 19h00 às 21h00 – Animação de rua com  Os Roleses

Local: Cerrado do Bailão, Alto das Covas, Rua da Sé, Pátio da Alfândega, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita, Largo Prior do Crato e Praça Velha

19h30 – Atuação da Sociedade Filarmónica Rainha Santa Isabel das Doze Ribeiras

Local: Adro da Sé Catedral

20h00 – Atuação da Sociedade Filarmónica Recreio dos Lavradores da Ribeirinha

Local: Praça Velha

21h00Desfile do Desporto: Desfile Olímpico

Local: Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

23h00 – Atuação de RRB – Rock, Rythm & Blues

23h30 – Concerto de ART’FADO

Local: Largo Prior do Crato

00h00 – Concerto de Plano B

Local: Cais da Alfândega

 

27 de junho

17h00 – Passeio de Paddle

Local: Clube Náutico de Angra do Heroísmo > Cais da Silveira

18h00 – Tourada à Corda

Local: Desterro

Tourada à Corda

Local: Bicas

Pezinho

Local: Secretariado > Sede do S. C. Lusitânia > Sé > Imagem de S. João > Sede do S. C. Angrense > Paços do Concelho

18h30Prova de Ciclismo de Estrada

Com ponto de partida na Praça Velha e chegada no Estádio João Paulo II, esta prova dá uma volta parcial ao concelho no sentido Ribeirinha – São Sebastião. Iniciativa em parceria com a Associação Fontinhas Ativa.

Das 19h00 às 21h00 – Animação de rua com Spirit

Local: Cerrado do Bailão, Alto das Covas, Rua da Sé, Pátio da Alfândega, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita, Largo Prior do Crato e Praça Velha

19h30 – Atuação da Sociedade Musical e Recreio da Terra-Chã

Local: Adro da Sé Catedral

Das 19h30 às 22h00 – Insufláveis e pinturas faciais

Local: Largo Prior do Crato

20h00 – Atuação do Grupo Filarmónico de Nossa Senhora das Mercês da Casa do Povo da Feteira

Local: Praça Velha

21h00 – Teatro de Variedades do Porto Judeu

Local: Teatro Angrense

Desfile das Charangas, Desfile de Carros Clássicos, desfile de motards e desfile de jipes

Local: Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

22h30 – Cantoria.

Local: Praça Velha

23h30 -Concerto de Rapazes da Canada de Trás

Local: Largo Prior do Crato

00h00 – Concerto de Kerosene

Local: Cais da Alfândega

 

28 de junho

15h00 – Bênção de Pastas de novos Enfermeiro/a(s)

Local: Sé

9h00Festa do Sagrado Coração de Jesus

Local: Sé

Das 19h00 às 21h00 – Animação de rua com Spirit

Local: Cerrado do Bailão, Alto das Covas, Rua da Sé, Pátio da Alfândega, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita, Largo Prior do Crato e Praça Velha

19h00Noite da Criança

Local: Rua de São João

19h30 Espetáculo misto

Local: Praça de Toiros Ilha Terceira

Atuação da Sociedade Filarmónica União Católica da Serra da Ribeirinha

Local: Adro da Sé Catedral

21h30 – Atuação da Banda Militar dos Açores

Local: Praça Velha

22h00 –  Concerto de Francisco Ourique

Local: Praça Velha

00h00 – Concerto de Triplet

Local: Cais da Alfândega

 

29 de junho

10h00 – 3.ª Prova local e 1.ª Prova do Campeonato Regional de Jetski: Grande Prémio das Sanjoaninas 2019

Local: Baía de Angra do Heroísmo

Das 10h00 às 16h00 – Dia do Emigrante

Local: Tentadero da Direção Regional do Desenvolvimento Rural

10h30 – Passeio de Carros Clássicos

Local: Praça Velha e Rua Direita (pontos de concentração)

13h00 – Regata do Solstício Vela Cruzeiro

Local: Baía de Angra do Heroísmo

18h00 – Festa dos Apóstolos São Pedro e São Paulo, com Eucaristia, seguida de procissão.

Tourada à corda

Local: Doze Ribeiras

19h00 – Atuação de João da Ilha

Palco Prior do Crato

Das 19h00 às 21h00 – Animação de rua com Spirit

Local: Cerrado do Bailão, Alto das Covas, Rua da Sé, Pátio da Alfândega, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita, Largo Prior do Crato e Praça Velha

19h30 – Atuação da Filarmónica do Espírito Santo da Casa do Povo de São Bartolomeu de Regatos

Local: Adro da Sé Catedral

20h00 – Atuação da Filarmónica da Associação Cultural do Porto Judeu

Demonstração de Krav Maga

Local: Praça Velha

21h00 – Desfile infantil

Local: Alto das Covas, Rua da Sé, Rua de São João, Rua dos Minhas Terras, Rua Direita e Praça Velha

23h00 – Atuação de Michelle Romeiro

Local: Largo Prior do Crato

Despique de filarmónicas

Local: Praça Velha

00h00 – Concerto de Os Improváveis

Local: Cais da Alfândega

Atuação de Fábio Ourique & Os Sombras do Fado, com as fadistas convidadas Katrina Pacheco, Samantha Pacheco e Sandra Pacheco

Local: Praça Velha

 

30 de junho

10h00 – Coroação

Local: Pátio da Alfândega, Rua Direita, Alto das Covas e Rua de São Pedro

11h00 – Missa da Coroação das Sanjoaninas

Local: Sé

15h00 – 1.º Torneio de Canasta

Local: Teatro Angrense

15h00 – Tourada à corda

Local: Porto das Pipas

18h00 – Missa dominical de encerramento das Sanjoaninas

Local: Sé

18h30Corrida à Portuguesa

Local: Praça de Toiros Ilha Terceira

19h00 – Concerto de Orquestra Juvenil da Filarmónica Recreio de Santa Bárbara

Local: Largo Prior do Crato

21h00 -Desfile de Filarmónicas

Local: Alto das Covas, Rua da Sé e Praça Velha

22h30 – Atuação de Estrelas da Noite – José da Rosa e Mário Silva

Local: Largo Prior do Crato

PARTILHE ESTE EVENTO:

Detalhes

Início:
Junho, 21 | 21:45
Fim:
Julho, 1 | 0:00
Categorias de Evento:
, ,
Etiquetas de Evento:
, , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,