A carregar Eventos

Eventos anteriores › Religioso e Popular

Pesquisar Eventos

Lista de navegação de Eventos

Page 1 of 8

Agosto 2019

Noites de Verão em Ponta Delgada (22 de agosto a 1 de setembro 2019)

30 Agosto, 2019 20:30 — 1 Setembro, 2019 23:30
São Miguel – Ponta Delgada

Programa:   30 de agosto a partir das 20:30 h – Fim-de-semana Popular, com comida de rua, animação infantil, Grupo de Dança Unojovens, artesanato, Escola de Violas da Relva, Fungis Magic Truxis e Brumas da Terra | Campo de São Francisco.   31 de agosto a partir das 20:30 h – Fim-de-semana Popular, com comida de rua, animação infantil, Associação Ritmos de Santa Bárbara, artesanato, Grupo Folclórico de São Miguel e Banda União dos Amigos | Campo de São Francisco.…

Noites de Verão INATEL CCD Fest’19 – Ilha do Pico

30 Agosto, 2019 21:00 — 31 Agosto, 2019 22:00
Pico – Largo Cardeal Costa Nunes

Programa:   30 de agosto às 21:00 h  – Grupo Cantares da Ilha Azul | Largo Cardeal Costa Nunes, Madalena.   31 de agosto às 21:00 h – Grupo Folclórico do Salão | Largo Cardeal Costa Nunes.   Foto meramente ilustrativa: DR

Festa de Nossa Senhora das Dores na Criação Velha 2019

30 Agosto, 2019 21:30 — 1 Setembro, 2019 23:30
Pico – Igreja de Nossa Senhora das Dores

Programa:   30 de agosto 21:30 h – Atuação do Grupo Folclórico da Casa do Povo da Candelária. 22:30 h – Bailinho às Três Pancadas. 23:30 h – Camioneta para a Cidade (Romeu Bairos).   31 de agosto 21:30 h – Atuação do Grupo Folclórico da Casa do Povo da Criação Velha. 22:30 h – Atuação da Filarmónica União e Progresso Madalense com voz de Ana Goulart. 0:00 h – BILF À Regional. 2:00 h – Massa Dupla DJ (Paul…

Setembro 2019

Festa dos Arcos – Nossa Senhora Rainha do Mundo 2019

2 Setembro, 2019 19:00 — 3 Setembro, 2019 0:30
Pico – Ermida da Rainha do Mundo

Programa:   2 de setembro 19:00 h – Sardinhada. 21:00 h – Cantigas ao desafio. 22:30 h – Baile com Carlos Alberto. 0:00 h – Espetáculo de luz e cor.   Foto: José Luís Ávila Silveira/Pedro Noronha e Costa

Festa de Nossa Senhora da Mãe de Deus na Povoação 2019

19:30 — 21:00
São Miguel – Igreja de Nossa Senhora do Rosário (Povoação)

Programa:   2 de setembro – Concerto pela Sociedade Filarmónica Marcial Troféu e encerramento das festas.   Imagem: DR  

Festa Coração de Jesus na Matriz (Ribeira Grande) 2019

11:00 — 23:30
São Miguel – Igreja de Nossa Senhora da Estrela

Programa:   3 de setembro 11:00 h – Missa dos emigrantes. 20:00 h – Abertura do Bazar e arrematações. 21:30 h – Tu e Eu. 22:30 h – Sempr’Abrir. 23:30 h – Saída da Imagem do Sagrado Coração de Jesus e procissão da mudança para a Igreja do Espírito Santo.   Imagem meramente ilustrativa: DR

Festa em honra de Nossa Senhora da Aflição nos Fenais da Ajuda 2019

15:00 — 23:30
São Miguel – Igreja de Nossa Senhora da Aflição

Programa:   4 de setembro 15:00 h – Tarde infantil com pula-pulas. 21:00 h – Noite da Cerveja.   Foto: DR

Festas em honra de Nossa Senhora da Consolação na Vila de São Sebastião 2019

4 Setembro, 2019 18:00 — 5 Setembro, 2019 5:00
Ilha Terceira

Programa:   4 de setembro 18:00 h – Tourada à corda | Ganadaria Humberto Filipe. 19:30 h – Zumba. Verbenas Ribeira Seca – Surpresa.   Foto meramente ilustrativa: DR

Festa de Nossa Senhora do Pilar na Bretanha 2019

4 Setembro, 2019 21:00 — 5 Setembro, 2019 0:30
São Miguel – Igreja de Nossa Senhora do Pilar da Bretanha

Programa:   4 de setembro 21:00 h – Sorteio das rifas. 22:00 h – Concerto da Orquestra Ligeira da Câmara Municipal de Ponta Delgada. 0:00 h – Saída da Imagem e despedida final.   Foto: DR

Festas de Nossa Senhora de Lourdes nos Altares 2019

18:00 — 23:30
Terceira – Igreja de São Roque

Programa:   5 de setembro 18:00 h – Tourada. 22:30 h – Micaela.

Festa de Nossa Senhora da Luz nos Flamengos 2019

6 Setembro, 2019 10:00 — 7 Setembro, 2019 20:00
Faial – Igreja de Nossa Senhora da Luz

Programa:   6 de setembro – Dia do Doente Das 10 às 14:00 h – Visita aos doentes. 18:30 h – Procissão da recolha das Imagens | Praça – Igreja Paroquial. 19:00 h – Missa solene.   7 de setembro 18:30 h – Terço solene. 19:00 h – Missa solene.   8 de setembro – Festa da Natividade da Virgem Santa Maria 16:00 h – Missa solene em honra de N. S. da Luz. 17:30 h – Desfile de filarmónicas: Nova…

Festas de Santo António em São Bartolomeu de Regatos 2019

11:00 — 21:00
Terceira – Igreja Paroquial de São Bartolomeu de Regatos

Programa:   6 de setembro 11:00 h – Excursão ao Tentadero da Florestal. 18:00 h – Tourada à corda.   Foto meramente ilustrativa: DR

Festa de Nossa Senhora da Boa Nova em Bandeiras 2019

6 Setembro, 2019 20:00 — 9 Setembro, 2019 0:00
Pico – Igreja de Nossa Senhora da Boa Nova

Programa:   6 de setembro 20:00 h – Tríduo. 21:30 h – Atuação dos Grupos Folclóricos da Casa do Povo das Bandeiras, Candelária e Criação Velha. 22:30 h – Desfile e atuação da Filarmónica Marcial União Progressista de Vila Franca do Campo. 00:00 h – Atuação de Carlos Alberto.   7 de setembro 20:00 h – Tríduo. 21:00 h – Marchas. Marcha oficial das Festas de Santa Maria Madalena; Marcha de São Mateus; Marcha de Santo António do Monte. 23:00…

Festas de Nossa Senhora do Livramento no Livramento 2019

6 Setembro, 2019 20:00 — 9 Setembro, 2019 0:30
São Miguel – Igreja de Nossa Senhora do Livramento

Programa:   6 de setembro 20:00 h – Missa com pregação – Tríduo. 21:30 h – Atuação de Lucas & Matheus.   7 de setembro Das 10 às 12:30 h – Confissões. 20:00 h – Missa da véspera da festa. 22:00 h – Atuação de Marcus.   8 de setembro 6:00 h – Alvorada com salva de 21 tiros. 8:00 h – Missa. 11:00 h – Festa Solene de N. S. do Livramento e consagração da Padroeira de todos os…

Festas dos Flamengos 2019

6 Setembro, 2019 20:30 — 8 Setembro, 2019 23:30
Faial – Polivalente dos Flamengos

Programa:   6 de setembro 20:30 h – Cortejo de oferendas e desfile dos grupos folclóricos | Rua da Praça – Polivalente. 21:00 h – Flamengos Folk 2019, com o Grupos Folclóricos do CAO da SCMH, Juvenil dos Flamengos, Aja Baile, do Salão, Pedro Miguel, Castelo Branco, Casa do Povo de São Caetano. 22:30 h – Grupo de Cantares Capelinhos. 23:30 h – Baile com os Onda Jovem.   7 de setembro 15:00 h – Tarde desportiva – Apresentação do…

Dia da Freguesia da Terra Chã 2019

21:00 — 23:00
Ilha Terceira

Programa:   6 de setembro | Largo da Igreja (ou caso as condições atmosféricas sejam desfavoráveis, realizar-se-á na Casa do Povo da Terra Chã). 21:00 h – Distribuição do bolo de aniversário da freguesia. 21:15 h – Sessão de cinema familiar ao ar livre Alvin e os Esquilos 4.   Cartaz: DR

Festa de Nossa Senhora da Penha da França na Praia do Norte 2019

7 Setembro, 2019 19:00 — 9 Setembro, 2019 0:00
Faial – Ermida de Nossa Senhora da Penha da França

Programa:   7 de setembro 19:00 h – Missa solene. 20:30 h – Atuação do Grupo de Chamarritas da ilha do Faial.   8 de setembro 16:00 h – Missa solene em honra de N. S. da Penha da França. 17:30 h – Arraial pela Filarmónica Lira Campesina Cedrense. Arrematações. 19:00 h – Procissão solene em honra de N. S. da Penha da França. 20:00 h – Arraial pela Filarmónica Lira Campesina Cedrense. Atuação do grupo representativo da freguesia da…

Semana Cultural da Piedade 2019

20:00 — 21:00
Pico – Igreja de Nossa Senhora da Piedade

Programa:   7 de setembro às 20:00 h – Missa Solene do Dia da Freguesia | Igreja Paroquial.    

Festas de Nossa Senhora da Penha de França em São Pedro (Angra do Heroísmo) 2019

13:00 — 20:00
Terceira – Ermida de Nossa Senhora da Penha de França

Programa:   9 de setembro 13:00 h – Excursão ao Tentadero de Humberto Filipe. 18:00 h – Tradicional tourada à corda.   Imagem meramente ilustrativa: DR

Festas do Santíssimo Sacramento na Candelária (Ponta Delgada) 2019

9 Setembro, 2019 13:30 — 10 Setembro, 2019 0:30
São Miguel – Igreja Paroquial de Candelária

Programa:   9 de setembro 13:30 h – Procissão da Migalha – Saída da Imagem de São Miguel Arcanjo. 14:00 h – Saída das Imagens do Sagrado Coração de Jesus e de Nossa Senhora do Perpétuo Socorro. 18:30 h – Concentração das Imagens no Ramal da Igreja. 19:00 h – Missa e Profissão de Fé. 20:00 h – Arrematações. 0:00 h – Encerramento das Festas com saída da Imagem de Nossa Senhora das Candeias.   Foto meramente ilustrativa: DR

Festa de Nossa Senhora da Graça no Faial da Terra 2019

9 Setembro, 2019 18:00 — 10 Setembro, 2019 0:30
São Miguel – Igreja de Nossa Senhora da Graça (Faial da Terra)

Programa:   9 de setembro 18:00 h – Missa pela intenção de todos os emigrantes. 19:00 h – Procissão da Recolha da Migalha. 21:30 h – Arrematações. 0:00 h – Despedida da Imagem com fogo-de-artifício.

Festas de Nossa Senhora da Luz nos Fenais da Luz 2019

10 Setembro, 2019 10:00 — 11 Setembro, 2019 1:00
São Miguel – Igreja de Nossa Senhora da Luz (Fenais da Luz)

Programa:   10 de setembro 10:00 h – Tradicional matança de porco. 17:00 h – Venda de torresmos em molho de fígado e brancos, debulho e pé de torresmo. 21:30 h – Entrega dos troféus do torneio de pesca. 22:00 h – Concerto pela Banda de Nossa Senhora da Luz. 0:00 h – Encerramento das festas, com a aparição da imponente imagem de Nossa Senhora da Luz, a Celebração da Luz e o fogo de artifício.   Foto: DR

Festa de Nossa Senhora da Luz na Graciosa 2019

10 Setembro, 2019 17:30 — 11 Setembro, 2019 0:30
Graciosa – Igreja de Nossa Senhora da Luz

Programa:   10 de setembro 17:30 h – Grandiosa Tourada. 22:00 h – Atuação de Com-cordas. 23:00 h – Atuação de Uzohms. 0:00 h – Despedida da Imagem de N. S. da Luz.   Haverá restaurante no Centro Social e Paroquial de Nossa Senhora da Luz.   Foto: DR

Noites de Verão INATEL CCD Fest’19 – Faial

21:30 — 22:30
Faial – Centro de Acolhimento Empresarial da Horta

Programa:   12 de setembro às 21:30 h – Grupo Folclórico de Castelo Branco.   Foto meramente ilustrativa: DR

Festa de Nossa Senhora das Dores na Praia do Norte 2019

13 Setembro, 2019 10:00 — 15 Setembro, 2019 21:00
Faial – Igreja de Nossa Senhora das Dores

Programa:   13 de setembro (Sagrado Coração de Jesus) 10:00 h – Visita aos doentes. 18:30 h – Adoração Eucarística (confissões). 19:30 h – Terço meditado. 20:00 h – Eucaristia solene.   14 de setembro 19:30 h – Terço meditado. 20:00 h – Eucaristia solene (Santa Unção). 21:30 h – Atuação do Grupo Capelinhos. 22:30 h – Baile com Turma do Rodeio.   15 de setembro 15:00 h – Eucaristia solene (tomada de posse do novo pároco). 16:30 h –…

Festa de Nossa Senhora do Livramento e do Bom Jesus na Caveira 2019

13 Setembro, 2019 18:30 — 15 Setembro, 2019 20:00
Flores – Igreja das Benditas Almas

Programa:   13 de setembro 18:30 h – Sacramento da reconciliação. 19:30 h – Missa solene. 22:00 h – Atuação de Andreia Macário.   14 de setembro 18:30 h – Sacramento da reconciliação. 19:00 h – Terço. 19:30 h – Missa solene. 22:00 h – Atuação de Andreia Macário.   15 de setembro 17:00 h – Eucaristia Solene. 18:00 h – Procissão.   Haverá tasca e restaurante com os tradicionais petiscos, Quermesse e filhós.   Imagem meramente ilustrativa: DR  

Festa do Milho na Ajuda da Bretanha 2019

13 Setembro, 2019 19:00 — 15 Setembro, 2019 23:30
São Miguel – Moinho do Pico Vermelho

Programa:   13 de setembro 19:00 h – Abertura da festa com atuação do grupo de tambores Ritmos. 21:00 h – Desfolhada, seguido de exposição etnográfica. 22:00 h – Atuação de Tia Maria do Nordeste. 23:00 h – Espetáculo de fogo com Fungis Magic Truxis.   14 de setembro 16:00 h – Abertura da festa com o Mágico Bruno. 16:45 h – Jogos tradicionais para crianças. 18:00 h – Concurso de receitas com milho. 19:00 h – Feira dos Sabores…

Império da Filarmónica Lira e Progresso Feteirense 2019

13 Setembro, 2019 19:00 — 15 Setembro, 2019 1:00
Faial – Sede da Filarmónica Lira e Progresso Feteirense

Programa:   13 de setembro 19:00 h – Abertura. 19:30 h – Concerto com a Filarmónica Nova Artista Flamenguense. 20:30 h – Concerto com a Filarmónica Euterpe de Castelo Branco. 21:30 h -Concerto com a Filarmónica Unânime Praiense. 22:30 h – Atuação do Grupo Folclórico da Feteira. 23:30 h – Baile com Carlos Alberto.   14 de setembro 19:00 h – Abertura. 19:30 h – Atuação da Marcha da Semana do Mar 2019 da freguesia da Feteira. 20:00 h –…

Noites de Verão em Ponta Delgada (4 a 15 de setembro) 2019

13 Setembro, 2019 20:00 — 15 Setembro, 2019 23:30
São Miguel – Ponta Delgada

Programa:   13 de setembro 20:00 h – Animação itinerante com Bora Lá Tocar | Centro histórico. 20:30 h – Fim-de-semana popular com comida de rua, animação infantil, artesanato, Bora Lá Tocar, Ticosi – “Cinza Street Show” e Engle | Campo de São Francisco.   14 de setembro 20:00 h – Animação itinerante com a Associação Ritmos de Santa Bárbara e os TamBomGaita | Centro histórico. 20:30 h – Fim-de-semana popular com comida de rua, animação infantil, artesanato, Associação Ritmos…

III Candelária ao Desafio 2019

13 Setembro, 2019 20:30 — 14 Setembro, 2019 0:30
São Miguel – Império de São Pedro (Candelária)

O Carramachão Império de São Pedro recebe mais uma edição da Candelária ao Desafio, que contará com os cantadores José Eliseu, João Leonel “Retornado”, António Mota, Bruno Oliveira, José Borges, João Luís Mariano, Paulo Botelho “Chalana” e Nuno Fonseca, e com os tocadores Emanuel Coelho, Tio Dolores, Bruno Ponte, Renato Cordeiro e Pedro Costa, onde irá ver cantoria, velhas da Terceira e desgarrada. Haverá também uma barraca com gastronomia regional com caldo verde, frango grelhado, bifanas, asinhas, moelas, batata frita,…

Festival do Ananás da Fajã de Baixo 2019

14 Setembro, 2019 14:30 — 16 Setembro, 2019 0:00
São Miguel – Casa do Povo da Fajã de Baixo

Programa:   14 de setembro 14:30 h – Apresentação do novo logotipo. Cerimónia dos sócios honorários. Homenagem ao comediante José Manuel Machado. 15:30 h – Visita das entidades e convidados aos stands. 16:00 h – Show cooking pelo restaurante “À Terra”, do Hotel Azor. 19:30 h – Palestra “Ananás: muito mais que fruta”, pela nutricionista Sónia Pacheco. 20:30 h – Concurso do melhor ananás. 22:00 h – Mariana Pereira. 0:00 h – Encerramento do dia.   15 de setembro 15:00…

39.º Aniversário da Covoada 2019

15 Setembro, 2019 10:30 — 16 Setembro, 2019 0:00
São Miguel – Junta de Freguesia da Covoada

Programa:   10:30 h – Jogo de futebol entre as equipas CF Covoada e os Veteranos | Polidesportivo. 14:00 h – Tarde de animação infantil com modelagem de balões, pinturas faciais e pula-pula. 15:00 h – Aula de Zumba | Polidesportivo. 19:00 h – Desfile e atuação do grupo Ritmos | Saída da Sede dos Escuteiros. 20:30 h – Oferta de porco no espeto. 21:30 h – Atuação de Brumas da Terra. 22:30 h – Bolo de aniversário com oferta…

Festa de São João Paulo II na Piedade 2019

15:00
Pico – Ermida de São João Paulo II

Programa:   15:00 h – Missa solene, animada pelo Coro Infantil de Nossa Senhora da Piedade. 17:00 h – Procissão. 19:00 h – Arraial pela Associação Musical e Cultural da Piedade.   Imagem meramente ilustrativa: DR

Festa de Nossa Senhora das Dores na Fajã do Ouvidor 2019

17:00 — 20:00
São Jorge – Ermida de Nossa Senhora das Dores

Programa:   16 de setembro às 17:00 h – Garraiada.   Imagem meramente ilustrativa: DR

Festas de Nossa Senhora dos Prazeres no Pico da Pedra 2019

17 Setembro, 2019 19:00 — 18 Setembro, 2019 0:30
São Miguel – Igreja de Nossa Senhora dos Prazeres (Pico da Pedra)

Programa:   17 de setembro 19:00 h – Venda de torresmos e sarapatel. 20:30 h – Arrematações. 22:00 h – Filarmónica Aliança dos Prazeres. 23:45 h – Despedida da Imagem de N. S. dos Prazeres. 0:00 h – Fogo-de-artifício.   Foto: José Luís Ávila Silveira/Pedro Noronha e Costa

+ Exportar eventos