07
Agosto
7 Agosto, 2019 9:00 — 12 Agosto, 2019 0:30
Ilha do Faial
A carregar Eventos
  • Este evento já decorreu.

Em 2019, a Semana do Mar será de 2 a 11 de agosto.

 

Programa:

 

2 de agosto

9:00 h – Abertura Oficial do Secretariado do Festival Náutico | Secretariado do Festival Náutico.

10:00 h – Natação em Águas Abertas  – Travessia do Canal Faial – Pico | Baía da Horta.

11:00 h – Distribuição de Hortênsias e Produtos Regionais aos Iatistas | Marina da Horta.

21:00 h – Grupo Etnográfico de Castelo Branco | Palco da Av. 25 de Abril.

23:30 h –  Limão & Chá Verde | Palco principal.

1:00 h – Nanny.

3:00 h – Tójó.

5:00 h – Phill Jay.

| Parque da Alagoa.

 

3 de agosto

10:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado.

Canoagem | Baía da Horta.

15:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado.

16:00 h – Ténis – Torneio Convívio Semana do Mar 2019. Escalões de Formação (atletas até aos 18 anos) | Clube de Ténis do Faial
Inscrições para ctfaial@gmail.com ou 969877325.

17:00 h – Windsurf – Prova Super 8 João Carlos Fraga | Baía da Horta.

20:00 h – Caldo de Peixe “Como tudo começou…” | Clube Naval da Horta.
Entrega Prémios da Natação em Águas Abertas – Travessia do Canal e Canoagem.

22:00 h – Sambódromo do Mar Profundo – Desfile coreográfico subordinado ao tema da Literacia do Mar | Avenida.

23:00 h – Eleição da Rainha | Palco principal.

1:00 h – Double Gee.

3:00 h – Insert Coin.

5:00 h – Lúcio + João + Marco.

| Parque da Alagoa.

 

4 de agosto

10:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado.

11:00 h – Desfile dos Participantes no Festival Náutico | Clube Naval da Horta – Palco Principal.

11:30 h – Abertura Oficial da 44.ª Edição da Semana do Mar | Palco principal.

13:00 hXXXI Atlantis Cup – Regata da Autonomia – Vela de cruzeiro | Baía da Horta.

14:30 h – Vela Ligeira (Promoção da Classe Hansa) | Baía da Horta.

15:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado.

15:30 h – Missa de Nª Srª da Guia | Igreja de Nossa Senhora da Guia.

Cortejo pedestre com a Imagem de Nª Srª da Guia
(da Ermida Nª Srª da Guia até ao Centro do Mar)
Embarque da Imagem para o Cortejo Náutico
(da Baía de Porto Pim até à Marina da Horta)
Cortejo Pedestre com a Imagem de Nª Srª da Guia
(Cais de Controlo da Marina da Horta até à Igreja das Angústias).
16:30 h – Procissão Marítima da Senhora da Guia | Baía da Horta.
19:00 h – Vela de cruzeiro (briefing das regatas | Secretariado do Festival Náutico.
21:00 h – Grupo Margens | Palco da Av. 25 de Abril.
21:30 h – Filarmónica Lira Campesina Cedrense | Palco dos Combatentes.
22:15 h – Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel | Palco da Av. 25 de Abril.

22:30 h – Orquestra de Música Ligeira da Câmara Municipal da Horta | Palco principal.

 

5 de agosto

9:00 h – Troféu Internacional Cidade da Horta. Vela Ligeira (Prova de Campeonato Regional Sénior) | Baía da Horta.

10:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado.

15:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado.

16:30 h – Regata de Solitários (Vela ligeira) | Baía da Horta.

18:30 h -Passeios à vela em Botes Baleeiros | Baía da Horta.

Inscrições no Secretariado. Embarque junto ao Clube Naval.

19:00 h – Pesca desportiva de barco – Prova de corrico noturna | Baía da Horta.

21:00 h – Grupo de Cantares Ilha Azul | Palco da Av. 25 de Abril.

22:15 h – Grupo de Etnografia e Folclore A.J.A. Baile | Palco da Av. 25 de Abril.

22:30 h – Grupo de Chamarrita Amigos das Angústias | Palco dos Combatentes.

23:30 h – José Cid | Palco principal.

 

6 de agosto

9:00 h – Troféu Internacional Cidade da Horta – Vela Ligeira (Prova de Campeonato Regional Sénior) | Baía da Horta.

10:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado.

15:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado.

18:30 h -Passeios à vela em Botes Baleeiros | Baía da Horta.

Inscrições no Secretariado. Embarque junto ao Clube Naval.

Cross Challenge – Prova Duplas Mistas | Baía da Horta.

20:00 h – Entrega de Prémios da “XXXI Atlantis Cup – Regata da Autonomia” | Clube Naval da Horta.

21:00 h – Filarmónica Lira e Progresso Feteirense | Palco dos Combatentes.

Grupo Etnográfico de Castelo Branco | Palco da Av. 25 de Abril.

22:15 h – Grupo Folclórico do Salão  | Palco da Av. 25 de Abril.

22:30 h – Filarmónica Nova Artista Flamenguense | Palco dos Combatentes.

23:30 h – Bárbara Bandeira | Palco principal.

1:00 h – Lazy Kid.

3:00 h – I Love Baile Funk.

5:00 h – Freesoul.

| Parque da Alagoa.

 

7 de agosto 

9:00 h – Troféu Internacional Cidade da Horta – Vela Ligeira (Prova de Campeonato Regional Sénior) | Baía da Horta.

10:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado.

15:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado.

16:30 h – Regata Troféu Horta em Vela de Cruzeiro | Baía da Horta.

18:00 h – Mini Veleiros – Prova da Semana do Mar | Baía da Horta.

18:30 h -Passeios à vela em Botes Baleeiros | Baía da Horta.

Inscrições no Secretariado. Embarque junto ao Clube Naval.

20:00 h – Entrega de prémios Vela Ligeira “Troféu Internacional Cidade da Horta” e Mini Veleiros | Clube Naval da Horta.

21:00 h – Filarmónica Artista Faialense | Palco dos Combatentes.

Rancho Folclórico da Casa do Povo de Aveiras de Cima | Palco da Av. 25 de Abril.

22:15 h – Ballet Martiniquais Tifermasc – França | Palco da Av. 25 de Abril.

22:30 h – Momento de Fado | Palco dos Combatentes.

Guitarra Portuguesa: Rute Duarte
Viola de Fado: Américo Leite
Viola Baixo: António Pimentel
Fadistas: António Dias e Suzete Saraiva

23:30 h – Ludmilla | Palco principal.

1:00 h – Cisko.

3:00 h – Alpha Heroes.

5:00 h – Drop N Break.

| Parque da Alagoa.

 

8 de agosto

10:00 h – XIV Troféu Baía da Horta em vela ligeira | Baía da Horta.

10:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado.

13:00 h – Entrega de prémios XIV Troféu Baía da Horta em vela ligeira | Clube Naval.

14:30 h – Travessia Longa da Doca (natação) | Baía da Horta.

15:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado.

16:00 h – Regata dos Velhotes em vela ligeira | Baía da Horta.

17:00 h – Torneio de Pólo Aquático | Cais de Santa Cruz.

18:30 h -Passeios à vela em Botes Baleeiros | Baía da Horta.

Inscrições no Secretariado. Embarque junto ao Clube Naval.

19:00 h – Pesca Desportiva de Barco (Prova de Fundo Noturna) | Baía da Horta.

19:30 h – Dia do Triângulo | Expomar.

20:30 h – Desfile de Participantes no Festival Internacional de Folclore | Praça do Infante – Palco Principal.

21:30 h – Festival Internacional de Folclore | Palco Principal.

– Grupo de Etnografia e Folclore A.J.A. Baile (Ilha do Faial)
– Grupo Etnográfico de Castelo Branco (Ilha do Faial)
– Grupo Etnográfico da Beira (Ilha de São Jorge)
– Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos (Ilha do Faial)
– Grupo Folclórico e Etnográfico de Pedro Miguel (Ilha do Faial)
– Ballet Martiniquais Tifermasc (França)
– Grupo Folclórico da Casa do Povo da Prainha (Ilha do Pico)
– Grupo Folclórico do Salão (Ilha do Faial)
– Bailey Mountain Cloggers (EUA)
– Rancho Folclórico da Casa do Povo de Aveiras de Cima (Azambuja)
– Compañía de Danza México Vivo (México)

1:00 h – Diogo Vieira.

3:00 h – Façam Barulho.

5:00 h – Az Kicker.

| Parque da Alagoa.

 

9 de agosto

10:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado.

10:30 h – Pesca Desportiva de Costa (Prova infantil) | Concentração no Clube Naval da Horta.

12:30 h – Entrega de Prémios da Pesca Desportiva Infantil | Clube Naval da Horta.

12:30 h – Receção ao Emigrante | Barão Palace.

Levantar o bilhete até 5 de agosto na Câmara Municipal.

+ info: fgarcia@cmhorta.pt / 292 292 061.

14:30 h – Travessia Longa da Doca (natação) | Baía da Horta.

15:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado.

16:00 h – V Torneio Ténis Semana do Mar. Prova Oficial da Federação Portuguesa de Ténis (atletas com licença federativa) | Clube de Ténis do Faial.
Inscrições na plataforma tietennis até às 19h do dia 6 de Agosto.

16:30 h – Regata das Sereias/MWF em Vela de Cruzeiro | Baía da Horta.

17:00 h – Torneio de Pólo Aquático | Cais de Santa Cruz.

20:00 h – Marcha Albicastrense | Praça do Infante – Palco Principal.

20:15 h – Marcha Traços com Tradição | Palco 25 Abril – Palco Principal.

21:00 h – Grupo de Cantares Sons do Vale | Palco da Av. 25 de Abril.

Filarmónica Unânime Praiense | Palco dos Combatentes.

22:15 h – Bailey Mountain Cloggers – EUA | Palco da Av. 25 de Abril.

22:30 h – Alexandre & Misuzy | Palco dos Combatentes.

23:30 h – Ronda da Madrugada | Palco Principal.

1:00 h – André N.

3:00 h – Kiss Kiss Bang Bang.

5:00 h – Forte Dupla.

| Parque da Alagoa.

 

10 de agosto

8:00 h – Pesca Desportiva Costa (Prova de sargos) | Concentração junto ao Clube Naval da Horta.

10:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado.

11:30 h – Prova de Apneia Dinâmica com Barbatanas | Baía da Horta.

12:30 h – Briefing Regatas Botes Baleeiros | Secretariado do Festival Náutico.

14:00 h – Prova da Casa de Pessoal da RTP em Botes Baleeiros – Regata de Vela | Baía da Horta.

15:00 h Prova do Campeonato Regional de Motonáutica | Baía da Horta.

15:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado.

16:00 h – Ténis – Torneio Convívio Social | Clube de Ténis do Faial.

(atletas e praticantes não federados)
Inscrições para ctfaial@gmail.com ou 969877325.

16:30 h – Prova da Casa de Pessoal da RTP em Botes Baleeiros – Regatas de Remo | Baía da Horta.

20:00 h – Entrega de prémios de Botes Baleeiros, Polo Aquático, Natação e Motonáutica | Clube Naval da Horta.

21:00 h – Grupo Folclórico do Centro de Atividades Ocupacionais da Stª Casa da Misericórdia da Horta | Palco da Av. 25 de Abril.

Filarmónica União Faialense | Palco dos Combatentes.

22:15 h – Compañía de Danza México Vivo – México  | Palco da Av. 25 de Abril.

22:30 h – Binómio  | Palco dos Combatentes.

23:30 h – Rui Veloso | Palco Principal.

1:00 h – Tony.

3:00 h – Cromos da Noite.

5:00 h – Nachoz.

| Parque da Alagoa.

 

11 de agosto 

8:00 h – Pesca Desportiva Costa (Prova de Peixe-Rei) | Concentração junto ao Clube Naval da Horta.

10:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 10:00 às 12:00
Inscrições no Secretariado.

11:00 h – Regata do Canal em vela de cruzeiro | Baía da Horta.

14:30 h – Torneio de Semi-Rápidas de Xadrez | Baía da Horta.

15:00 h Prova do Campeonato Regional de Motonáutica | Baía da Horta.

15:00 h – SUP – Paddle  (Aulas de SUP) | Praia de Porto Pim.
Todos os dias das 15:00 às 18:00
Inscrições no Secretariado.

17:00 h – Desfile Motard | Rua Conselheiro Miguel da Silveira.

18:00 h – Desfile das Freguesias “Faial um Oceano de Música” | Rua Serpa Pinto – Praça do Infante.

Conceição – Tambor
Matriz – Saxofone
Castelo Branco – Flauta
Capelo – Clarinete
Cedros – Trompete
Praia do Almoxarife – Trompa
Ribeirinha – Viola da Terra
Salão – Bandolim
Flamengos – Bombo
Feteira – Tuba
Angústias – Guitarra
Pedro Miguel – Violino
Praia do Norte – Acordeão

20:00 h – Entrega de prémios de Vela de Cruzeiro, Apneia, Pesca Desportiva e Xadrez | Clube Naval da Horta.

21:30 h – Filarmónica Euterpe de Castelo Branco | Palco dos Combatentes.

22:00 h – Tuna e Grupo Folclórico Juvenil dos Flamengos | Palco da Av. 25 de Abril.

23:00 h – D.A.M.A. | Palco Principal.

 

*Exposições:

Aberto todos os dias, das 19H00 às 23H00 – Figurinos do Sambódromo do Mar Profundo | Banco de Artistas.

Aberto todos os dias, das 10H00 às 00H00, excepto Domingo, dia 04, das 14H00 às 00H00 – Festa do Livro da Horta | Biblioteca Pública e Arquivo Regional João José da Graça – Sala Polivalente.

PARTILHE ESTE EVENTO: